AVIPUR

Nettoyage courant des bâtiments à Le Rheu (35) depuis 2003, 20 à 49 salariés. 4 marchés publics remportés depuis 2024 et 4,6 M€ de chiffre d'affaires en 2023. Certifiée RGE jusqu'au 06/07/2029.

SIREN 450 437 959SIRET 450 437 959 00015NAF 8121Z

8121Z · Nettoyage courant des bâtimentsSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 06/07/2029 · 2 qualifications20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 29/04/2026RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 20234,6M€↓ −9,6 % sur 2021
Marchés publics gagnés4450 k€ cumulés, 2024 à 2026
Entreprises liées33dans son réseau
Établissements1dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
AVIPUR
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Rennesle 17/10/2003
SIREN
450 437 959
SIRET du siège
450 437 959 00015
N° TVA intracommunautaire
FR02450437959
Activité (NAF)
Nettoyage courant des bâtiments8121Z
Capital social
8 000 €
Catégorie
ETI20 à 49 salariés
Adresse du siège
RUE DE GERHOUI, 35650 LE RHEU
Dirigeants au registre
5 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Effectif exact
29 salariés
Représentants actifs
5
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er octobre 2003
Fin d'existence prévue
16 octobre 2102
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

1 inscription modificative
13/12/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« désinfection, dératisation, désinsectisation, assainissement, hygiène, traitement »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

11/10/2024 · Cette société déjà constituée sous la forme de SARL Se transforme en SAS A compter du 01.08.2017

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 33 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. FINISTERE HABITAT pèse 296 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics2

AVIPUR
Le Rheu
33
entreprises liées

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en avril 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 4 450 k€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
Réhabilitation de 148 logements - (29900) CONCARNEAU "Les Sables Blancs 3": Lot 10 : VENTILATION2026296 k€
Acquisition amélioration 27 rue Duhamel et 4 rue de St Malo - RENNES - LOT 11 Ventilation202528 k€
Réhabilitation thermique de 70 logements rue du Recteur Paul Henry et allée d'Estrémadure à RENNES: Lot 8: Ventilation202466 k€
1 autre marché remporté, avec leur acheteur, leur montant et leur date, dans l'abonnement.Voir les tarifs
Les 4 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 29/04/2026.

Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 4,6 M€ en 2023, avec un résultat net de 5 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2019 à 2023, clos le 31 décembre

201920212023

Résultat net, en milliers d'euros

3044855

Exercice 2023clos le 31/12

Chiffre d'affaires
4,6 M€
Résultat net
5 k€
Autonomie financière
6,1 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet .

Établissements 1

AdresseÉtat
rue de Gerhoui35650 le Rheu · siègeOuvert

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 2

Installation de VMC en habitat individuel, collectif ou autre bâtiment inférieur à 1000 m² Mention RGE

Ventilation mécanique · Qualibat 5311D108

Jusqu'au
06/07/2027

Installation de VMC dans tout type de bâtiment supérieur à 1000 m² Mention RGE

Ventilation mécanique · Qualibat 5312D108

Jusqu'au
06/07/2029

2 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 14/10/2026.

Direction

5 au registre

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

La forme du réseau

33 entreprises
OFELEEPSPSAECEEHESAAAAAAG44FFMBFS•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Mêmes chantiers

10 entreprises
ELECTRICITE GERVAIS GERARDMême chantier1 chantier · dernier avr. 2026Réhabilitation de 148 logements - (29900) CONCARNEAU "Les Sables Blancs 3": Lot 2 : COUVERTURELUCAS GUEGUENMême chantier1 chantier · dernier avr. 2026Réhabilitation de 148 logements - (29900) CONCARNEAU "Les Sables Blancs 3": Lot 2 : COUVERTUREENTREPRISE LE LANN J-FMême chantier1 chantier · dernier avr. 2026Réhabilitation de 148 logements - (29900) CONCARNEAU "Les Sables Blancs 3": Lot 2 : COUVERTUREENTREPRISE PERANMême chantier1 chantier · dernier avr. 2026Réhabilitation de 148 logements - (29900) CONCARNEAU "Les Sables Blancs 3": Lot 2 : COUVERTUREPEINTURE EUROPEENNEMême chantier1 chantier · dernier avr. 2026Réhabilitation de 148 logements - (29900) CONCARNEAU "Les Sables Blancs 3": Lot 2 : COUVERTURESATEM BRETAGNEMême chantier1 chantier · dernier avr. 2026Réhabilitation de 148 logements - (29900) CONCARNEAU "Les Sables Blancs 3": Lot 2 : COUVERTUREPRISOLMême chantier1 chantier · dernier avr. 2026Réhabilitation de 148 logements - (29900) CONCARNEAU "Les Sables Blancs 3": Lot 2 : COUVERTURESTER OUENMême chantier1 chantier · dernier avr. 2026Réhabilitation de 148 logements - (29900) CONCARNEAU "Les Sables Blancs 3": Lot 2 : COUVERTUREACORUS - LMRMême chantier1 chantier · dernier nov. 2024Réhabilitation thermique de 70 logements rue du Recteur Paul Henry et allée d'Estrémadure à RENNES: Lot 1: Bardage / Iso…ETABLISSEMENTS BOTRELMême chantier1 chantier · dernier nov. 2024Réhabilitation thermique de 70 logements rue du Recteur Paul Henry et allée d'Estrémadure à RENNES: Lot 1: Bardage / Iso…

