P
DVF actualise 13 mai 2026INSEE 2A092Corse-du-Sud (2A)

Prix immobilier a Conca

1 k habitants · 78,03 km2 · 15 hab/km2

Transactions DVF, prix au m2, loyers et dynamiques locales. Prescriptio consolide les ventes anonymisees de Conca pour lire le marche immobilier a l'echelle de la commune.

Transactions 12m

27

Departement

Corse-du-Sud

Signal local

Marche actif

Tableau de bord

Marche residentiel Conca

Open data

Prix m2 appartement

4 600 EUR

Mediane 4 600 EUR

5,5%

Prix m2 maison

4 230 EUR

12 mois glissants

5,0%

Transactions 12m

27

DVF consolide

0,0%

Delai de vente

71 j

Estimation

0,0%

Loyer m2 moyen

Modele

18,4 EUR

Rendement 4,8%

-

Tension locative

67/100

Indice Prescriptio

-

Synthèse marché

Conca en 4 lectures

Ce qu'il faut retenir avant d'aller plus loin dans l'analyse.

01

+5,5 %

Marché soutenu

Prix en progression, +9,9 % sur 5 ans. Conca reste structurellement haussier.

02

0,0 %

Volumes

Volumes stables sur 12 mois glissants.

03

5,8%

Marge de négociation

Écart moyen entre prix affiché et prix de vente effective observé en 2026. Estimation basée sur la divergence annonces/DVF.

04

4,8%

Rendement brut estimé

Rendement brut moyen estimé (loyer annuel / prix d'achat). Typologie T1-T2, hors fiscalité.

Transactions geolocalisees

Carte des ventes DVF a Conca

Carte IGN avec parcellaire, alimentee par les points DVF anonymises. Cliquez sur une vente pour lire son prix, sa surface et son prix au m2.

360 ventes affichees
AppartementMaisonAutre

Distribution des prix m² appartement

14 transactions — 24 mois glissants

01k22k12k03k33k24k14kMédiane35k26k

57% des biens se vendent sous 4 500 €/m². Le haut de gamme (> 6 000 €/m²) reste une niche de 0%.

Fourchette de prix m²

Min / médiane / max observés

4 600
2 049 €fourchette6 125 €

P25

3 734 €

Médiane

4 352 €

P75

5 304 €

Lecture

50% des appartements à Conca se vendent entre 3 734 et 5 304 €/m². Au-delà de 5 304 €/m², vous êtes sur les quartiers premium.

Par type de bien

Studio, T2, T3… quel prix pour quelle surface ?

Les typologies structurent le marché Conca. Les petites surfaces portent le rendement, les grandes sont plus rares.

Studio T1

8%

6 125 €/m²

40 m² méd. 26,9%

T2

25%

3 801 €/m²

47 m² méd. 24,0%

T3

25%

5 042 €/m²

50 m² méd. 39,7%

T5+

17%

2 049 €/m²

122 m² méd.

Maison

25%

3 333 €/m²

95 m² méd. 39,4%

Base DVF

Les 20 dernières ventes à Conca

Chaque transaction enregistrée auprès de la DGFiP, anonymisée et géolocalisée à la parcelle cadastrale.

DateAdresseTypeP.SurfacePrix€/m²
18 déc. 25CHIOVE40 k€
20 nov. 251003 FAVONEAppartementT250 m²190 k€3 801 €
05 nov. 25714 FAVONEAppartementT140 m²245 k€6 125 €
14 oct. 251003 FAVONEAppartementT245 m²239 k€5 304 €
30 sept. 25714 FAVONEAppartementT247 m²176 k€3 734 €
11 sept. 255221 FAVONEMaisonT4100 m²422 k€4 218 €
29 août 25CONTRAMURATA150 k€
23 juil. 258 RES LES HAMEAUX DE TARCOAppartementT347 m²205 k€4 352 €
23 juin 251003 FAVONEAppartementT366 m²333 k€5 042 €
16 juin 25GIOVAN VALERIO813 k€
11 juin 255239 MONTE DI MARINAMaisonT248 m²160 k€3 333 €
03 juin 25PONTE11 k€
28 mai 255130 MORMONTAJAAppartementT5244 m²250 k€1 025 €
28 mai 255506 FAVONEAppartementT350 m²270 k€5 400 €
27 mai 255190 FRANCESCOLIMaisonT295 m²250 k€2 632 €
06 mai 25714 FAVONEAppartementT141 m²155 k€3 768 €
06 mai 255002 PESETOMaisonT3170 m²467 k€2 749 €
22 avr. 255407 OGLIASTRICCIONEMaisonT6184 m²1271 k€6 909 €
27 mars 25PIANO60 k€
17 mars 25PESETO50 k€
Affichage limité aux 20 dernières. Base complète : 498 transactions sur 5 ans.

