BOUCHET T.P.

Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires à Yzernay (49) depuis 1978, 20 à 49 salariés. 14 marchés publics remportés depuis 2021 et 7,6 M€ de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN 312 453 574SIRET 312 453 574 00021NAF 4312A

4312A · Travaux de terrassement courants et travaux préparatoiresSociété par actions simplifiée20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 05/03/2026

Chiffre d'affaires 20247,6M€↓ −7,0 % sur 2023
Marchés publics gagnés1437,8 M€ cumulés, 2021 à 2026
Entreprises liées21dans son réseau
Établissements3dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
BOUCHET T.P.
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe d'Angersle 17/03/1978
SIREN
312 453 574
SIRET du siège
312 453 574 00021
N° TVA intracommunautaire
FR70312453574
Activité (NAF)
Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires4312A
Capital social
38 480 €
Catégorie
PME20 à 49 salariés
Adresse du siège
ZA DE LA CHARTEBOUCHERE, 49360 YZERNAY
Dirigeants au registre
3 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er janvier 1978
Fin d'existence prévue
16 mars 2077
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Observations du greffe RCS

22/12/2016 · ACQUISITION DU FONDS D'ENTREPRISE DE TRAVAUX AGRICOLES ET PUBLICS PRECEDEMENT EXPLOITE EN LOCATION GERANCE - AU PRIX DE 400000 F SIS A YZERNAY. PRECEDENT PROPRIETAIRE : MR BOUCHET LEON - RC ANGERS 60 A 10 DATE DE RADIATION LE 010191. PUBLICITE DANS L'ANJOU AGRICOLE DU 211290 OPPOSITIONS : AU SIEGE DU FONDS VENDU SIS YZERNAY ET POUR LA CORRESPONDANCE CHEZ ME SECHET NOTAIRE A CORON A COMPTER DU 010191

22/12/2016 · APPORT DE LA BRANCHE D ACTIVITE DE TRAVAUX AGRICOLE ET RURAUX A LA SOCIETE BOUCHET TRT A COMPTER DU 01.01.00 TRANSFERT DU SIEGE SOCIAL ET PRINCIPAL ANCIENNE ADRESSE : 78 RUE FRANCOIS DE CHABOT YZERNAY NOUVELLE ADRESSE : ZONE ARTISANALE DE LA CHARTEBOUCHERE 49360 YZERNAY Date d'effet : 30/09/2000

22/12/2016 · Mise en location-gérance d'une branche d'activité à compter du 01/12/2008 : Activité mise en location-gérance : travaux de voirie, application d'enrobés, tous travaux s'y rapprochant, commercialisation et application de granulats

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 21 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. MAUGES COMMUNAUTE pèse 28,6 M€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics3

BOUCHET T.P.
Yzernay
21
entreprises liées

En groupementcotraitants

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mars 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 14 37,8 M€ depuis 2021

MarchéMontant relatifMontant
LOT 3 RESEAUX REFOULEMENTS ET GRAVITAIRES2026961 k€
LOT 1 - ZONE 1 DE CHOLET AGGLOMERATION BEGROLLES LE MAY SAINT LEGER LA SEGUINIERE LA ROMAGNE SAINT CHRISTOPHE TREMENTINES ET NUAILLE2025200 k€
Viabilisation quartier de vie La Courserie II 1ère phase - LOT 1 -2024342 k€
Les 14 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 05/03/2026.

