TravauxAttribuéBOAMP
Publié le 07/11/2025Réf. 25-124746

Travaux de construction neuve d’un bâtiment du personnel au centre de détention d'Ecrouves

Centre de détention d'Ecrouves 323 Route de Pagney 54200 ECROUVES (67)Direction interrégionale des services pénitentiaires du Grand Est - Département des affaires immobilières
Acheteur public
Direction interrégionale des services pénitentiaires du Grand Est - Département des affaires immobilières
STRASBOURG
Voir le profil acheteur
Notifié le26/06/2026
ProcédureOuverte
Durée15 mois
Lots15
Corps d'étatsDémolition / Curage+ 23
Publication07/11/2025
Date limite de réponse10/12/2025 à 00:00
Attribution26/06/2026

L'essentiel

Type
Travaux
Lieu
Centre de détention d'Ecrouves 323 Route de Pagney 54200 ECROUVES (67)
Réf.
25-124746
CPV
45210000
Construction
Réf. interne acheteur
25-ECROUVES-BAT-PERS-TVX
Corps d'états
Démolition / Curage · Désamiantage / Déplombage · Fondations spéciales · Gros œuvre / Maçonnerie · Charpente bois · Charpente métallique · Étanchéité · Bardage / Vêture · Ravalement de façades · Menuiseries extérieures · Menuiseries intérieures · Cloisons / Doublage / Plâtrerie · Revêtements de sols souples · Peinture / Revêtements muraux · Serrurerie / Métallerie · Électricité courants forts · SSI / Détection incendie · CVC / Chauffage · Ventilation / VMC · Climatisation · Plomberie / Sanitaire · VRD / Réseaux enterrés · Espaces verts / Paysager · Cuisine professionnelle

Objet du marché

Travaux de construction neuve d’un bâtiment du personnel au centre de détention d'Ecrouves

Lots15

N°IntituléCPV
1Revêtement de façade45443000
2Etanchéité - Bardage45261420
3Menuiserie extérieure45421100
4Plâtrerie - Isolation45410000
5Menuiserie intérieure45421000
6Serrurerie - Métallerie45421140
7Revêtement de sol dur45432130
8Peinture - Finitions45442110
9Aménagements paysagers45112700
10Cuisine45421151
11Fondations - Gros-oeuvre - VRD45223220
12FONDATIONS SPECIALES - GROS45110000
13CHARPENTE BOIS à exécuter45261100
14ELECTRICITE - SSI DCE Page 145311000
15CHAUFFAGE – VENTILATION – CLIMATISATION45331000

Attribution

4 contrats notifiés · 184 122 € au total

LotTitulaireMontantOffresNotifié le
Lot n°06, Serrurerie, Métallerie7526210290002075 449 €312/06/2026
Lot n°4, Plâtrerie, IsolationJACQUET · LEROUVILLE42 302 €5426/06/2026
Lot n°03, Menuiserie extérieure7526210290002035 262 €512/06/2026
Lot n°7, Revêtement de sol durLAGARDE ET MEREGNANI SAS · MAXEVILLE31 109 €5405/06/2026

L'avis annonce 15 lots ; 4 attributions connues.

Procédure et conditions

Critères d'attribution

Critère 1: Prix des prestations (50,0 %) - Critère 2: Valeur technique (20,0 %) dont 10 % Moyens techniques, qualification et mémoire technique, 10% Cohérence de la méthodologie avec le besoin objet du CCTP - Critère 3: Performances en matière de protection de l'environnement (20,0 %) dont 10% Descriptif des mesures prises en faveur de la réduction des déchets et 10% Descriptif des mesures prises en faveur de la réduction des emballages - Critère 4: Moyens humains, organisation du travail sur le site (10,0 %). Voir détails article 8.2 du règlement de consultation

Acheteur

Direction interrégionale des services pénitentiaires du Grand Est - Département des affaires immobilières
67035 STRASBOURG
Voir le profil acheteurProfil acheteur (plateforme)

Lieu d'exécution

Centre de détention d'Ecrouves 323 Route de Pagney 54200 ECROUVES (67)
Centre de détention d'Ecrouves 323 Route de Pagney 54200 ECROUVES

Prochaine action

Surveiller les prochains marchés similaires

Activez une alerte, centralisez les pièces utiles et retrouvez ce marché dans votre espace Prescriptio.

À propos de ce marché public

Cette annonce est publiée dans le cadre de la commande publique française. Pour comprendre les procédures de passation, les seuils en vigueur et les obligations des entreprises soumissionnaires, consultez notre guide complet des marchés publics du bâti.