P
DVF actualise 13 mai 2026INSEE 65440Hautes-Pyrénées (65)

Prix immobilier a Tarbes

44 k habitants · 15,34 km2 · 2 894 hab/km2

Transactions DVF, prix au m2, loyers et dynamiques locales. Prescriptio consolide les ventes anonymisees de Tarbes pour lire le marche immobilier a l'echelle de la commune.

Transactions 12m

2 k

Departement

Hautes-Pyrénées

Signal local

Marche calme

Tableau de bord

Marche residentiel Tarbes

Open data

Prix m2 appartement

1 541 EUR

Mediane 1 541 EUR

14,0%

Prix m2 maison

1 701 EUR

12 mois glissants

12,6%

Transactions 12m

2 k

DVF consolide

18,4%

Delai de vente

61 j

Estimation

11,0%

Loyer m2 moyen

Modele

6,2 EUR

Rendement 4,8%

-

Tension locative

9/100

Indice Prescriptio

-

Synthèse marché

Tarbes en 4 lectures

Ce qu'il faut retenir avant d'aller plus loin dans l'analyse.

01

-14,0 %

Correction en cours

Prix en repli sur 12 mois, +3,9 % sur 5 ans. Tarbes reste structurellement haussier.

02

+18,4 %

Volumes

Les transactions s'accélèrent — signe d'un marché qui dégèle.

03

5,8%

Marge de négociation

Écart moyen entre prix affiché et prix de vente effective observé en 2026. Estimation basée sur la divergence annonces/DVF.

04

4,8%

Rendement brut estimé

Rendement brut moyen estimé (loyer annuel / prix d'achat). Typologie T1-T2, hors fiscalité.

Transactions geolocalisees

Carte des ventes DVF a Tarbes

Carte IGN avec parcellaire, alimentee par les points DVF anonymises. Cliquez sur une vente pour lire son prix, sa surface et son prix au m2.

360 ventes affichees
AppartementMaisonAutre

Distribution des prix m² appartement

1 418 transactions — 24 mois glissants

10331kMédiane1252k954k446k267k339k2111k2512k1614k

82% des biens se vendent sous 4 500 €/m². Le haut de gamme (> 6 000 €/m²) reste une niche de 9%.

Fourchette de prix m²

Min / médiane / max observés

1 541
503 €fourchette36 667 €

P25

1 131 €

Médiane

1 446 €

P75

2 058 €

Lecture

50% des appartements à Tarbes se vendent entre 1 131 et 2 058 €/m². Au-delà de 2 058 €/m², vous êtes sur les quartiers premium.

Par type de bien

Studio, T2, T3… quel prix pour quelle surface ?

Les typologies structurent le marché Tarbes. Les petites surfaces portent le rendement, les grandes sont plus rares.

Studio T1

10%

2 614 €/m²

26 m² méd. 55,8%

T2

16%

1 929 €/m²

47 m² méd. 20,2%

T3

26%

1 397 €/m²

62 m² méd. 6,2%

T4

23%

1 200 €/m²

74 m² méd. 13,8%

T5+

7%

833 €/m²

90 m² méd. 32,8%

Maison

19%

1 664 €/m²

94 m² méd. 1,3%

6 zones analysées

Tarbes, quartier par quartier

Le prix au m² varie parfois du simple au double entre les zones populaires et les zones premium. Cartographie des écarts.

Prix moyen appartement · €/m² · 12 mois glissants

  • Zone CentreAV BERTRAND BARERE
    1 727 €/m²
    4,1%187 vt
  • Zone SudAV ALSACE LORRAINE
    1 569 €/m²
    14,8%32 vt
  • Zone OuestAV D AZEREIX
    1 479 €/m²
    6,5%35 vt
  • Zone EstAV DE LA
    1 465 €/m²
    10,6%145 vt
  • Zone NordAV ARISTIDE BRIAND
    1 409 €/m²
    17,5%39 vt
  • Zone Nord-EstCHE CLAIR
    1 210 €/m²
    28,8%140 vt

Le plus cher

Zone Centre

1 727/m²

En repli de 4,1% sur 12 mois. 187 transactions.

