VARVAT METALLERIE

Fabrication de structures métalliques et de parties de structures à Les Echelles (73) depuis 1998, 3 à 5 salariés. 750 k€ de chiffre d'affaires en 2023.

SIREN 418 101 408SIRET 418 101 408 00015NAF 2511Z

2511Z · Fabrication de structures métalliques et de parties de structures3 à 5 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2023750k€↓ −34,2 % sur 2022
Entreprises liées3dans son réseau
Établissements1dont 1 ouvert
Capital social7k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
VARVAT METALLERIE
Inscription au RCS
Greffe de Chambéryle 23/03/1998
SIREN
418 101 408
SIRET du siège
418 101 408 00015
N° TVA intracommunautaire
FR49418101408
Activité (NAF)
Fabrication de structures métalliques et de parties de structures2511Z
Capital social
7 500 €
Catégorie
PME3 à 5 salariés
Adresse du siège
ZA DU MAILLET, 73360 LES ECHELLES
Dirigeants au registre
4 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
4
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

1 inscription modificative
31/12/2023Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Métallerie, construction mécanique, serrurerie, ferronnerie et chaudronnerie. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

03/12/2019 · Mention portée d'office : cessation d'activité à l'adresse déclarée - article R 123-125 du code de commerce.

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 3 exercices déposés

Après le creux de 2022 (1,1 M€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 750 k€ en 2023, avec un résultat net de 50 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2023, clos le 31 décembre

201620222023

Résultat net, en milliers d'euros

72−8650

Exercice 2023clos le 31/12

Chiffre d'affaires
750 k€
Résultat net
50 k€
Autonomie financière
45,2 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet .

Établissements 1

AdresseÉtat
Za du Maillet73360 les Echelles · siègeOuvert

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

4 au registre

La liste

1 implantation

La forme du réseau

3 entreprises
KEE•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

3 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires750 k€−34,2 % sur un an
Résultat net50 k€1 exercice en perte sur 3
Autonomie financière45,16 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2023
Chiffre d'affairesRésultat net
0201620222023

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2023750 k€−34,2 %609 k€57 k€—50 k€
20221,1 M€+28,8 %922 k€−70 k€—−86 k€
2016885 k€—680 k€104 k€—72 k€

Ratios

exercice 2023
Marge d'EBE7,61 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière45,16 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (fabrication de structures métalliques et de parties de structures, Savoie) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.