ServicesAttribuéBOAMP
Publié le 26/10/2025Réf. 25-119305

Prestations de service d'ingénierie technique en matière de mobilité et d'audit technique de véhicules de transport public routier de voyageurs

L'accord-cadre a pour objet l'acquisition de prestations de service d'ingénierie technique en matière de mobilité et d'audit technique de véhicules de transport public routier de voyageurs. Les Prestations sont destinées aux Bénéficiaires

Paris (75)Centrale d'Achat du Transport Public
Acheteur public
Centrale d'Achat du Transport Public
Paris
Voir le profil acheteur
TitulaireTransportTechnologie-Consult Karlsruhe GmbH (TTK)+ 3 autre(s)
Notifié le23/04/2026
ProcédureNégociée
Durée96 mois
Lots2
Montant estimé51 000 000 €
Publication26/10/2025
Date limite de réponse13/11/2025 à 12:00
Attribution23/04/2026

L'essentiel

Type
Services
Lieu
Paris (75)
Réf.
25-119305
CPV
71318000
Études BTP
Réf. interne acheteur
2025-21

Objet du marché

L'accord-cadre a pour objet l'acquisition de prestations de service d'ingénierie technique en matière de mobilité et d'audit technique de véhicules de transport public routier de voyageurs. Les Prestations sont destinées aux Bénéficiaires de la CATP, en leur qualité d'Entité adjudicatrice telle que définie à l'article L. 1212-3, 4° du CCP au titre de leur activité d'opérateurs de réseaux destinés à fournir un service au public dans le domaine du transport de voyageurs.

Attribution

2 contrats notifiés · 345 000 000 € au total

LotTitulaireMontantOffresNotifié le
Lot 1, 2025-21-L1TRANS.TECHNOLOGIE CONSULT KARLSRUHE TTK300 000 000 €717/03/2026
Lot 2, 2025-21-L2TRANS.TECHNOLOGIE CONSULT KARLSRUHE TTK45 000 000 €314/04/2026
Voir l'avis d'attribution

Recours

Référé pré-contractuel (articles L.551-5 et suivants du code de justice administrative (CJA)). Référé contractuel (articles L.551-13 et suivants du CJA)

Acheteur

Centrale d'Achat du Transport Public
23 rue Daviel, 75013 Paris
Voir le profil acheteurProfil acheteur (plateforme)

Lieu d'exécution

Paris (75)
Adresses non extraites — voir le DCE pour précision.

Marchés similaires

Données réservées
L'analyse des marchés similaires est réservée aux abonnés Prescriptio.Voir les tarifs

Prochaine action

Surveiller les prochains marchés similaires

Activez une alerte, centralisez les pièces utiles et retrouvez ce marché dans votre espace Prescriptio.

À propos de ce marché public

Cette annonce est publiée dans le cadre de la commande publique française. Pour comprendre les procédures de passation, les seuils en vigueur et les obligations des entreprises soumissionnaires, consultez notre guide complet des marchés publics BTP.