ServicesFerméBOAMP
Publié le 17/04/2025Réf. 25-43567

Assistance à maîtrise d'ouvrage pour l'animation du réseau France Rénov' sur le territoire de la région Auvergne-Rhône-Alpes

Au regard de la mise en place du service public France Rénov' porté par l'État, et au regard de l'intérêt des acteurs locaux, de la participation importante aux ateliers organisés sur ce sujet par la communauté de travail régionale depuis 2

Lyon cedex 06 (69)Direction régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement Auvergne-Rhône-Alpes
Acheteur public
Direction régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement Auvergne-Rhône-Alpes
Lyon cedex 06
Voir le profil acheteur
ProcédureOuverte
Durée12 mois
Montant estimé666 667 €
Publication17/04/2025
Date limite de réponse19/05/2025 à 12:00
AttributionÀ venir

L'essentiel

Type
Services
Lieu
Lyon cedex 06 (69)
Réf.
25-43567
CPV
79416200
Autre

Objet du marché

Au regard de la mise en place du service public France Rénov' porté par l'État, et au regard de l'intérêt des acteurs locaux, de la participation importante aux ateliers organisés sur ce sujet par la communauté de travail régionale depuis 2016, la DREAL a poursuivi son animation thématique, depuis la fin du marché engagé par le conseil régional (février 2024) pour l'assistance à maîtrise d'ouvrage de l'animation du réseau France Rénov' ; Il est souhaité en 2025 poursuivre cette animation de l'écosystème France Rénov portée par la DREAL pour accompagner la mise en place du service public de la rénovation de l'habitat (SPRH), incluant en complément de la rénovation énergétique, les thématiques d'adaptation des logements à la perte d'autonomie et la lutte contre l'habitat indigne.

Recours

Référé précontractuel : depuis le début de la procédure de passation jusqu'à la signature du contrat (article L551-1 du Code de Justice Administrative) , Référé contractuel : 31 jours à compter de la date de publication de l'avis d'attribution du marché (article L551-13 à L551-23 et R551-7 à R551-10 du Code de Justice Administrative), Recours pour excès de pouvoir : dans un délai de 2 mois à compter de la notification de la décision d'infructuosité (articles R421-1 à R421-3 du Code de Justice Administrative), Recours de plein contentieux : dans un délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité concernant l'attribution du marché. Ce tribunal peut être saisi par voie dématérialisée par le dépôt d'une requête sur le site www.telerecours.fr

Acheteur

Direction régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement Auvergne-Rhône-Alpes
69453 Lyon cedex 06
Organisme de droit public, contrôlé par une autorité gouvernementale centrale
Voir le profil acheteurProfil acheteur (plateforme)

Lieu d'exécution

Lyon cedex 06 (69)
Adresses non extraites — voir le DCE pour précision.

Marchés similaires

Données réservées
L'analyse des marchés similaires est réservée aux abonnés Prescriptio.Voir les tarifs

Prochaine action

Surveiller les prochains marchés similaires

Activez une alerte, centralisez les pièces utiles et retrouvez ce marché dans votre espace Prescriptio.

À propos de ce marché public

Cette annonce est publiée dans le cadre de la commande publique française. Pour comprendre les procédures de passation, les seuils en vigueur et les obligations des entreprises soumissionnaires, consultez notre guide complet des marchés publics BTP.