WOOD WAY

Construction de maisons individuelles à Aurillac (15) depuis 2016. 699 k€ de chiffre d'affaires en 2020.

SIREN 823 858 238SIRET 823 858 238 00012NAF 4120A

4120A · Construction de maisons individuellesSociété par actions simplifiée

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2020699k€↓ −32,5 % sur 2019
Entreprises liées7dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Dirigeants1inscrits au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
WOOD WAY
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe d'Aurillacle 22/11/2016
SIREN
823 858 238
SIRET du siège
823 858 238 00012
N° TVA intracommunautaire
FR79823858238
Activité (NAF)
Construction de maisons individuelles4120A
Catégorie
PME
Adresse du siège
SOULERY, 15000 AURILLAC
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
15 décembre 2016
Fin d'existence prévue
21 novembre 2115
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Négoce de tous matériels et matériaux liés à la construction et à l'habitation (clim, frigo ..), la fabrication et la commercialisation de meubles et mobiliers divers, la fabrication et la commercialisation de matériaux et matériels de construction en bois et dérivés ainsi que le séchage et traitement du bois par tous procédés. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

10/01/2022 · Radiation du RCS Rodez le 10/01/2022 avec effet au 10/05/2021

22/03/2017 · Achat d'un fonds de commerce dans le cadre d'un plan de cession régi par les articles L.642 et suivants du Code de Commerce.

22/03/2017 · Modification de la dénomination de la personne morale : Ancienne mention : MATWOOD Nouvelle mention : BATIPACK à compter du 13/02/2017

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 699 k€ en 2020, avec une perte de 958 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2017 à 2020, clos le 31 décembre

201720192020

Résultat net, en milliers d'euros

−415−1 433−958

Exercice 2020clos le 31/12

Chiffre d'affaires
699 k€
Résultat net
−958 k€
Autonomie financière
−470,0 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2020. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
Soulery15000 Aurillac · siègeOuvert
avenue de Saures12140 Entraygues-sur-TruyereFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

1 au registre

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

7 entreprises
MSESEEE•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

7 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2020
Chiffre d'affaires699 k€−32,5 % sur un an
Résultat net−958 k€3 exercices en perte sur 3
Autonomie financière−470,12 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2020
Chiffre d'affairesRésultat net
0201720192020

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2020699 k€−32,5 %447 k€−731 k€—−958 k€
20191 M€+5,5 %616 k€−1,1 M€—−1,4 M€
2017981 k€—664 k€−398 k€—−415 k€

Ratios

exercice 2020
Marge d'EBE−104,65 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière−470,12 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Procédures collectivesbodacc
    Procédures collectives — BATIPACK

    {"type": "initial", "famille": "Jugement d'ouverture", "nature": "Jugement d'ouverture de liquidation judiciaire", "date": "2026-09-08", "complementJugement": "Jugement prononçant la liquidation judiciaire, date de cessation des paiements le 30 juillet 2026, désignant liquidateur Selarl Mj Martin, Représentée par Maître Fanny Martin 13 cours Sablon 63000 Clermont-Ferrand. Les déclarations des créances sont à adresser au liquidateur judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (construction de maisons individuelles, Cantal) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.