Finances 8 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 7,6 M€ en 2024, avec un résultat net de 369 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2017 à 2024, clos le 31 décembre

20172018201920202021202220232024

Résultat net, en milliers d'euros

145403573791292389660369

Exercice 2024clos le 31/12

Chiffre d'affaires
7,6 M€
Résultat net
369 k€
Capitaux propres
2,3 M€
Autonomie financière
49,5 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 3

AdresseÉtat
Za de la Chartebouchere49360 Yzernay · siègeOuvert
Ld la Tramblaie49310 Lys-Haut-LayonOuvert
78 rue Francois de Chabot49360 YzernayFermé

Deux comptes. Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

3 au registre

3 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

21 entreprises
CMCEESCCAEJRSUSMDSSCB•
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

3 entreprises

Groupements

5 entreprises

Dirigeants communs

13 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires7,6 M€−7,0 % sur un an
Résultat net369 k€exercice 2024
Capitaux propres2,3 M€au bilan
Autonomie financière49,46 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
20172018201920202021202220232024

Comptes déposés

8 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20247,6 M€−7,0 %5,8 M€549 k€305 k€369 k€
20238,2 M€−0,6 %6,3 M€944 k€634 k€660 k€
20228,2 M€+34,3 %6,2 M€705 k€344 k€389 k€
20216,1 M€+14,8 %4,6 M€583 k€258 k€292 k€
20205,3 M€−28,9 %4,7 M€562 k€457 k€791 k€
20197,5 M€+20,7 %7 M€268 k€445 k€573 k€
20186,2 M€+16,7 %5,7 M€272 k€531 k€403 k€
20175,3 M€—5 M€−18 k€99 k€145 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif4,7 M€

Passif

Capitaux propres2,3 M€
Total des dettes2,4 M€
Total du passif4,7 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 203 k€, trésorerie nette 1,9 M€.

Ratios

exercice 2024
Taux de marge d'EBE7,20 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette4,84 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière49,46 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux15,73 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

14 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 37,8 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026LOT 3 RESEAUX REFOULEMENTS ET GRAVITAIRES961 k€
2025LOT 1 - ZONE 1 DE CHOLET AGGLOMERATION BEGROLLES LE MAY SAINT LEGER LA SEGUINIERE LA ROMAGNE SAINT CHRISTOPHE TREMENTINES ET NUAILLE200 k€
2024Viabilisation quartier de vie La Courserie II 1ère phase - LOT 1 -342 k€
2024LOT 3 CONDUITE DE TRANSFERT MAULEVRIER269 k€
2024Travaux d'extension, de renouvellement et de renforcement du réseau d'eau potable sur le territoire de Mauges Communauté 2024-202722 M€
2024TRAVAUX EXTENSION-RENOUVELLEMENT-RENFORCEMENT RSX AEP_2024-20276,6 M€
2023TRAVAUX DE MISE EN SEPARATIF DE RESEAUX D ASSAINISSEMENT ET DE VOIRIES RUES ALLIOT PRIEURE ET JEANNE D ARC A MAULEVRIER515 k€
2023LOT 2 TRAVAUX D ASSAINISSEMENT POUR LE CENTRE DE L AGGLOMERATION DU CHOLETAIS5 M€
2023MISE EN SEPARATIF DE L ASSAINISSEMENT LOTISSEMENT LES COURTILS ET RUE NATIONALE LYS HAUT LAYON591 k€
2022MISE EN SEPARATIF DE L ASSAINISSEMENT RUES STOFFLET PARADIS LAMARTINE ET V HUGO A MAULEVRIER327 k€
2021REHABILITATION DE RESEAUX D ASSAINISSEMENT RUE DE LA MUTUALITE A CHOLET499 k€
2021LOT 2 ZONE 2 ADC TRAVAUX DE CURAGE DES FOSSES ET DE DERASEMENT DES ACCOTEMENTS184 k€
2021LOT 3 ZONE 3 ADC TRAVAUX DE CURAGE DES FOSSES ET DE DERASEMENT DES ACCOTEMENTS172 k€
2021LOT 4 ZONE 4 ADC TRAVAUX DE CURAGE DES FOSSES ET DE DERASEMENT DES ACCOTEMENTS192 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

14

Montant cumulé

37,8 M€

En préparation961 k€
5 mars 2026

LOT 3 RESEAUX REFOULEMENTS ET GRAVITAIRES

ZONE 1 DE CHOLET AGGLOMERATION BEGROLLES LE MAY SAINT LEGER LA SEGUINIERE LA ROMAGNE SAINT CHRISTOPHE TREMENTINES ET NUAEn préparation200 k€
14 mai 2025

