TRADITION ET ESPACE HABITAT
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Tinqueux (51) depuis 1985, 6 à 9 salariés. 7 marchés publics remportés depuis 2025 et 1,3 M€ de chiffre d'affaires en 2024. Certifiée RGE jusqu'au 20/09/2030.
SIREN 334 118 908SIRET 334 118 908 00030NAF 4399C
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 29/12/2025RGE ADEME, chaque semaine
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- TRADITION ET ESPACE HABITAT
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe de Châlons-en-Champagnele 06/12/1985
- SIREN
- 334 118 908
- SIRET du siège
- 334 118 908 00030
- N° TVA intracommunautaire
- FR58334118908
- Activité (NAF)
- Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment4399C
- Capital social
- 38 112 €
- Catégorie
- PME6 à 9 salariés
- Adresse du siège
- 86 AVENUE ROGER SALENGRO, 51430 TINQUEUX
- Dirigeants au registre
- 1 inscrit
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Artisanale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Effectif exact
- 10 salariés
- Représentants actifs
- 1
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 2 décembre 1985
- Fin d'existence prévue
- 5 décembre 2084
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCS
Historique des modifications
4 inscriptions modificativesDate d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« Rénovation de toutes constructions, construction de tous édifices, direction et gestion de tous chantiers pour son propre compte u celui d'autrui, exploitation en location gérance de fonds de commerce u artisanaux »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Observations du greffe RCS
21/07/2022 · Conversion d'office du capital en euros conversion du capital social en euros effectuée d'office par le greffier du tribunal de commerce en application du décret n° 2001-474 du 30/05/2001
Source : texte inscrit par le greffe.
Avec qui elle travaille 13 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. COMMUNAUTE URBAINE DU GRAND REIMS pèse 1,1 M€, plus de la moitié du montant de ses marchés.
Ses acheteurs publics2
- COMMUNAUTE URBAINE DU GRAND REIMS1,1 M€4 marchés, dernier en décembre 2025
- COMMUNE DE BEZANNES375 k€3 marchés, dernier en octobre 2025
Sur le même chantier
- SPORTS ET LOISIRS1 chantier
- SOCIETE D'APPLICATION DES PRODUITS D'ETANCHEITE1 chantier
- ISODECOR1 chantier
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en décembre 2025. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 7 1,4 M€ depuis 2025
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| #CENTRALE_LOT 9 : CARRELAGE POLE NC-BB-VQ@AF8M5042025 | 300 k€ | |
| #CENTRALE LOT 9 CARRELAGE POLES F/CV/TARDENOIS@AF8M5032025 | 300 k€ | |
| #CENTRALE LOT 9 CARRELAGE POLES F/CV/TARDENOIS@AF8M5032025 | 300 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 29/12/2025.
Finances 8 exercices déposés
Le chiffre d'affaires est de 1,3 M€ en 2024, avec un résultat net de 73 k€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2017 à 2024, clos le 31 décembre
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2024clos le 31/12
- Chiffre d'affaires
- 1,3 M€
- Résultat net
- 73 k€
- Capitaux propres
- 328 k€
- Autonomie financière
- 40,9 %
Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .
Établissements 3
| Adresse | État |
|---|---|
| 86 avenue Roger Salengro51430 Tinqueux · siège | Ouvert |
| 16 rue Ernest Renan51100 Reims | Fermé |
| 103 rue Leon Faucher51100 Reims | Fermé |
Source : SIRENE (INSEE).
Certification RGE 5
Plaques de plâtre Mention RGE
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 4131D111
- Jusqu'au
- 20/09/2030
Plaques de plâtre Mention RGE
Isolation des combles perdus · Qualibat 4131D114
- Jusqu'au
- 20/09/2030
Peinture et ravalement Mention RGE
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 6111D111
- Jusqu'au
- 20/09/2028
Peinture et ravalement Mention RGE
Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 6111D112
- Jusqu'au
- 20/09/2028
Peinture et ravalement Mention RGE
Isolation des planchers bas · Qualibat 6111D115
- Jusqu'au
- 20/09/2028
5 qualifications RGE en cours.
Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 18/10/2026.
Direction
1 au registre1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
3 implantations · 1 ouverteLes 3 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
3 implantationsLa forme du réseau
13 entreprises- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
2 entreprisesMêmes chantiers
10 entreprisesDirigeants communs
1 entrepriseDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2024Évolution
2017 → 2024Comptes déposés
8 exercices déposésBilan
au 31 décembre 2024Actif
Passif
Ratios
exercice 2024D'où viennent ces chiffres
- Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — TRADITION ET ESPACE DE L'HABITAT
{"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- Modifications diverses — TRADITION ET ESPACE DE L'HABITAT
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Qualifications RGE
5 qualifications activesLa mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.
Marchés publics remportés
7 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 1,4 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
7
Montant cumulé
1,4 M€
En préparation300 k€#CENTRALE_LOT 9 : CARRELAGE POLE NC-BB-VQ@AF8M504
#CENTRALE_LOT 9 : CARRELAGE POLE NC-BB-VQ@AF8M504
Maître d'ouvrage : Communauté Urbaine du Grand Reims
LOT 9 TRAVAUX DE CARRELAGE POLES F/CV/TARDENOIS@AF8M503En préparation300 k€#CENTRALE - LOT 9 TRAVAUX DE CARRELAGE POLES F/CV/TARDENOIS@AF8M503
#CENTRALE - LOT 9 TRAVAUX DE CARRELAGE POLES F/CV/TARDENOIS@AF8M503
Maître d'ouvrage : Communauté Urbaine du Grand Reims
En préparation300 k€#CENTRALE LOT 9 CARRELAGE POLES F/CV/TARDENOIS@AF8M503
#CENTRALE LOT 9 CARRELAGE POLES F/CV/TARDENOIS@AF8M503
Maître d'ouvrage : Communauté Urbaine du Grand Reims
RS @AF8M505En préparation200 k€#CENTRALE_LOT 9 CARRELAGE - POLE VCMR - RS @AF8M505
#CENTRALE_LOT 9 CARRELAGE - POLE VCMR - RS @AF8M505
Maître d'ouvrage : Communauté Urbaine du Grand Reims
VRDEn préparation173 k€Réaménagement de la Salle municipale en salle omnisport Lot 03 Couverture - Bardage - Zinc
Réaménagement de la Salle municipale en salle omnisport Lot 03 Couverture - Bardage - Zinc
Maître d'ouvrage : Commune de Bezannes
Sur le même chantier
SARL FRANCIS GARNIER
NRJ
ACMT INDUSTRIE
ISODECOR
GASPAR MENUISERIE
STTS
SOCIETE D'APPLICATION DES PRODUITS D'ETANCHEITE
D&G MENUISERIE
LAGARDE ET MEREGNANI SAS
SOCIETE VITRYATE ELECTRIQUE
SPORTS ET LOISIRS
VRD (référence de consultation : 2025-03)En préparation173 k€2025-03 - Réaménagement de la Salle municipale en salle omnisport ; Démolitions - Gros œuvre - VRD (référence de consultation : 2025-03)
2025-03 - Réaménagement de la Salle municipale en salle omnisport ; Démolitions - Gros œuvre - VRD (référence de consultation : 2025-03)
Maître d'ouvrage : Commune de Bezannes
Faïence (référence de consultation : 2025-03)En préparation28 k€2025-03lot10 - Réaménagement de la Salle municipale en salle omnisport ; Carrelage - Faïence (référence de consultation : 2025-03)
2025-03lot10 - Réaménagement de la Salle municipale en salle omnisport ; Carrelage - Faïence (référence de consultation : 2025-03)
Maître d'ouvrage : Commune de Bezannes
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Marne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.