BONFILS-GRAY

Travaux de plâtrerie à Gray (70) depuis 2017, 10 à 19 salariés. 4 marchés publics remportés depuis 2023. Certifiée RGE jusqu'au 20/09/2028.

SIREN 829 669 886SIRET 829 669 886 00022NAF 4331Z

4331Z · Travaux de plâtrerieSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 20/09/2028 · 2 qualifications10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 25/03/2025RGE ADEME, chaque semaine

Marchés publics gagnés4215 k€ cumulés, 2023 à 2025
Entreprises liées3dans son réseau
Établissements3dont 1 ouvert
Dirigeants2inscrits au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
BONFILS-GRAY
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Vesoulle 18/05/2017
SIREN
829 669 886
SIRET du siège
829 669 886 00022
N° TVA intracommunautaire
FR49829669886
Activité (NAF)
Travaux de plâtrerie4331Z
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
8 RUE BERTHELOT, 70100 GRAY
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
90 ans
Début d'activité
2 mai 2017
Fin d'existence prévue
17 mai 2107
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Avec qui elle travaille 3 entreprises liées

Les acheteurs publics qui l'ont retenue. COMMUNE DE DAMPIERRE-SUR-SALON pèse 158 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics2

BONFILS-GRAY
Gray
3
entreprises liées

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mars 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 4 215 k€ depuis 2023

MarchéMontant relatifMontant
Cloison, doublage, isolation, revêtement mur et plafond - REHABILITATION ENERGETIQUE DE 6 LOGEMENTS - 3 RUE SAINTE CLAIRE DEVILLE 25000 BESA…20254 k€
Cloisons, peinture - Reconsultation du lot 10-13 - Cloisons, peinture pour travaux de performance énergétique de 57 logements - 28/30, 32, 3…20249 k€
LOT 6 GENDARMERIE - PLATRERIE ISOLATION PEINTURES2024158 k€
Les 4 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 25/03/2025.

Établissements 3

AdresseÉtat
8 rue Berthelot70100 Gray · siègeOuvert
12 rue du Pre Brenot25870 Chatillon-le-DucOuvert
19 chemin Neuf70100 GrayFermé

Deux comptes. Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 2

Plaques de plâtre Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 4132D111

Jusqu'au
20/09/2028

Plaques de plâtre Mention RGE

Isolation des combles perdus · Qualibat 4132D114

Jusqu'au
20/09/2028

2 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 04/11/2026.

Direction

2 au registre

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

3 entreprises
NCE•
  • Ses acheteurs publics
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

2 entreprises

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Résultat net333 k€exercice 2022
Autonomie financière82,27 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2019 → 2022
Résultat net
201920202022

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2022—————333 k€
2020—————97 k€
2019—————215 k€

Ratios

exercice 2022
Autonomie financière82,27 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

2 qualifications actives
Plaques de plâtre Mention RGEIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds4132D111 · qualibatValide jusqu'au 20 septembre 2028
Plaques de plâtre Mention RGEIsolation des combles perdus4132D114 · qualibatValide jusqu'au 20 septembre 2028

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

4 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 215 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025Cloison, doublage, isolation, revêtement mur et plafond - REHABILITATION ENERGETIQUE DE 6 LOGEMENTS - 3 RUE SAINTE CLAIRE DEVILLE 25000 BESANCON4 k€
2024Cloisons, peinture - Reconsultation du lot 10-13 - Cloisons, peinture pour travaux de performance énergétique de 57 logements - 28/30, 32, 34/36 rue Fourier 250…9 k€
2024LOT 6 GENDARMERIE - PLATRERIE ISOLATION PEINTURES158 k€
2023Cloisons, peinture - Reconsultation du lot 10-13 Cloisons, peinture pour les travaux de performance énergétique de 2 bâtiments (49 logts) - 10 à 14 et 11 à 15 r…43 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

4

Montant cumulé

215 k€

3 RUE SAINTE CLAIRE DEVILLE 25000 BESANCONEn préparation4 k€
25 mars 2025Besançon

Cloison, doublage, isolation, revêtement mur et plafond - REHABILITATION ENERGETIQUE DE 6 LOGEMENTS - 3 RUE SAINTE CLAIRE DEVILLE 25000 BESANCON

Maître d'ouvrage : NEOLIA

28/30, 32, 34/36 rue Fourier 25000 BESANCONEn préparation9 k€
12 septembre 2024Besançon

Cloisons, peinture - Reconsultation du lot 10-13 - Cloisons, peinture pour travaux de performance énergétique de 57 logements - 28/30, 32, 34/36 rue Fourier 250

Maître d'ouvrage : NEOLIA

PLATRERIE ISOLATION PEINTURESEn préparation158 k€
24 juin 2024Dampierre-sur-Salon

LOT 6 GENDARMERIE - PLATRERIE ISOLATION PEINTURES

Maître d'ouvrage : Mairie de Dampierre-sur-salon

10 à 14 et 11 à 15 rue Ravel 25000 BESANCONEn préparation43 k€
22 novembre 2023Besançon

Cloisons, peinture - Reconsultation du lot 10-13 Cloisons, peinture pour les travaux de performance énergétique de 2 bâtiments (49 logts) - 10 à 14 et 11 à 15 r

Maître d'ouvrage : NEOLIA

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de plâtrerie, Haute-Saône) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.