Retour aux résultats
Publié le 03/06/2025Réf. 25-61384

PEGOA-2025-003 - Réparation du viaduc de Calix

PEGOA-2025-003 - Réparation du viaduc de Calix

Département 14,DIR Nord-Ouest
TravauxAttribuéBOAMP
Acheteur public
DIR Nord-Ouest
ROUEN CEDEX
Voir le profil acheteur
Suivre ce marché
Partager

L'essentiel

Type
Travaux
Procédure
Procédure Négociée
Date limite
24/06/2025 à 11:00
Durée
24 mois
Lieu
Département 14,
Réf.
25-61384
CPV
45220000
Construction
Réf. interne acheteur
PEGOA-2025-003

Objet du marché

Le marché de travaux comprend l’intégralité des travaux à réaliser dans le cadre la phase 2 de l’opération Calix. Cette phase de travaux comprend notamment, le renforcement structurel des caissons précontraints par précontrainte additionnelle et renfort composites carbone collés, le renforcement du joint Cantilever et le changement des appareils d’appui des culées et du Cantilever. Le programme de travaux détaillé se base sur : • L’APROA réalisé par le Cerema en avril 2024 ; • Les études de projet partielle réalisées par la MOE phase 2 en avril 2025 (les études finalisées seront disponibles en juin 2025). Ces documents sont disponibles dès la phase de candidature. Prestations Supplémentaires éventuelles : Non Acceptation des variantes : Oui (une variante obligatoire concernant le procédé de précontrainte avec variante torons clairs et injection souple du type cire pétrolière et une variante autorisée sur le renfort du cantilever) Prestations divisées en lots : Non.de Caen), dans le département du Calvados.

Attribution

Titulaires
Bouygues travaux publics régions France SAS, Altrad Arnholdt SAS
Date d'attribution
14/01/2026
Voir l'avis d'attribution

Précisions de l'acheteur

Modalités essentielles de financement et de paiement et / ou références aux textes qui les réglementent : Origine du financement : 100 % État – programme 203 – infrastructures et services de transports » – action 04 « entretien et exploitation du réseau routier national ». Une avance sera accordée au titulaire selon les conditions fixées dans le cahier des charges. Les prix seront révisables mensuellement. Les comptes seront réglés sous la forme de décomptes. Le délai global de paiement du règlement des comptes sera fixé à 30 jours.Forme juridique que devra revêtir le groupement d’opérateurs économiques attributaire du marché : Le marché sera conclu soit avec un prestataire unique, soit avec des prestataires groupés conjoints ou des prestataires groupés solidaires. Le mandataire du groupement conjoint sera solidaire, pour l’exécution du marché, de chacun des membres du groupement pour ses obligations contractuelles à l’égard du pouvoir adjudicateur. Chaque candidat ne pourra remettre, pour la présente consultation, qu’une seule offre en agissant en qualité soit de candidat individuel, soit de membre d’un groupement.Autres conditions particulières : Il sera fait application des articles L.2112-2 et R.2111-10 du CCP, les conditions particulières concernant les clauses sociales seront précisées dans le Règlement de la Consultation. Il sera fait application des articles L.2112-2 et R.2111-10 du CCP, les conditions particulières concernant les clauses environnementales seront précisées dans le Règlement de la Consultation.Autres informations complémentaires : Les candidatures et les offres seront entièrement rédigées ou traduites en langue française ainsi que tous les documents de présentation associés. Unité monétaire utilisée, l'euro. À titre indicatif, les prestations commenceront vers la fin du premier semestre 2026 pour une durée de 2 ans. Les prestations ne sont pas réservées à une profession particulière. Les personnes morales ne seront pas tenues d’indiquer les noms et les qualifications professionnelles des membres du personnel chargés de l'exécution du marché. Le marché ne s’inscrit pas dans un projet/programme financé par des fonds communautaires. RENOUVELLEMENT DU MARCHÉ : Le marché est ouvert à prestations similaires.Modalité d’ouverture des offres : Personnes autorisées à assister à l'ouverture des offres : Non. L’ouverture des plis n’est pas publique.L’heure de remise des candidatures et des offres est l’heure locale de l’adresse du pouvoir adjudicateur. Si plusieurs offres sont successivement transmises par un même candidat, seule est ouverte la dernière offre reçue, par voie électronique ou sur support matériel, par le maître d’ouvrage dans le délai fixé pour la remise des offres. Les autres documents sont retournés au candidat sans être ouverts. La copie de sauvegarde, prévue à l’article R.2132-11 du CCP, doit être placée dans un pli scellé comportant la mention lisible « copie de sauvegarde ». Les candidatures ou les offres dans lesquelles un programme informatique malveillant serait détecté par le pouvoir adjudicateur ne feront pas l’objet d’une réparation. Le cas échéant, la copie de sauvegarde sera ouverte. Si cette dernière comportait elle aussi un programme informatique malveillant, les candidatures ou les offres seront réputées n’avoir jamais été reçues.

Recours

Référé précontractuel : depuis le début de la procédure de passation jusqu’à la signature du contrat (article L551-1 du Code de Justice Administrative) ; Référé contractuel : 31 jours à compter de la date de publication de l'avis d'attribution du marché (article L551-13 à L551-23 et R551-7 à R551-10 du Code de Justice Administrative) ; Recours pour excès de pouvoir : dans un délai de 2 mois à compter de la notification de la décision de rejet (articles R421-1 à R421-3 du Code de Justice Administrative) ; Recours de plein contentieux : dans un délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité concernant l'attribution du marché.

Acheteur

DIR Nord-Ouest
batiment Abaquesne, 76175 ROUEN CEDEX
Autorité gouvernementale centrale
Voir le profil acheteurProfil acheteur (plateforme)

Lieu d'exécution

Département 14,
Adresses non extraites — voir le DCE pour précision.

Marchés similaires

Données réservées
L'analyse des marchés similaires est réservée aux abonnés Prescriptio.Voir les tarifs

Prochaine action

Surveiller les prochains marchés similaires

Activez une alerte, centralisez les pièces utiles et retrouvez ce marché dans votre espace Prescriptio.

À propos de ce marché public

Cette annonce est publiée dans le cadre de la commande publique française. Pour comprendre les procédures de passation, les seuils en vigueur et les obligations des entreprises soumissionnaires, consultez notre guide complet des marchés publics BTP.