Travaux de couverture par éléments à Aurillac (15) depuis 1990, 10 à 19 salariés. 18 marchés publics remportés depuis 2023. Certifiée RGE jusqu'au 13/12/2029.
SIREN 378 937 361SIRET 378 937 361 00020NAF 4391B
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 22/12/2025RGE ADEME, chaque semaine
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- AURITOIT
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe d'Aurillacle 10/08/1990
- SIREN
- 378 937 361
- SIRET du siège
- 378 937 361 00020
- N° TVA intracommunautaire
- FR31378937361
- Activité (NAF)
- Travaux de couverture par éléments4391B
- Capital social
- 22 500 €
- Catégorie
- PME10 à 19 salariés
- Adresse du siège
- 7 AVENUE DU GARRIC, 15000 AURILLAC
- Dirigeants au registre
- 2 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Independante
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 2
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Fin d'existence prévue
- 9 août 2089
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCS
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« Couverture, zinguerie, étanchéité. »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Observations du greffe RCS
12/09/2023 · Historique des observations RCS : JOURNAL DE CONSTITUTION : LA MONTAGNE.
12/09/2023 · Forme juridique (changement) : : Ancienne forme : SARL Nouvelle forme : SAS A/C du 01.01.2008.
Source : texte inscrit par le greffe.
Avec qui elle travaille 34 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. COMMUNE DE YTRAC pèse 4 M€, plus de la moitié du montant de ses marchés.
Ses acheteurs publics3 sur 9
- COMMUNE DE YTRAC4 M€2 marchés, dernier en février 2024
- DEPARTEMENT DU CANTAL803 k€7 marchés, dernier en décembre 2025
- OFFICE PUBLIC DE L HABITAT CANTAL160 k€2 marchés, dernier en juillet 2024
En groupementcotraitants
- ALGAFLEX18 marchés
- EQUIP'FROID18 marchés
- ETABLISSEMENTS SERRAT-CANTALU18 marchés
Mêmes marchéslots distincts
- CANTAL CONSTRUCTION1 marché
- CARRIER - ETABLISSEMENTS BONAL1 marché
- SARL ENTREPRISE CANCE1 marché
Sur le même chantier
- ROQUES SAS4 chantiers
- VOLTA SYNERGIE ELECTRICITE3 chantiers
- C2M3 chantiers
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en décembre 2025. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 18 5,5 M€ depuis 2023
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| Construction d'une salle de classe - Collège de Saint Cernin2025 | 41 k€ | |
| CONSTRUCTION SALLE DE CLASSE COLLEGE ST CERNIN LOT N° 03 COUVERTURE EN ACIER2025 | 41 k€ | |
| RESTRUCTURATION POLE MAIRIE-ECOLE (PARTIE MATERNELLE-LOGEMENT)2025 | 53 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 22/12/2025.
Établissements 3
| Adresse | État |
|---|---|
| 7 avenue du Garric15000 Aurillac · siège | Ouvert |
| 25 place du Square15000 Aurillac | Fermé |
| Chanteperdrix15250 Naucelles | Fermé |
Source : SIRENE (INSEE).
Certification RGE 13
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE
Fenêtres de toit · Qualibat 3101D110
- Jusqu'au
- 13/12/2027
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE
Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3101D113
- Jusqu'au
- 13/12/2027
Tuiles plates Mention RGE
Fenêtres de toit · Qualibat 3121D110
- Jusqu'au
- 13/12/2027
Tuiles plates Mention RGE
Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3121D113
- Jusqu'au
- 13/12/2027
Ardoises Mention RGE
Fenêtres de toit · Qualibat 3132D110
- Jusqu'au
- 13/12/2027
Ardoises Mention RGE
Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3132D113
- Jusqu'au
- 13/12/2027
Couverture en métaux sauf plomb Mention RGE
Fenêtres de toit · Qualibat 3152D110
- Jusqu'au
- 13/12/2027
Couverture en métaux sauf plomb Mention RGE
Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3152D113
- Jusqu'au
- 13/12/2027
Couverture en matériaux régionaux Mention RGE
Fenêtres de toit · Qualibat 3172D110
- Jusqu'au
- 13/12/2027
Couverture en matériaux régionaux Mention RGE
Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3172D113
- Jusqu'au
- 13/12/2027
Couverture en plaques nervurées ou ondulées Mention RGE
Fenêtres de toit · Qualibat 3181D110
- Jusqu'au
- 13/12/2027
Couverture en plaques nervurées ou ondulées Mention RGE
Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3181D113
- Jusqu'au
- 13/12/2027
Étanchéité en matériaux bitumineux en feuilles Mention RGE
Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3211D113
- Jusqu'au
- 13/12/2029
13 qualifications RGE en cours.
Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 04/11/2026.
