CB CONSTRUCTION

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Jussac (15) depuis 2017, 6 à 9 salariés. 6 marchés publics remportés depuis 2024.

SIREN 827 749 334SIRET 827 749 334 00021NAF 4399C

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment6 à 9 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 30/04/2025

Marchés publics gagnés65,2 M€ cumulés, 2024 à 2025
Entreprises liées23dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Dirigeants1inscrits au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
CB CONSTRUCTION
Inscription au RCS
Greffe d'Aurillacle 16/02/2017
SIREN
827 749 334
SIRET du siège
827 749 334 00021
N° TVA intracommunautaire
FR96827749334
Activité (NAF)
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment4399C
Catégorie
PME6 à 9 salariés
Adresse du siège
17 AV LAPRADE, 15250 JUSSAC
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Effectif exact
13 salariés
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 mars
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er mars 2017
Fin d'existence prévue
16 février 2116
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

2 inscriptions modificatives
30/09/2025Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)
30/09/2025Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Toutes opérations artisanales, commerciales et industrielles se rapportant aux activités de maçonnerie. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Avec qui elle travaille 23 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. COMMUNE DE YTRAC pèse 4,5 M€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics3 sur 4

CB CONSTRUCTION
Jussac
23
entreprises liées

En groupementcotraitants

Mêmes marchéslots distincts

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en avril 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 6 5,2 M€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
Création d'un nouveau restaurant scolaire et d'un espace périscolaire - LOT 2 : Gros œuvre - ravalements2025343 k€
TRIBUNES HIPPODROME D'AURILLAC LOT 22025112 k€
Requalification du bâtiment des tribunes de l'hippodrome d'AurillacConseil départemental du Cantal · 2025112 k€
Les 6 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 30/04/2025.

Établissements 2

AdresseÉtat
17 avenue Laprade15250 Jussac · siègeOuvert
Le Cambon15310 Saint-CerninFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

23 entreprises
DCCEAEESABAPESCSSGERMLS•
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Mêmes chantiers
  • Mêmes marchés, lots distincts

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

4 entreprises

Groupements

10 entreprises

Mêmes chantiers

4 entreprises

Mêmes marchés, lots distincts

5 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2025
Résultat net223 k€exercice 2025
Autonomie financière67,17 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2022 → 2025
Résultat net
20222025

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2025-----223 k€
2022-----336 k€

Ratios

exercice 2025
Autonomie financière67,17 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — CB CONSTRUCTION

    {"dateCloture": "2026-03-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — CB CONSTRUCTION

    {"dateCloture": "2025-03-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

6 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 5,2 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025Création d'un nouveau restaurant scolaire et d'un espace périscolaire - LOT 2 : Gros œuvre - ravalements343 k€
2025TRIBUNES HIPPODROME D'AURILLAC LOT 2112 k€
2025Requalification du bâtiment des tribunes de l'hippodrome d'AurillacConseil départemental du Cantal112 k€
2024LOT 2 - GROS OEUVRE CIS ANGLARDS121 k€
2024Création d'une salle multi-activités intergénérationelle3,7 M€
2024Lot 2 Gros oeuvre742 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

6

Montant cumulé

5,2 M€

ravalementsEn préparation343 k€
30 avril 2025Naucelles

Création d'un nouveau restaurant scolaire et d'un espace périscolaire - LOT 2 : Gros œuvre - ravalements

Maître d'ouvrage : Mairie de Jussac

En préparation112 k€
20 janvier 2025Aurillac8 autres entreprises

Requalification du bâtiment des tribunes de l'hippodrome d'Aurillac

Maître d'ouvrage : Conseil départemental du Cantal

Sur le même chantier

AURITOIT

ROQUES SAS

MARCENAC

LAROUSSINIE PIERRE

ELECTRICITE INDUSTRIELLE J. P. FAUCHE

C2M

SOLS CONCEPT 15

SUBSTANCE

En préparation112 k€
16 janvier 2025Dép. 150

TRIBUNES HIPPODROME D'AURILLAC LOT 2

Maître d'ouvrage : Conseil départemental du Cantal

GROS OEUVRE CIS ANGLARDSEn préparation121 k€
5 juillet 2024

LOT 2 - GROS OEUVRE CIS ANGLARDS

En préparation3,7 M€
15 février 2024Arpajon-sur-Cère18 autres entreprises

Création d'une salle multi-activités intergénérationelle

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE YTRAC

Sur le même chantier

ALGAFLEX

ATELIERS CHAUDRONNERIE CANTAL (ACC)

AURITOIT

BOIS ET PAYSAGES

C2M

DELPON

EQUIP'FROID

ETABLISSEMENTS SERRAT-CANTALU

ETS LAVERGNE ANDRE

GUILHOT CONSTRUCTION BOIS

MANGANELLI EVENTS

PYRAMID

et 6 autres

En préparation742 k€
15 février 2024Arpajon-sur-Cère14 autres entreprises

Lot 2 Gros oeuvre

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE YTRAC

Sur le même chantier

DELPON

GUILHOT CONSTRUCTION BOIS

SA DE TRAVAUX PUBLICS ET AGRICOLES

ETS LAVERGNE ANDRE

VOLTA SYNERGIE ELECTRICITE

AURITOIT

SARL VERGNE MENUISERIE

ATELIERS CHAUDRONNERIE CANTAL (ACC)

PYRAMID

ALGAFLEX

SARL HUGON

Entreprise 483079851

et 2 autres

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Cantal) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.