Retour aux résultats
Publié le 31/03/2026Réf. 26-32512

Nettoyage des locaux du siège de l’Inserm, location et approvisionnement d’équipements sanitaires

Paris (75)INSERM
ServicesFerméBOAMP
Acheteur public
INSERM
Paris
Voir le profil acheteur
Suivre ce marché
Partager

L'essentiel

Type
Services
Procédure
Procédure Ouverte
Date limite
01/05/2026 à 12:30
Montant
1 500 000 €
Durée
48 mois
Lieu
Paris (75)
Réf.
26-32512
CPV
90910000
Autre
Réf. interne acheteur
{"#text": "2025DGEDSSA054", "@schemeName": "InternalID"}
Corps d'états
4.04

Objet du marché

Le présent marché a pour objet la réalisation de prestations relatives au nettoyage des locaux du siège de l’Inserm, ainsi que la fourniture et l’approvisionnement d’équipements sanitaires.

Recours

Article 14.2 Délais et voies de recours En cas de manquement par l’Inserm aux obligations de publicité et de mise en concurrence auxquelles est soumise la passation du (des) marché(s), les personnes susceptibles d’être lésées par ce manquement et ayant intérêt à conclure ce contrat, peuvent exercer les recours suivants : • avant la conclusion du marché (référé précontractuel) article L551-1 du code de justice administrative ; • dans le délai de deux (2) mois à compter de la notification de la décision attaquée article R421-1 et R 421-3 du Code de Justice Administrative. Ce recours peut être assorti, le cas échéant d'une demande de référé-suspension (article L.521-1 du Code de justice administrative) ; • un référé contractuel, dans un délai de trente-et-un (31) jours à compter de la publication de l'avis d'attribution et dans un délai de six mois à compter de la notification du marché dans les autres cas (articles L.551-13 à L.511-16 du Code de justice administrative) ; • Un recours de plein contentieux dans un délai de deux (2) mois à compter de la date à laquelle sont rendues publiques la conclusion du contrat et les modalités de sa consultation, ouvert aux seuls tiers justifiant d'un intérêt (CE, 4 avril 2014, Département du Tarn et Garonne). Ce recours peut être assorti, le cas échéant, d'une demande de référé-suspension (article L.521-1 du Code de justice administrative).

Acheteur

INSERM
101 rue de Tolbiac, 75013 Paris
Organisme de droit public, contrôlé par une autorité gouvernementale centrale
Voir le profil acheteurProfil acheteur (plateforme)

Lieu d'exécution

Paris (75)
75013 · Département 75

Marchés similaires

Données réservées
L'analyse des marchés similaires est réservée aux abonnés Prescriptio.Voir les tarifs

Prochaine action

Surveiller les prochains marchés similaires

Activez une alerte, centralisez les pièces utiles et retrouvez ce marché dans votre espace Prescriptio.

À propos de ce marché public

Cette annonce est publiée dans le cadre de la commande publique française. Pour comprendre les procédures de passation, les seuils en vigueur et les obligations des entreprises soumissionnaires, consultez notre guide complet des marchés publics BTP.