Retour aux résultats
Publié le 30/07/2025Réf. 25-86372

PA3D-2025-001 - Mise en concession IRVE d’une grappe de quatre aires de repos de la DIRNO, positionnées par deux sur l’A84 et la RN10

PA3D-2025-001 - Mise en concession IRVE d’une grappe de quatre aires de repos de la DIRNO, positionnées par deux sur l’A84 et la RN10

Département 76,DIR Nord-Ouest
TravauxFerméBOAMP
Acheteur public
DIR Nord-Ouest
ROUEN CEDEX
Voir le profil acheteur
Suivre ce marché
Partager

L'essentiel

Type
Travaux
Procédure
Procédure NC
Montant
83 166 000 €
Durée
300 mois
Lieu
Département 76,
Réf.
25-86372
CPV
45223700
Construction
Réf. interne acheteur
PA3D-2025-001

Objet du marché

Attribution de la concession pour la rénovation et/ou le réaménagement de quatre aires de repos; le financement des investissements ; l’exploitation, l’entretien et la maintenance des installations et équipements de service de recharge pour véhicules électriques; ainsi que l’exploitation des activités annexes, situées sur l’A84 pour deux aires jumelles (Saint Jean des Essartiers et Cahagnes) ainsi que sur la RN10 pour deux aires jumelles (Les Saintes-Appolines), aux risques et périls du concessionnaire.

Précisions de l'acheteur

Les informations relatives à la valeur estimée sont données à titre indicatif et ne constituent en aucun cas un engagement de la part de la DIR Nord-Ouest. Les informations relatives à la valeur estimée sont données à titre indicatif et ne constituent en aucun cas un engagement de la part de la DIR Nord-Ouest. Les candidats sont invités, pour constituer leur candidature et offre à prendre connaissance du règlement de la consultation téléchargeable sur le profil acheteur. Le dossier de consultation est téléchargeable gratuitement sur la plate-forme des achats de l'état (Place) à l'adresse suivante http://www.marches-publics.gouv.fr sous la référence : PA3D-2025-001 Les candidats sont invités à s'inscrire sur la plate-forme afin d'être destinataires des éventuels avertissements de modification de la consultation. Ils vérifieront le paramétrage de leur messagerie électronique afin de s'assurer de la bonne réception des messages de la plate-forme. Les candidats sont invités à se reporter au règlement de la consultation de la présente consultation pour connaître en détail les modalités de remise candidatures et des offres, par voie électronique sur le profil acheteur à l'adresse : http://www.marches-publics.gouv.fr. Le candidat peut se présenter sous forme de groupement sous réserve du respect des règles relatives à la concurrence. Dans ce cas, le formulaire DC1 devra préciser si le groupement est solidaire ou conjoint et être dûment complété. Un même opérateur ne peut pas candidater simultanément en qualité d’opérateur unique d’une part, et de cotraitant au sein d’un groupement, mandataire ou non, d’autre part. De plus, un opérateur mandataire de groupement ne pourra candidater qu’une seule fois. Les offres, mêmes volumineuses, doivent parvenir complètes dans les délais fixés par l'acheteur. L'opérateur économique est responsable de l'envoi de son pli électronique dans les délais fixés. Les candidatures et les offres des candidats seront entièrement rédigées en langue française ainsi que les documents de présentation associés. Date limite de remise des candidatures des offres : 25 novembre 2025 Heure locale : 12h. La concession est attribuée sur la base des critères énoncés dans les documents de la consultation

Recours

Précisions concernant le(s) délai(s) d'introduction des recours : * Référé précontractuel : depuis le début de la procédure de passation jusqu’à la signature du contrat (article L551-1 du Code de Justice Administrative) ; * Référé contractuel : 31 jours à compter de la date de publication de l'avis d'attribution du marché (article L551-13 à L551-23 et R551-7 à R551-10 du Code de Justice Administrative) ; * Recours pour excès de pouvoir : dans un délai de 2 mois à compter de la notification de la décision de rejet (articles R421-1 à R421-3 du Code de Justice Administrative) ; * Recours de plein contentieux : dans un délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité concernant l'attribution du marché.

Acheteur

DIR Nord-Ouest
batiment Abaquesne, 76175 ROUEN CEDEX
Voir le profil acheteurProfil acheteur (plateforme)

Lieu d'exécution

Département 76,
Adresses non extraites — voir le DCE pour précision.

Marchés similaires

Données réservées
L'analyse des marchés similaires est réservée aux abonnés Prescriptio.Voir les tarifs

Prochaine action

Surveiller les prochains marchés similaires

Activez une alerte, centralisez les pièces utiles et retrouvez ce marché dans votre espace Prescriptio.

À propos de ce marché public

Cette annonce est publiée dans le cadre de la commande publique française. Pour comprendre les procédures de passation, les seuils en vigueur et les obligations des entreprises soumissionnaires, consultez notre guide complet des marchés publics BTP.