ATS ENGINEERING
Ingénierie, études techniques à Ecuisses (71) depuis 2019, 100 à 199 salariés. 3,8 M€ de chiffre d'affaires en 2020.
SIREN 382 119 758SIRET 382 119 758 00094NAF 7112B
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- ATS ENGINEERING
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe de Mâconle 12/06/2019
- SIREN
- 382 119 758
- SIRET du siège
- 382 119 758 00094
- N° TVA intracommunautaire
- FR94382119758
- Activité (NAF)
- Ingénierie, études techniques7112B
- Capital social
- 100 000 €
- Catégorie
- PME100 à 199 salariés
- Adresse du siège
- 25 ROUTE DU PONT JEANNE ROSE, 71210 ECUISSES
- Dirigeants au registre
- 2 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 2
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 71 ans
- Début d'activité
- 1er juin 1991
- Fin d'existence prévue
- 11 juin 2090
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Non diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCS
Historique des modifications
11 inscriptions modificativesDate d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« Toutes activités de bureau d'études »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Observations du greffe RCS
Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital social. Décision du 24/06/2025
Opération de fusion à compter du 31/12/2025. Société(s) ayant participé à l'opération : ATS CONNECT, Société par actions simplifiée à associé unique, 10 C Rue Paul Verlaine 21000 Dijon (RCS Dijon 915 168 405)
Source : texte inscrit par le greffe.
Finances 3 exercices déposés
Le chiffre d'affaires est de 3,8 M€ en 2020, avec une perte de 380 k€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2019 à 2020, clos le 31 décembre
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2020clos le 31/12
- Chiffre d'affaires
- 3,8 M€
- Résultat net
- −380 k€
- Autonomie financière
- −8,3 %
Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .
Établissements 15
| Adresse | État |
|---|---|
| 25 route du Pont Jeanne Rose71210 Ecuisses · siège | Ouvert |
| 10 rue Paul Verlaine21000 Dijon | Ouvert |
| 27 avenue de l'Opera75001 Paris | Ouvert |
Deux comptes. Le registre annonce 4 établissements ouverts ; la liste en montre 5.
Source : SIRENE (INSEE). Les 15 établissements dans l'onglet .
Direction
2 au registre2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
15 implantations · 4 ouvertesLes 15 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
15 implantationsLa forme du réseau
13 entreprisesChaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Dirigeants communs
13 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2024Évolution
2019 → 2024Comptes déposés
3 exercices déposésRatios
exercice 2024D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — ATS ENGINEERING
{"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- Dépôts des comptes — ATS ENGINEERING
{"dateCloture": "2023-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- Modifications diverses — ATS ENGINEERING
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Accords d’entreprise & négociation collective
Dernier accord signé le6 accords publiés sur Legifrance depuis 2017.
Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.
Accords récents
Egalité H-F
Compte épargne temps
Accord sur l'organisation hybride du travail
Accord sur l'aménagement et l'organisation du temps de travail
Accord relatif à l'égalité professionnelle entre les femmes et les hommes
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (ingénierie, études techniques, Saône-et-Loire) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.