VERDI

Ingénierie, études techniques à Wasquehal (59) depuis 2002, 20 à 49 salariés. 7,3 M€ de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN 440 600 559SIRET 440 600 559 00015NAF 7112B

7112B · Ingénierie, études techniquesSociété par actions simplifiée20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 20247,3M€↑ +37,3 % sur 2019
Entreprises liées27dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Capital social2,6M€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
VERDI
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Lillele 06/02/2002
SIREN
440 600 559
SIRET du siège
440 600 559 00015
N° TVA intracommunautaire
FR52440600559
Activité (NAF)
Ingénierie, études techniques7112B
Capital social
2 622 450 €
Catégorie
ETI20 à 49 salariés
Adresse du siège
80 RUE DE MARCQ-EN-BAROEUL, 59290 WASQUEHAL
Dirigeants au registre
12 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
12
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
27 décembre 2001
Fin d'existence prévue
5 février 2101
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

1 inscription modificative
01/01/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Observations du greffe RCS

24/08/2023 · Historique : PUBLICATION LEGALE: LA GAZETTE DU 31/ 12/2001

24/08/2023 · Historique : Mention du 4/9/2007 : FUSION ABSORPTI ON DE LA SOCIETE FINANCIERE RENAUD 80 RUE DE MARCQ 59290 WASQUEHAL RCS 424 221 786 EN DATE DU 1/1/20 007

24/08/2023 · Historique : Mention du 28/02/2008 : apports des d roits sociaux des sociétés SOREPA SARL et B & R IN GENIERIE MEDITERRANEE SA sans disparition de ces s ociétés à dater du 19/11/2007

24/08/2023 · Fusion absorption des sociétés EG INGENIERIE CONSEIL, SAS, 22 rue Despujols 33074 BORDEAUX, RCS BORDEAUX 497 986 323 et SERVICES MAINTENANCE INFORMATIQUE, SAS, 24 rue Sainte Monique 33000 BORDEAUX, RCS BORDEAUX 497 985 861, à compter du 31/12/2011

24/08/2023 · Fusion absorption de la société ICABE, 20 bis avenue de l'Alouette 33700 MERIGNAC, RCS BORDEAUX 202 732 613 à compter du 30/12/2013

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 2 exercices déposés

Après le creux de 2019 (5,3 M€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 7,3 M€ en 2024, avec un résultat net de 1,8 M€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2019 à 2024, clos le 31 décembre

20192024

Résultat net, en milliers d'euros

−3 5731 882

Exercice 2024clos le 31/12

Chiffre d'affaires
7,3 M€
Résultat net
1,8 M€
Autonomie financière
65,6 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
80 rue de Marcq-En-Baroeul59290 Wasquehal · siègeOuvert
99 rue de Vaugirard75006 ParisOuvert

Deux comptes. Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

12 au registre

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

27 entreprises
TVEEEEEEEEEEEECEAEADNEECOSE•
  • L'ont nommé dans leurs pièces
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

L'ont nommé dans leurs pièces

1 entreprise

Dirigeants communs

26 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires7,3 M€+37,3 % sur un an
Résultat net1,8 M€1 exercice en perte sur 2
Autonomie financière65,57 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2019 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
020192024

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20247,3 M€+37,3 %7 M€13 k€-1,8 M€
20195,3 M€-5,3 M€59 k€-−3,5 M€

Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE0,19 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière65,57 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Dossiers de consultation

1 dossier

Consultations dont les pièces portent l'identifiant de cette entreprise : le dossier peut la désigner comme candidate, comme titulaire d'un lot, comme maître d'œuvre ou comme fournisseur prescrit au cahier des charges.

AnnéeConsultation
2025ASSURANCE « DOMMAGES OUVRAGE ET GARANTIES DIVERSES » APPLICABLES À L'OPERATION DE CONSTRUCTION SUIVANTE : TRAVAUX DE RECONSTRUCTION ET D'EXTENSION DE L'EHPAD LEONCE BAJART À CAUDRY
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (ingénierie, études techniques, Nord) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.