Le plus accessible

Zone Nord-Est

1 210/m²

Tarif d'entrée sur la commune. 140 transactions sur 12 mois.

Écart max / min

L'écart entre la zone la plus chère et la moins chère atteint 517 €/m² (+43%).

Base DVF

Les 20 dernières ventes à Tarbes

Chaque transaction enregistrée auprès de la DGFiP, anonymisée et géolocalisée à la parcelle cadastrale.

DateAdresseTypeP.SurfacePrix€/m²
30 déc. 2522 BD HENRI IVAppartementT480 m²73 k€912 €
30 déc. 252 RUE DU FOIRAILAppartementT378 m²138 k€1 763 €
30 déc. 258 RUE DU QUATRE SEPTEMBREAppartementT346 m²47 k€1 022 €
30 déc. 252 RUE DU FOIRAILAppartementT373 m²72 k€986 €
30 déc. 259001 RUE ANDRE BREYERAppartementT4528 m²131 k€248 €
30 déc. 2589 AV DU REGIMENT DE BIGORREAppartementT3265 m²80 k€302 €
30 déc. 25111 AV DU REGIMENT DE BIGORREAppartementT466 m²80 k€1 212 €
29 déc. 251 RUE DU PETIT FOIRAILLocal industriel. commercial ou assimilé24 m²17 k€
29 déc. 2526 RUE CLARACAppartementT125 m²57 k€2 280 €
29 déc. 2514 RUE PASTEURMaisonT6140 m²287 k€2 053 €
29 déc. 2512 AV DE L ECHEZAppartementT120 m²90 k€4 518 €
24 déc. 252 RUE DU LAC DE GAUBEMaisonT4101 m²245 k€2 426 €
23 déc. 257 IMP RENE CHARAppartementT263 m²75 k€1 194 €
23 déc. 256 RUE DES LAURIERS DE BIGORREAppartementT243 m²91 k€2 114 €
23 déc. 2510 RUE JEAN PAUL SARTREAppartementT116 m²43 k€2 694 €
23 déc. 258 RUE VOLTAIREAppartementT365 m²65 k€1 000 €
23 déc. 2520 RUE CARNOTMaisonT478 m²153 k€1 955 €
23 déc. 259006 RES ADOUR BELLEVUEDépendance10 k€
23 déc. 259001 CITE HENRI IVAppartementT250 m²88 k€1 760 €
23 déc. 2519 CHE CLAIRAppartementT593 m²128 k€1 374 €
Affichage limité aux 20 dernières. Base complète : 14 152 transactions sur 5 ans.

Historique 5 ans

56 mois de marché à Tarbes

Le cycle local en 60 mois. Tarbes est +3,9% sur 5 ans.

56 mois · Source DVF
1 08001 4142001 7483992 0825992 41679820212022202320242025

Locatif & rendement

Investir à Tarbes

Loyers, rendements et pression locative. Estimations basées sur les ratios OFL / CLAMEUR 2024.

Rendement brut estimé

Estimation

4,8%

Loyer annuel / prix d'achat. Calculé sur les T1-T2, typologie phare du marché locatif.

Loyer m² moyen6,2
Loyer T1 (≈ 25 m²)155 €/mois
Loyer T2 (≈ 44 m²)273 €/mois
Rendement T15,6%

Ratio loyer/prix basé sur OFL France 2024. Variation ±15% selon quartier.

Tension locative

9/100

Indice Prescriptio dérivé du ratio prix commune / département.