Dirigeants communs

21 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires4,6 M€−9,6 % sur un an
Résultat net5 k€exercice 2023
Autonomie financière6,09 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2019 → 2023
Chiffre d'affairesRésultat net
201920212023

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20234,6 M€−9,6 %3,5 M€29 k€—5 k€
20215,1 M€+73,4 %4 M€664 k€—485 k€
20192,9 M€—2,5 M€386 k€—304 k€

Ratios

exercice 2023
Marge d'EBE0,63 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière6,09 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

2 qualifications actives
Installation de VMC en habitat individuel, collectif ou autre bâtiment inférieur à 1000 m² Mention RGEVentilation mécanique5311D108 · qualibatValide jusqu'au 6 juillet 2027
Installation de VMC dans tout type de bâtiment supérieur à 1000 m² Mention RGEVentilation mécanique5312D108 · qualibatValide jusqu'au 6 juillet 2029

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

4 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 450 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Réhabilitation de 148 logements - (29900) CONCARNEAU "Les Sables Blancs 3": Lot 10 : VENTILATION296 k€
2025Acquisition amélioration 27 rue Duhamel et 4 rue de St Malo - RENNES - LOT 11 Ventilation28 k€
2024Réhabilitation thermique de 70 logements rue du Recteur Paul Henry et allée d'Estrémadure à RENNES: Lot 8: Ventilation66 k€
2024Prestations de Dératisation - Désinsectisation - Détection et Traitement de punaises de lit: Lot 4: 24-16-0460 k€
1 attribution masquée sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Chantiers gagnés

Chantiers

4

Montant cumulé

450 k€

(29900) CONCARNEAU "Les Sables Blancs 3": Lot 10 : VENTILATIONEn préparation296 k€
29 avril 2026Concarneau8 autres entreprises

Réhabilitation de 148 logements - (29900) CONCARNEAU "Les Sables Blancs 3": Lot 2 : COUVERTURE

Maître d'ouvrage : FINISTERE HABITAT

Sur le même chantier

ENTREPRISE LE LANN J-F

ENTREPRISE PERAN

PRISOL

LUCAS GUEGUEN

SATEM BRETAGNE

STER OUEN

ELECTRICITE GERVAIS GERARD

PEINTURE EUROPEENNE

LOT 11 VentilationEn préparation28 k€
3 septembre 2025Rennes

Acquisition amélioration 27 rue Duhamel et 4 rue de St Malo - RENNES - LOT 11 Ventilation

Maître d'ouvrage : OPH RENNES METROPOLE ARCHIPEL HABITAT

En préparation66 k€
22 novembre 2024Rennes10 autres entreprises

Réhabilitation thermique de 70 logements rue du Recteur Paul Henry et allée d'Estrémadure à RENNES: Lot 1: Bardage / Isolation thermique par l'extérieur

Maître d'ouvrage : OPH RENNES METROPOLE ARCHIPEL HABITAT

Sur le même chantier

GROUPE ISORE

MPO FENETRES

BST - BATIMENT SANITAIRE THERMIQUE

Entreprise 832940134

ETANDEX

SOCIETE MAYENNAISE D'ELECTRICITE ET DE CHAUFFAGE

ACORUS - LMR

ETABLISSEMENTS BOTREL

BRETAGNE DECO PEINTURE

MARBERIC H

Détection et Traitement de punaises de lit: Lot 4: 24-16-04En préparation60 k€
10 octobre 2024Rennes1 autre entreprise

Prestations de Dératisation - Désinsectisation - Détection et Traitement de punaises de lit: Lot 1: 24-16-01

Maître d'ouvrage : OPH RENNES METROPOLE ARCHIPEL HABITAT

Sur le même chantier

ENTREPRISE GUY CHALLANCIN

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (nettoyage courant des bâtiments, Ille-et-Vilaine) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.