ANDRE RENOVATION
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Compiegne (60) depuis 2010, 20 à 49 salariés. 2 marchés publics remportés depuis 2024 et 11,5 M€ de chiffre d'affaires en 2020.
SIREN 521 371 674SIRET 521 371 674 00024NAF 4399C
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 23/02/2024
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- ANDRE RENOVATION
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe de Beauvaisle 30/03/2010
- SIREN
- 521 371 674
- SIRET du siège
- 521 371 674 00024
- N° TVA intracommunautaire
- FR25521371674
- Activité (NAF)
- Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment4399C
- Catégorie
- PME20 à 49 salariés
- Adresse du siège
- 19 ROUTE DE CHOISY, 60200 COMPIEGNE
- Dirigeants au registre
- 4 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Effectif exact
- 22 salariés
- Représentants actifs
- 4
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 1er avril 2010
- Fin d'existence prévue
- 29 mars 2109
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Non diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« Les travaux de maçonnerie générale, gros oeuvre du bâtiment, l'entreprise générale de bâtiment et tous travaux de rénovation. »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Observations du greffe RCS
17/12/2020 · Transfert de siège et de l'établissement principal dans le ressort du greffe. de TRACY LE MONT (60170) 12B rue Pillet Will à COMPIEGNE (60200) 19 bis route de Choisy au Bac à compter du 08/07/2013.
Source : texte inscrit par le greffe.
Avec qui elle travaille 20 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. CLESENCE pèse 304 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.
Ses acheteurs publics2
Sur le même chantier
- SOCIETE PARISIENNE D'ALUMINIUM1 chantier
- EURODEM1 chantier
- ASFB - ART ET SAVOIR FAIRE DU BATIMENT1 chantier
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en février 2024. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 2 602 k€ depuis 2024
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| Travaux portant sur l'extension et réhabilitation du groupe scolaire « Les Marronniers » à Cauffry (60)2024 | 297 k€ | |
| Travaux de restructuration de 5 logements - Rue de la Sous-préfecture à SAINT QUENTIN (02)2024 | 304 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 23/02/2024.
Finances 2 exercices déposés
Le chiffre d'affaires est de 11,5 M€ en 2020, avec un résultat net de 433 k€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2018 à 2020, clos le 31 décembre
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2020clos le 31/12
- Chiffre d'affaires
- 11,5 M€
- Résultat net
- 433 k€
- Autonomie financière
- 17,1 %
Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2020. Le détail dans l'onglet .
Établissements 4
| Adresse | État |
|---|---|
| 19 route de Choisy60200 Compiegne · siège | Ouvert |
| 12 rue Pillet Will60170 Tracy-le-Mont | Fermé |
| 29 rue d'Austerlitz60200 Compiegne | Fermé |
Source : SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet .
Direction
4 au registrePersonnes morales dirigeantes
3 personnes physiques, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
4 implantations · 1 ouverteLes 4 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
4 implantationsLa forme du réseau
20 entreprises- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
2 entreprisesMêmes chantiers
10 entreprisesDirigeants communs
8 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2020Évolution
2018 → 2020Comptes déposés
2 exercices déposésRatios
exercice 2020D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Procédures collectives — ANDRE RENOVATION
{"type": "initial", "famille": "Avis de dépôt", "nature": "Liste des créances nées après le jugement d'ouverture d'une procédure de liquidation judiciaire", "date": "2026-09-09", "complementJugement": "La liste des créances de l'article L 641-13 du code de commerce est déposée au greffe où tout intéressé peut contester cette liste devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication."}
- Procédures collectives — ANDRE RENOVATION
{"type": "initial", "famille": "Avis de dépôt", "nature": "Dépôt de l'état des créances", "date": "2026-02-23", "complementJugement": "L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication."}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Marchés publics remportés
2 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 602 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
2
Montant cumulé
602 k€
En préparation297 k€Travaux portant sur l'extension et réhabilitation du groupe scolaire « Les Marronniers » à Cauffry (60)
Travaux portant sur l'extension et réhabilitation du groupe scolaire « Les Marronniers » à Cauffry (60)
Maître d'ouvrage : ADTO-SAO
Sur le même chantier
ASFB - ART ET SAVOIR FAIRE DU BATIMENT
SAROUILLE
SOCIETE PARISIENNE D'ALUMINIUM
DELAHOCHE METALLERIE
MARISOL
ENTREPRISE COPEAUX ET SALMON
EURODEM
SOC COOP PRODUCT CHARPENTIERS DE PARIS
Rue de la Sous-préfecture à SAINT QUENTIN (02)En préparation304 k€Travaux de restructuration de 5 logements - Rue de la Sous-préfecture à SAINT QUENTIN (02)
Travaux de restructuration de 5 logements - Rue de la Sous-préfecture à SAINT QUENTIN (02)
Maître d'ouvrage : CLESENCE
Sur le même chantier
A.A MEREAU JC
FERMETURES DE L'AISNE
ENTREPRISE GENERALE DE PEINTURE PICARDE
CLIMATELEC
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Oise) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.