Historique 5 ans

56 mois de marché à Conca

Le cycle local en 60 mois. Conca est +9,9% sur 5 ans.

56 mois · Source DVF
75402 18173 607135 033206 4592620212022202320242025

Locatif & rendement

Investir à Conca

Loyers, rendements et pression locative. Estimations basées sur les ratios OFL / CLAMEUR 2024.

Rendement brut estimé

Estimation

4,8%

Loyer annuel / prix d'achat. Calculé sur les T1-T2, typologie phare du marché locatif.

Loyer m² moyen18,4
Loyer T1 (≈ 25 m²)460 €/mois
Loyer T2 (≈ 44 m²)810 €/mois
Rendement T15,5%

Ratio loyer/prix basé sur OFL France 2024. Variation ±15% selon quartier.

Tension locative

67/100

Indice Prescriptio dérivé du ratio prix commune / département.

Candidats / annonce (estimé)11
Vacance moyenne (estimé)13 jours
Qualité du marchéForte

Scénario T2 investisseur

T2 · 44 m² · prix médian Conca

Prix d'achat202 000
+ frais notaire (7,5%)15 150
Loyer mensuel810
Charges + taxe-1 818 €/an
Rendement net3,6%

Hors fiscalité. LMNP régime réel améliore sensiblement la rentabilité nette.

Communes similaires

Comparez Conca aux communes voisines

Population ±50%, même département. Cliquez pour explorer le détail DVF.

ConcaVous êtes ici

1 k hab.

4 600 €/m²
5,5%
Sari-Solenzara

1 k hab. · 7 km

4 008 €/m²
4,7%
Voir →
San-Gavino-di-Carbini

1 k hab. · 10,7 km

20 419 €/m²
476,5%
Voir →
Olmeto

1 k hab. · 35,7 km

2 374 €/m²
42,9%
Voir →
Cauro

1 k hab. · 39,7 km

5 833 €/m²
44,2%
Voir →
Serra-di-Ferro

727 hab. · 42,1 km

8 772 €/m²
44,5%
Voir →

Estimation gratuite

Estimez un bien à Conca en 2 minutes

Fourchette de prix, comparables DVF, analyse du quartier. Rapport détaillé envoyé par email.

  • Comparables DVF anonymisés à 500m autour du bien
  • Ajustement par DPE, étage, exposition, surface
  • Historique sur 5 ans et tendance 12 mois de la microzone
  • Signalement des projets urbains à proximité

Votre bien

Sans inscription · Données DVF anonymisées

Methodologie

Comment lire les donnees DVF a Conca

Les indicateurs sont calcules sur les mutations a titre onereux publiees par la DGFiP, filtrees pour limiter les ventes atypiques et consolidees par type de bien.

Transactions

Base DVF / DGFiP, ventes anonymisees, adresse ramenee a la voie ou a la parcelle.

Prix au m2

Mediane sur les biens avec surface exploitable, prix bornes et type local qualifie.

Estimations

Loyers, tension et delais sont des modeles Prescriptio derives des signaux locaux.

Questions fréquentes

Tout savoir sur l'immobilier à Conca

Les réponses aux questions les plus posées. Données mises à jour mensuellement.

Quel est le prix moyen au m² à Conca en 2026 ?+

Le prix médian d'un appartement à Conca s'établit à 4 600 €/m² sur 12 mois glissants, +5,5% vs l'année précédente. Pour une maison : 4 230 €/m². Données DGFiP / DVF.

Quel est le quartier le plus cher ?+

La segmentation en quartiers à Conca ne contient pas assez de transactions pour être significative.

Où investir en locatif à Conca ?+

Les zones en rénovation et les secteurs populaires offrent généralement les meilleurs rendements. Consultez les quartiers pour identifier les opportunités.

Combien de temps pour vendre à Conca ?+

Délai médian estimé : 71 jours. Les biens avec DPE F/G dépassent souvent 4 mois. Les petites surfaces bien placées partent en moins de 30 jours.

Comment sont calculées ces données ?+

Les prix viennent de la base DVF (DGFiP), consolidés à l'adresse et au type de bien. Les permis sont issus de Sitadel. Les loyers sont estimés via le ratio OFL France. Les prix au m² sont calculés via percentile_cont(0.5) sur les mutations « Vente » filtrées (surface 9-1000 m², valeur 1 000 €-50 M€). Le délai de vente est une estimation dérivée des écarts prix commune / département.

Alerte Conca

Nouvelles ventes en temps réel

Recevez chaque mois les nouvelles ventes DVF autour d'une adresse. Gratuit.

Bientôt disponible — inscription depuis le formulaire d'estimation ci-dessus.

À propos des données

  • • DVF — DGFiP (publication semestrielle)
  • • OFL — observatoire local loyers (ratio)
  • • INSEE — données démographiques
  • • Sitadel — permis de construire
  • • Dernière mise à jour : 13 mai 2026