Direction
2 au registre2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
3 implantations · 1 ouverteLes 3 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
3 implantationsLa forme du réseau
34 entreprises- Ses acheteurs publics
- Groupements
- Mêmes chantiers
- Mêmes marchés, lots distincts
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
9 entreprisesGroupements
10 entreprisesMêmes chantiers
8 entreprisesMêmes marchés, lots distincts
7 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2024Évolution
2020 → 2024Comptes déposés
2 exercices déposésRatios
exercice 2024D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — AURITOIT
{"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- Dépôts des comptes — AURITOIT
- Dépôts des comptes — AURITOIT
- Dépôts des comptes — AURITOIT
- Dépôts des comptes — AURITOIT
- Modifications diverses — AURITOIT
- Dépôts des comptes — AURITOIT
- Dépôts des comptes — AURITOIT
- Modifications diverses — AURITOIT
- Dépôts des comptes — AURITOIT
- Dépôts des comptes — AURITOIT
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Qualifications RGE
13 qualifications activesLa mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.
Marchés publics remportés
18 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 5,5 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
18
Montant cumulé
5,5 M€
Collège de Saint CerninEn préparation41 k€Construction d'une salle de classe - Collège de Saint Cernin
Construction d'une salle de classe - Collège de Saint Cernin
Maître d'ouvrage : Conseil départemental du Cantal
Sur le même chantier
LESMARIE
VOLTA SYNERGIE ELECTRICITE
SOCIETE AURILLACOISE DE REVETEMENTS
En préparation41 k€CONSTRUCTION SALLE DE CLASSE COLLEGE ST CERNIN LOT N° 03 COUVERTURE EN ACIER
CONSTRUCTION SALLE DE CLASSE COLLEGE ST CERNIN LOT N° 03 COUVERTURE EN ACIER
Maître d'ouvrage : Conseil départemental du Cantal
En préparation53 k€RESTRUCTURATION POLE MAIRIE-ECOLE (PARTIE MATERNELLE-LOGEMENT)
RESTRUCTURATION POLE MAIRIE-ECOLE (PARTIE MATERNELLE-LOGEMENT)
Maître d'ouvrage : Mairie de Siran
Sur le même chantier
ETS LAVERGNE ANDRE
EUROVIA POITOU CHARENTES LIMOUSIN
MAZAC
SARL ENTREPRISE CANCE
GILBERT ROQUES
En préparation197 k€TRAVAUX DE REQUALIFICATION ARCHITECTURALE ET THERMIQUE DE L ANCIEN BATIMENT DES SAISONNIERS AU LIORAN LOT N°04 : COUVERTURE
TRAVAUX DE REQUALIFICATION ARCHITECTURALE ET THERMIQUE DE L ANCIEN BATIMENT DES SAISONNIERS AU LIORAN LOT N°04 : COUVERTURE
Maître d'ouvrage : Conseil départemental du Cantal
Sur le même chantier
ISOLEA
En préparation197 k€Travaux de requalification architecturale et thermique de l'ancien bâtiment des saisonniers au Lioran/ Lot n° 04 : COUVERTURE
Travaux de requalification architecturale et thermique de l'ancien bâtiment des saisonniers au Lioran/ Lot n° 04 : COUVERTURE
Maître d'ouvrage : Conseil départemental du Cantal
Sur le même chantier
ENTREPRISE MAZET & FILS
ISOLEA
ARTA
En préparation45 k€couverture zinguerie
couverture zinguerie
Maître d'ouvrage : Mairie de Montmurat
ZinguerieEn préparation126 k€Création d'un nouveau restaurant scolaire et d'un espace périscolaire - LOT 4 - Couverture - Zinguerie
Création d'un nouveau restaurant scolaire et d'un espace périscolaire - LOT 4 - Couverture - Zinguerie
Maître d'ouvrage : Mairie de Jussac
En préparation71 k€Requalification du bâtiment des tribunes de l'hippodrome d'Aurillac
Requalification du bâtiment des tribunes de l'hippodrome d'Aurillac
Maître d'ouvrage : Conseil départemental du Cantal
Sur le même chantier
CB CONSTRUCTION
ROQUES SAS
MARCENAC
LAROUSSINIE PIERRE
ELECTRICITE INDUSTRIELLE J. P. FAUCHE
C2M
SOLS CONCEPT 15
