BP CONSTRUCTION

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Annecy (74) depuis 2002, 100 à 199 salariés. 55,9 M€ de chiffre d'affaires en 2019.

SIREN 440 943 439SIRET 440 943 439 00032NAF 4399C

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtimentSociété par actions simplifiée100 à 199 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 201955,9M€↓ −6,4 % sur 2016
Entreprises liées26dans son réseau
Établissements3dont 1 ouvert
Capital social198k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
BP CONSTRUCTION
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe d'Annecyle 28/02/2002
SIREN
440 943 439
SIRET du siège
440 943 439 00032
N° TVA intracommunautaire
FR07440943439
Activité (NAF)
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment4399C
Capital social
198 000 €
Catégorie
GE100 à 199 salariés
Adresse du siège
7 BD DU SEMNOZ, 74000 ANNECY
Dirigeants au registre
7 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
7
Clôture d'exercice
30 septembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
18 février 2002
Fin d'existence prévue
27 février 2101
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

3 inscriptions modificatives
01/01/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/01/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
30/12/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Entreprise générale de batiment de travaux publics et privés, l'ingenierie et la maitrise d'oeuvre du batiment. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

27/09/2016 · Par décret n° 2008-146 du 15 février 2008, la compétence commerciale du tribunal de grande instance d'Annecy a été supprimée au 1er janvier 2009 au profit du tribunal de commerce d'Annecy créé à compter de cette date.

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 55,9 M€ en 2019, avec un résultat net de 1,2 M€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2019, clos le 30 septembre

20162019

Résultat net, en milliers d'euros

1 1561 232

Exercice 2019clos le 30/09

Chiffre d'affaires
55,9 M€
Résultat net
1,2 M€
Autonomie financière
2,0 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2019. Le détail dans l'onglet .

Établissements 3

AdresseÉtat
7 bd du Semnoz74000 Annecy · siègeOuvert
2 av Henri Zanaroli74000 AnnecyFermé
10 av Henri Zanaroli74000 AnnecyFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

7 au registre

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

26 entreprises
UMLCEFSAFEEEENEESSRNSEBGAA•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

26 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2019
Chiffre d'affaires55,9 M€−6,4 % sur un an
Résultat net1,2 M€exercice 2019
Autonomie financière2,01 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2019
Chiffre d'affairesRésultat net
20162019

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
201955,9 M€−6,4 %41,5 M€1,5 M€—1,2 M€
201659,8 M€—51,2 M€2,1 M€—1,1 M€

Ratios

exercice 2019
Marge d'EBE2,75 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière2,01 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus5parcelles cadastrales
Surface au sol9 521 m²cumulée
Implantation1communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
73Savoie5

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Haute-Savoie) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.