VERGNE FRERES

Exploitation de gravières et sablières, extraction d’argiles et de kaolin à Carlat (15) depuis 1958, 3 à 5 salariés. 1 marché public remporté depuis 2024 et 2,3 M€ de chiffre d'affaires en 2018.

SIREN 405 820 606SIRET 405 820 606 00060NAF 0812Z

0812Z · Exploitation de gravières et sablières, extraction d’argiles et de kaolin3 à 5 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 10/06/2024

Chiffre d'affaires 20182,3M€↑ +34,6 % sur 2017
Marchés publics gagnés1200 k€ cumulés, en 2024
Entreprises liées28dans son réseau
Établissements9dont 6 ouverts
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
VERGNE FRERES
Inscription au RCS
Greffe d'Aurillacle 31/10/1958
SIREN
405 820 606
SIRET du siège
405 820 606 00060
N° TVA intracommunautaire
FR86405820606
Activité (NAF)
Exploitation de gravières et sablières, extraction d’argiles et de kaolin0812Z
Capital social
40 416 €
Catégorie
GE3 à 5 salariés
Adresse du siège
LACHAUX, 15130 CARLAT
Dirigeants au registre
5 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
5
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Fin d'existence prévue
30 octobre 2057
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Entreprise de travaux publics, exploitation de carrières, entreprise de transports, exploitation forestière. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

24/01/2019 · Historique des observations RCS : JOURNAL DE CONSTITUTION : LA MONTAGNE

24/01/2019 · Décision de non-dissolution de la société malgré des capitaux propres devenus inférieurs à la moitié du capital social du fait des pertes constatées.

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 28 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics1

VERGNE FRERES
Carlat
28
entreprises liées

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en juin 2024. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 1 200 k€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
Fourniture de granulats routiers pour la construction et l'entretien des routes départementales2024200 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 10/06/2024.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 2,3 M€ en 2018, avec une perte de 275 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2017 à 2018, clos le 31 décembre

20172018

Résultat net, en milliers d'euros

−215−275

Exercice 2018clos le 31/12

Chiffre d'affaires
2,3 M€
Résultat net
−275 k€
Autonomie financière
−39,7 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2018. Le détail dans l'onglet .

Établissements 9

AdresseÉtat
Lachaux15130 Carlat · siègeOuvert
15150 SAINT-SANTIN-CANTALES15150 Saint-Santin-CantalesOuvert
4 rue de Boudieu15000 AurillacOuvert

Deux comptes. Le registre annonce 6 établissements ouverts ; la liste en montre 7.

Source : SIRENE (INSEE). Les 9 établissements dans l'onglet .

Direction

5 au registre

La forme du réseau

28 entreprises
DSLGSSESCTLCCCSESECCSSSSLSCN•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

1 entreprise

Mêmes chantiers

1 entreprise

Dirigeants communs

26 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2018
Chiffre d'affaires2,3 M€+34,6 % sur un an
Résultat net−275 k€2 exercices en perte sur 2
Autonomie financière−39,80 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2018
Chiffre d'affairesRésultat net
020172018

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20182,3 M€+34,6 %3,1 M€4,7 M€—−275 k€
20171,7 M€—1,7 M€−130 k€—−215 k€

Ratios

exercice 2018
Marge d'EBE202,37 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière−39,80 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : 200 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2024Fourniture de granulats routiers pour la construction et l'entretien des routes départementales200 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

200 k€

En préparation200 k€
10 juin 2024Dép. 151 autre entreprise

Fourniture de granulats routiers pour la construction et l'entretien des routes départementales

Maître d'ouvrage : Conseil départemental du Cantal

Sur le même chantier

SOCIETE ROUTIERE DU MASSIF CENTRAL ET DU LIMOUSIN

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus28parcelles cadastrales
Surface au sol45,1 hacumulée
Implantation6communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
15Cantal28

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (exploitation de gravières et sablières, extraction d’argiles et de kaolin, Cantal) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.