SUBSTANCE
En préparation71 k€TRIBUNES HIPPODROME D'AURILLAC LOT 4
TRIBUNES HIPPODROME D'AURILLAC LOT 4
Maître d'ouvrage : Conseil départemental du Cantal
En préparation130 k€RENOVATION BATIMENTS DU CAMPING LOT 2
RENOVATION BATIMENTS DU CAMPING LOT 2
Maître d'ouvrage : COMMUNE DE SAINT JACQUES DES BLATS
15400 RIOM-ES-MONTAGNESEn préparation86 k€Création du Pôle Intercommunal des Services et de la Famille - 5 rue du 8 mai 1945 - 15400 RIOM-ES-MONTAGNES
Création du Pôle Intercommunal des Services et de la Famille - 5 rue du 8 mai 1945 - 15400 RIOM-ES-MONTAGNES
Maître d'ouvrage : COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PAYS GENTIANE
Sur le même chantier
SOC EXPLOITATION SOULIER
ENTREPRISE MAZET & FILS
ETS LAVERGNE ANDRE
DELPON
ROQUES SAS
SARL HUBERT JOANNY MENUISERIE CHARPENTE
SARL VERGNE MENUISERIE
ELECTRICITE C. TAZE
SOCIETE ROUTIERE DU MASSIF CENTRAL ET DU LIMOUSIN
SARL LHERITIER ET FILS
ROLLIER & CO
ORONA
15130 ARPAJON-SUR-CEREEn préparation140 k€CONSTRUCTION DE 22 LOGEMENTS COLLECTIFS "La Gare" - 6 avenue du Général Leclerc - 15130 ARPAJON-SUR-CERE
CONSTRUCTION DE 22 LOGEMENTS COLLECTIFS "La Gare" - 6 avenue du Général Leclerc - 15130 ARPAJON-SUR-CERE
Maître d'ouvrage : CANTAL HABITAT - Office Public de l'Habitat du Cantal
Sur le même chantier
SOC EXPLOITATION SOULIER
EUROVIA DROME ARDECHE LOIRE AUVERGNE
ETS LAVERGNE ANDRE
ROQUES SAS
ENTREPRISE LONGUECAMP
SE DES ETS ROBERT ALAIN
SAS BRUNHES JAMMES
BOIS ET PAYSAGES
SOCIETE AURILLACOISE DE REVETEMENTS
15130 ARPAJON SUR CEREEn préparation19 k€TRAVAUX DE REPRISE DES DESORDRES D'UN IMMEUBLE - 17, AVENUE MIHAUD - 15130 ARPAJON SUR CERE
TRAVAUX DE REPRISE DES DESORDRES D'UN IMMEUBLE - 17, AVENUE MIHAUD - 15130 ARPAJON SUR CERE
Maître d'ouvrage : CANTAL HABITAT - Office Public de l'Habitat du Cantal
Sur le même chantier
SE DES ETS ROBERT ALAIN
ROQUES SAS
ENTREPRISE LONGUECAMP
En préparation209 k€Lot 2 Gros oeuvre
Lot 2 Gros oeuvre
Maître d'ouvrage : COMMUNE DE YTRAC
Sur le même chantier
CB CONSTRUCTION
DELPON
GUILHOT CONSTRUCTION BOIS
SA DE TRAVAUX PUBLICS ET AGRICOLES
ETS LAVERGNE ANDRE
VOLTA SYNERGIE ELECTRICITE
SARL VERGNE MENUISERIE
ATELIERS CHAUDRONNERIE CANTAL (ACC)
PYRAMID
ALGAFLEX
SARL HUGON
Entreprise 483079851
et 2 autres
En préparation3,7 M€Création d'une salle multi-activités intergénérationelle
Création d'une salle multi-activités intergénérationelle
Maître d'ouvrage : COMMUNE DE YTRAC
Sur le même chantier
ALGAFLEX
ATELIERS CHAUDRONNERIE CANTAL (ACC)
BOIS ET PAYSAGES
C2M
CB CONSTRUCTION
DELPON
EQUIP'FROID
ETABLISSEMENTS SERRAT-CANTALU
ETS LAVERGNE ANDRE
GUILHOT CONSTRUCTION BOIS
MANGANELLI EVENTS
PYRAMID
et 6 autres
En préparation71 k€Rénovation et requalification îlot Fraysse en espace d'accueil jeunesse et salle d'activités
Rénovation et requalification îlot Fraysse en espace d'accueil jeunesse et salle d'activités
Maître d'ouvrage : Mairie de Siran
En préparation181 k€TRAVAUX D'AMELIORATION THERMIQUE DE L'HDD (PHASE 2) LOT 4 COUVERTURE METTALIQUE ETANCHEITE
TRAVAUX D'AMELIORATION THERMIQUE DE L'HDD (PHASE 2) LOT 4 COUVERTURE METTALIQUE ETANCHEITE
Maître d'ouvrage : Conseil départemental du Cantal
En préparation58 k€LOT N°4 COUVERTURE ETANCHEITE ZINGUERIE EAJE ST MAMET
LOT N°4 COUVERTURE ETANCHEITE ZINGUERIE EAJE ST MAMET
Maître d'ouvrage : Communauté de communes Châtaigneraie cantalienne
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Accords d’entreprise & négociation collective
Dernier accord signé le1 accord publié sur Legifrance depuis 2017.
Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de couverture par éléments, Cantal) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.