LOT 1 - ZONE 1 DE CHOLET AGGLOMERATION BEGROLLES LE MAY SAINT LEGER LA SEGUINIERE LA ROMAGNE SAINT CHRISTOPHE TREMENTINES ET NUAILLE

Maître d'ouvrage : Cholet Agglomération

LOT 1 -En préparation342 k€
12 septembre 2024Mauléon

Viabilisation quartier de vie La Courserie II 1ère phase - LOT 1 -

En préparation269 k€
2 août 2024

LOT 3 CONDUITE DE TRANSFERT MAULEVRIER

En préparation22 M€
14 juin 2024Beaupréau-en-Mauges2 autres entreprises

Travaux d'extension, de renouvellement et de renforcement du réseau d'eau potable sur le territoire de Mauges Communauté 2024-2027

Maître d'ouvrage : Mauges Communauté

Sur le même chantier

EHTP

ENTREPRISE HUMBERT ET CIE

En préparation6,6 M€
14 juin 2024Beaupréau-en-Mauges2 autres entreprises

TRAVAUX EXTENSION-RENOUVELLEMENT-RENFORCEMENT RSX AEP_2024-2027

Maître d'ouvrage : Mauges Communauté

Sur le même chantier

ENTREPRISE HUMBERT ET CIE

EHTP

En préparation515 k€
9 novembre 2023

TRAVAUX DE MISE EN SEPARATIF DE RESEAUX D ASSAINISSEMENT ET DE VOIRIES RUES ALLIOT PRIEURE ET JEANNE D ARC A MAULEVRIER

Maître d'ouvrage : Cholet Agglomération

En préparation5 M€
24 octobre 2023

LOT 2 TRAVAUX D ASSAINISSEMENT POUR LE CENTRE DE L AGGLOMERATION DU CHOLETAIS

Maître d'ouvrage : Cholet Agglomération

En préparation591 k€
20 octobre 2023

MISE EN SEPARATIF DE L ASSAINISSEMENT LOTISSEMENT LES COURTILS ET RUE NATIONALE LYS HAUT LAYON

Maître d'ouvrage : Cholet Agglomération

En préparation327 k€
22 juin 2022

MISE EN SEPARATIF DE L ASSAINISSEMENT RUES STOFFLET PARADIS LAMARTINE ET V HUGO A MAULEVRIER

Maître d'ouvrage : Cholet Agglomération

En préparation499 k€
8 juin 2021

REHABILITATION DE RESEAUX D ASSAINISSEMENT RUE DE LA MUTUALITE A CHOLET

Maître d'ouvrage : Cholet Agglomération

En préparation184 k€
4 mai 2021

LOT 2 ZONE 2 ADC TRAVAUX DE CURAGE DES FOSSES ET DE DERASEMENT DES ACCOTEMENTS

Maître d'ouvrage : Cholet Agglomération

En préparation172 k€
4 mai 2021

LOT 3 ZONE 3 ADC TRAVAUX DE CURAGE DES FOSSES ET DE DERASEMENT DES ACCOTEMENTS

Maître d'ouvrage : Cholet Agglomération

En préparation192 k€
4 mai 2021

LOT 4 ZONE 4 ADC TRAVAUX DE CURAGE DES FOSSES ET DE DERASEMENT DES ACCOTEMENTS

Maître d'ouvrage : Cholet Agglomération

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus16parcelles cadastrales
Surface au sol9,2 hacumulée
Locaux4bâtis recensés
Implantation4communes · 2 départements

Où sont ces terrains

2 départements
49Maine-et-Loire1479Deux-Sèvres2

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

1 accord publié sur Legifrance depuis 2017.

Intéressement actif

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de terrassement courants et travaux préparatoires, Maine-et-Loire) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.