ALBERT ET FILS BATIMENT
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Montfa (81) depuis 2014, 20 à 49 salariés. 7 marchés publics remportés depuis 2024 et 19,6 M€ de chiffre d'affaires en 2024. Certifiée RGE jusqu'au 13/03/2030.
SIREN 808 044 432SIRET 808 044 432 00017NAF 4399C
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 12/05/2026RGE ADEME, chaque semaine
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- ALBERT ET FILS BATIMENT
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe d'Albile 28/11/2014
- SIREN
- 808 044 432
- SIRET du siège
- 808 044 432 00017
- N° TVA intracommunautaire
- FR03808044432
- Activité (NAF)
- Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment4399C
- Catégorie
- PME20 à 49 salariés
- Adresse du siège
- 189 ROUTE DES COLLINES, 81210 MONTFA
- Dirigeants au registre
- 3 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Artisanale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 3
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 24 novembre 2014
- Fin d'existence prévue
- 27 novembre 2113
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCS
Historique des modifications
3 inscriptions modificativesDate d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« Entreprise générale de bâtiment : Maçonnerie, charpente, couverture, terrassement, travaux publics et privés, vente de matériaux de construction. Création, acquisition, location, prise à bail, installation, exploitation de tous fonds de commerce, succursales, dépôts, ateliers se rapportant a l'une ou l'autre des activités spécifiées. »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Avec qui elle travaille 16 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DE CASTRES pèse 3,2 M€, plus de la moitié du montant de ses marchés.
Ses acheteurs publics3
- OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DE CASTRES3,2 M€3 marchés, dernier en mai 2026
- COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DE CASTRES-MAZAMET (CACM)762 k€1 marché, dernier en mars 2024
- COMMUNE DE REALMONT114 k€1 marché, dernier en juillet 2024
Sur le même chantier
- LACOMBE2 chantiers
- JACKY MASSOUTIER ET FILS SAS2 chantiers
- SAGélec2 chantiers
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mai 2026. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 7 4 M€ depuis 2024
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| RÉNOVATION DE 9 TOITURES TUILES Y COMPRIS ZINGUERIE - QUARTIER BISSEOUS A CASTRES2026 | 429 k€ | |
| ANRU PEM - CONSTRUCTION DE 18 LOGEMENTS A CASTRES: Lot 4: CHARPENTE - COUVERTURE - ZINGUERIE - ÉTANCHÉITÉ2026 | 148 k€ | |
| ANRU PEM - CONSTRUCTION DE 18 LOGEMENTS A CASTRES: Lot 2: GROS OEUVRE2026 | 796 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 12/05/2026.
Finances 9 exercices déposés
Le chiffre d'affaires est de 19,6 M€ en 2024, avec un résultat net de 1 M€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2016 à 2024, clos le 31 décembre
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2024clos le 31/12
- Chiffre d'affaires
- 19,6 M€
- Résultat net
- 1 M€
- Autonomie financière
- 39,1 %
Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .
Établissements 1
| Adresse | État |
|---|---|
| 189 route des Collines81210 Montfa · siège | Ouvert |
Source : SIRENE (INSEE).
Certification RGE 2
Isolation thermique par l'intérieur Mention RGE
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 7122D111
- Jusqu'au
- 13/03/2030
Isolation thermique par l'intérieur Mention RGE
Isolation des combles perdus · Qualibat 7122D114
- Jusqu'au
- 13/03/2030
2 qualifications RGE en cours.
Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 18/10/2026.
Direction
3 au registrePersonnes morales dirigeantes
2 personnes physiques, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
1 implantation · 1 ouverteLes 1 établissement sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
1 implantationLa forme du réseau
16 entreprises- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
3 entreprisesMêmes chantiers
10 entreprisesDirigeants communs
3 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2024Évolution
2016 → 2024Comptes déposés
9 exercices déposésRatios
exercice 2024D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — ALBERT ET FILS BATIMENT
{"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- Dépôts des comptes — ALBERT ET FILS BATIMENT
{"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- Modifications diverses — ALBERT ET FILS BATIMENT
- Dépôts des comptes — ALBERT ET FILS BATIMENT
{"dateCloture": "2023-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Qualifications RGE
2 qualifications activesLa mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.
Marchés publics remportés
7 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 4 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
5
Montant cumulé
4 M€
QUARTIER BISSEOUS A CASTRESEn préparation429 k€RÉNOVATION DE 9 TOITURES TUILES Y COMPRIS ZINGUERIE - QUARTIER BISSEOUS A CASTRES
RÉNOVATION DE 9 TOITURES TUILES Y COMPRIS ZINGUERIE - QUARTIER BISSEOUS A CASTRES
Maître d'ouvrage : OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DE CASTRES
CONSTRUCTION DE 18 LOGEMENTS A CASTRES: Lot 2: GROS OEUVRE · ÉTANCHÉITÉEn préparation944 k€ANRU PEM - CONSTRUCTION DE 18 LOGEMENTS A CASTRES: Lot 2: GROS OEUVRE
ANRU PEM - CONSTRUCTION DE 18 LOGEMENTS A CASTRES: Lot 2: GROS OEUVRE
Maître d'ouvrage : OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DE CASTRES
Sur le même chantier
BARDOU ET FILS - TRAVAUX PUBLICS
ETABLISSEMENTS JEAN CARCELLES
SAGélec
JACKY MASSOUTIER ET FILS SAS
SCOP ARL FLAGEAT
AJC CARRELAGE
LACOMBE
TOULOUSE RAVALEMENT
URIA ET FILS
CONSTRUCTION DE 37 LOGEMENTS A CASTRES: Lot 2: GROS OEUVRE · CONSTRUCTION DE 37 LOGEMENTS A CASTRES: Lot 4: CHARPENTE BOIS COUVERTUREEn préparation1,8 M€ANRU LAMEILHÉ - CONSTRUCTION DE 37 LOGEMENTS A CASTRES: Lot 2: GROS OEUVRE
ANRU LAMEILHÉ - CONSTRUCTION DE 37 LOGEMENTS A CASTRES: Lot 2: GROS OEUVRE
Maître d'ouvrage : OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DE CASTRES
Sur le même chantier
EIFFAGE ROUTE GRAND SUD
ETABLISSEMENTS SABLAYROLLES
SAGélec
CODEPAR (CROSS AUTOMATION)
JACKY MASSOUTIER ET FILS SAS
URIA ET FILS
ARBAN
LACOMBE
GALINIER
ENDUITS COUSERANS
SASU NOVETANCHE SUD TARN
En préparation114 k€CREATION D'UNE CHAUFFERIE BOIS LOT 1 GROS OEUVRE / VRD
CREATION D'UNE CHAUFFERIE BOIS LOT 1 GROS OEUVRE / VRD
Maître d'ouvrage : COMMUNE DE REALMONT
En préparation762 k€RÉHABILITATION DE LA PATINOIRE DE CASTRES
RÉHABILITATION DE LA PATINOIRE DE CASTRES
Maître d'ouvrage : COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION CASTRES-MAZAMET
Sur le même chantier
JOHNSON CONTROLS INDUSTRIES
QUERCY REFRIGERATION
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Accords d’entreprise & négociation collective
Dernier accord signé le1 accord publié sur Legifrance depuis 2017.
Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Tarn) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.