ServicesAttribuéBOAMP
Publié le 18/10/2024Réf. 24-117946

Réalisation de diagnostics pour le rétablissement des continuités écologiques sur le réseau routier national non concédé de la région Auvergne-Rhône-Alpes Lot n°1 : diagnostics sur la partie du rése

Les prestations, objet du présent marché, concernent : La réalisation du diagnostic environnemental global et de la hiérarchisation des points noirs de la trame verte et bleue sur le réseau routier national non concédé de la région Auverg

Département 69Direction Régionale de l'Environnement de l'Aménagement et du Logement Auvergne-Rhône-Alpes
Acheteur public
Direction Régionale de l'Environnement de l'Aménagement et du Logement Auvergne-Rhône-Alpes
Clermont-ferrand cedex 01
Voir le profil acheteur
TitulaireSETEC ALS (mandataire du groupement SETEC ALS - ACER CAMPESTRE)+ 3 autre(s)
Notifié le28/01/2025
ProcédureOuverte
Lots2
Publication18/10/2024
Date limite de réponse18/11/2024 à 12:00
Attribution28/01/2025

L'essentiel

Type
Services
Lieu
Département 69
Réf.
24-117946
CPV
71313000
Études BTP

Objet du marché

Les prestations, objet du présent marché, concernent : La réalisation du diagnostic environnemental global et de la hiérarchisation des points noirs de la trame verte et bleue sur le réseau routier national non concédé de la région Auvergne-Rhône-Alpes (AURA), la réalisation des diagnostics environnementaux locaux et les avant-projets sommaires de restauration des continuités écologiques Les résultats de ces prestations consistent dans la production par le titulaire des éléments suivants : - Établissement d un diagnostic homogène des points noirs de la trame verte et bleue à l échelle du réseau de la région AURA  - Hiérarchisation des points noirs identifiés, via des critères qui devront être définis dans le cadre de cette étude, et définition des premiers scénarios de rétablissement  - Réalisation d un certain nombre de diagnostics locaux sur les points noirs jugés prioritaires, avec visite sur site et rédaction d une fiche de synthèse pour chaque point noir  - Établissement d'un avant-projet sommaire de rétablissement avec estimation des travaux à réaliser pour les points noirs ayant fait l objet d une visite terrain.

Attribution

Titulaires
SETEC ALS (mandataire du groupement SETEC ALS - ACER CAMPESTRE), ACER CAMPESTRE (Cotraitant), ACER CAMPESTRE (Cotraitant), SETEC ALS (mandataire du groupement SETEC ALS - ACER CAMPESTRE)
Date d'attribution
28/01/2025
Voir l'avis d'attribution

Recours

Précisions concernant les délais d introduction de recours : Référé précontractuel : depuis le début de la procédure de passation jusqu à la signature du contrat (article L551-1 du Code de Justice Administrative), Référé contractuel : 31 jours à compter de la date de publication de l avis d'attribution du marché (article L551-13 à L551-23 et R551-7 à R551-10 du Code de Justice Administrative), Recours pour excès de pouvoir : dans un délai de 2 mois à compter de la notification de la décision d infructuosité (articles R421-1 à R421-3 du Code de Justice Administrative), Recours de plein contentieux : dans un délai de 2 mois à compter de l accomplissement des mesures de publicité concernant l attribution du marché. Ce tribunal peut être saisi par voie dématérialisée par le dépôt d'une requête sur le site www.telerecours.fr

Acheteur

Direction Régionale de l'Environnement de l'Aménagement et du Logement Auvergne-Rhône-Alpes
7 rue Léo Lagrange 63033 , 63033 Clermont-ferrand cedex 01
Organisme de droit public, contrôlé par une autorité gouvernementale centrale
Voir le profil acheteurProfil acheteur (plateforme)

Lieu d'exécution

Département 69
Adresses non extraites — voir le DCE pour précision.

Marchés similaires

Données réservées
L'analyse des marchés similaires est réservée aux abonnés Prescriptio.Voir les tarifs

Prochaine action

Surveiller les prochains marchés similaires

Activez une alerte, centralisez les pièces utiles et retrouvez ce marché dans votre espace Prescriptio.

À propos de ce marché public

Cette annonce est publiée dans le cadre de la commande publique française. Pour comprendre les procédures de passation, les seuils en vigueur et les obligations des entreprises soumissionnaires, consultez notre guide complet des marchés publics BTP.