Candidats / annonce (estimé)5
Vacance moyenne (estimé)28 jours
Qualité du marchéFaible

Scénario T2 investisseur

T2 · 44 m² · prix médian Tarbes

Prix d'achat68 000
+ frais notaire (7,5%)5 100
Loyer mensuel273
Charges + taxe-612 €/an
Rendement net3,6%

Hors fiscalité. LMNP régime réel améliore sensiblement la rentabilité nette.

Urbanisme & infrastructure

Les projets qui bougent le marché

Permis de construire ≥ 20 logements ou ≥ 3 000 m² de surface plancher. Source : Sitadel.

En cours·Autorisé 2025

1 — ATRIUM FJT

106 logements

En cours·Autorisé 2025

1 — 51 RUE FRANCOIS MARQUES

48 logements

En cours·Autorisé 2024

1 — SNC STUDYZ TARBES

133 logements

En cours·Autorisé 2024

1 — ERIGIS

100 logements

Estimation gratuite

Estimez un bien à Tarbes en 2 minutes

Fourchette de prix, comparables DVF, analyse du quartier. Rapport détaillé envoyé par email.

  • Comparables DVF anonymisés à 500m autour du bien
  • Ajustement par DPE, étage, exposition, surface
  • Historique sur 5 ans et tendance 12 mois de la microzone
  • Signalement des projets urbains à proximité

Votre bien

Sans inscription · Données DVF anonymisées

Methodologie

Comment lire les donnees DVF a Tarbes

Les indicateurs sont calcules sur les mutations a titre onereux publiees par la DGFiP, filtrees pour limiter les ventes atypiques et consolidees par type de bien.

Transactions

Base DVF / DGFiP, ventes anonymisees, adresse ramenee a la voie ou a la parcelle.

Prix au m2

Mediane sur les biens avec surface exploitable, prix bornes et type local qualifie.

Estimations

Loyers, tension et delais sont des modeles Prescriptio derives des signaux locaux.

Questions fréquentes

Tout savoir sur l'immobilier à Tarbes

Les réponses aux questions les plus posées. Données mises à jour mensuellement.

Quel est le prix moyen au m² à Tarbes en 2026 ?+

Le prix médian d'un appartement à Tarbes s'établit à 1 541 €/m² sur 12 mois glissants, -14,0% vs l'année précédente. Pour une maison : 1 701 €/m². Données DGFiP / DVF.

Quel est le quartier le plus cher ?+

Zone Centre (1 727 €/m²) est le quartier le plus cher de Tarbes. À l'opposé, Zone Nord-Est propose les prix d'entrée autour de 1 210 €/m².

Où investir en locatif à Tarbes ?+

Les zones comme Zone Nord-Est offrent les meilleurs rendements bruts grâce à des prix d'entrée plus bas. Attention à la qualité du bien et aux charges de copropriété. Le rendement brut estimé sur la commune est calculé sur le ratio OFL / CLAMEUR 2024.

Combien de temps pour vendre à Tarbes ?+

Délai médian estimé : 61 jours. Les biens avec DPE F/G dépassent souvent 4 mois. Les petites surfaces bien placées partent en moins de 30 jours.

Comment sont calculées ces données ?+

Les prix viennent de la base DVF (DGFiP), consolidés à l'adresse et au type de bien. Les permis sont issus de Sitadel. Les loyers sont estimés via le ratio OFL France. Les prix au m² sont calculés via percentile_cont(0.5) sur les mutations « Vente » filtrées (surface 9-1000 m², valeur 1 000 €-50 M€). Le délai de vente est une estimation dérivée des écarts prix commune / département.

Alerte Tarbes

Nouvelles ventes en temps réel

Recevez chaque mois les nouvelles ventes DVF autour d'une adresse. Gratuit.

Bientôt disponible — inscription depuis le formulaire d'estimation ci-dessus.

À propos des données

  • • DVF — DGFiP (publication semestrielle)
  • • OFL — observatoire local loyers (ratio)
  • • INSEE — données démographiques
  • • Sitadel — permis de construire
  • • Dernière mise à jour : 13 mai 2026