NRJ

Installation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie à Warcq (08) depuis 2008, 6 à 9 salariés. 8 marchés publics remportés depuis 2022. Certifiée RGE jusqu'au 10/03/2029.

SIREN 507 663 912SIRET 507 663 912 00024NAF 3320A

3320A · Installation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterieRGE jusqu'au 10/03/2029 · 2 qualifications6 à 9 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 19/01/2026RGE ADEME, chaque semaine

Marchés publics gagnés82,6 M€ cumulés, 2022 à 2026
Entreprises liées30dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Dirigeants2inscrits au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
NRJ
Inscription au RCS
Greffe de Charleville-Mézièresle 13/08/2008
SIREN
507 663 912
SIRET du siège
507 663 912 00024
N° TVA intracommunautaire
FR83507663912
Activité (NAF)
Installation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie3320A
Catégorie
PME6 à 9 salariés
Adresse du siège
23 RUE DE TOURNES, 08000 Warcq
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er septembre 2008
Fin d'existence prévue
20 août 2107
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Observations du greffe RCS

17/05/2019 · Siège social transféré du : 26 rue des Mapailles 08000 LES AYVELLES au : 23D Rue de Tournes 08000 WARCQ suivant assemblée générale extraordinaire en date du 29 mars 2019 à compter du : 29 mars 2019 -

17/05/2019 · CETTE SOCIETE DEJA CONSTITUEE SOUS LA FORME SNC SE TRANSFORME EN SARL A COMPTER DU 29-03-2019

04/05/2017 · Cette entreprise précédemment inscrite auprès du G reffe du Tribunal de Commerce de Charleville- Mézi ères a été rattachée à partir du 01 janvier 2009 a u Greffe du Tribunal de Commerce de Sedan par le d écret n° 2008-146 du 15 février 2008.

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 30 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics3 sur 6

NRJ
Warcq
30
entreprises liées

En groupementcotraitants

Mêmes marchéslots distincts

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en janvier 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 8 2,6 M€ depuis 2022

MarchéMontant relatifMontant
Travaux d'entretien, de réparation, d'adaptation et de modernisation des bâtimentsCentre Hospitalier Intercommunal Nord Ardennes (08) · 2026700 k€
Réaménagement de la Salle municipale en salle omnisport Lot 09 Chauffage - Ventilation - Plomberie2025252 k€
2025-03lot14 - Réaménagement de la Salle municipale en salle omnisport ; Equipements sportifs (référence de consultation : 2025-03)2025252 k€
Les 8 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 19/01/2026.

Établissements 2

AdresseÉtat
23 rue de Tournes08000 Warcq · siègeOuvert
26 rue des Mapailles08000 les AyvellesFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 2

Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE

Pompe à chaleur : chauffage · Qualibat 5231D105

Jusqu'au
10/03/2029

Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE

Chauffe-Eau Thermodynamique · Qualibat 5231D106

Jusqu'au
10/03/2029

2 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 18/10/2026.

Direction

2 au registre

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

30 entreprises
CCCCCDACSSITGSLADSASIPMBWIDSCE•
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Mêmes chantiers
  • Mêmes marchés, lots distincts
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

6 entreprises

Groupements

2 entreprises

Mêmes chantiers

10 entreprises
SPORTS ET LOISIRSMême chantier1 chantier · dernier oct. 2025Réaménagement de la Salle municipale en salle omnisport Lot 03 Couverture - Bardage - ZincSOCIETE D'APPLICATION DES PRODUITS D'ETANCHEITEMême chantier1 chantier · dernier oct. 2025Réaménagement de la Salle municipale en salle omnisport Lot 03 Couverture - Bardage - ZincISODECORMême chantier1 chantier · dernier oct. 2025Réaménagement de la Salle municipale en salle omnisport Lot 03 Couverture - Bardage - ZincTRADITION ET ESPACE HABITATMême chantier1 chantier · dernier oct. 2025Réaménagement de la Salle municipale en salle omnisport Lot 03 Couverture - Bardage - ZincGASPAR MENUISERIEMême chantier1 chantier · dernier oct. 2025Réaménagement de la Salle municipale en salle omnisport Lot 03 Couverture - Bardage - ZincSARL FRANCIS GARNIERMême chantier1 chantier · dernier oct. 2025Réaménagement de la Salle municipale en salle omnisport Lot 03 Couverture - Bardage - ZincLAGARDE ET MEREGNANI SASMême chantier1 chantier · dernier oct. 2025Réaménagement de la Salle municipale en salle omnisport Lot 03 Couverture - Bardage - ZincACMT INDUSTRIEMême chantier1 chantier · dernier oct. 2025Réaménagement de la Salle municipale en salle omnisport Lot 03 Couverture - Bardage - ZincD&G MENUISERIEMême chantier1 chantier · dernier oct. 2025Réaménagement de la Salle municipale en salle omnisport Lot 03 Couverture - Bardage - ZincSTTSMême chantier1 chantier · dernier oct. 2025Réaménagement de la Salle municipale en salle omnisport Lot 03 Couverture - Bardage - Zinc

Mêmes marchés, lots distincts

10 entreprises

Dirigeants communs

2 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2020
Résultat net99 k€exercice 2020
Autonomie financière21,68 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2020—————99 k€

Ratios

exercice 2020
Autonomie financière21,68 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — NRJ

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — NRJ

    {"dateCloture": "2023-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

2 qualifications actives
Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGEPompe à chaleur : chauffage5231D105 · qualibatValide jusqu'au 10 mars 2029
Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGEChauffe-Eau Thermodynamique5231D106 · qualibatValide jusqu'au 10 mars 2029

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

8 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 2,6 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Travaux d'entretien, de réparation, d'adaptation et de modernisation des bâtimentsCentre Hospitalier Intercommunal Nord Ardennes (08)700 k€
2025Réaménagement de la Salle municipale en salle omnisport Lot 09 Chauffage - Ventilation - Plomberie252 k€
20252025-03lot14 - Réaménagement de la Salle municipale en salle omnisport ; Equipements sportifs (référence de consultation : 2025-03)252 k€
2025Lot 07 : Plomberie - CVC304 k€
202524T347 - Réhabilitation du Cosec des Mésanges ; Plomberie - CVC (chauffage - ventilation - climatisation) (référence de consultation : 24T34)304 k€
2023Lot 7 Plomberie Ventilation103 k€
2023CONSTRUCTION RESIDENCE SENIOR CARIGNAN - LOT 6 - PLOMBERIE, CHAUFFAGE VMC399 k€
20222022-127 - LOT 7 - CSD EUROPE REIMS - PLOMBERIE CHAUFFAGE VENTILATION369 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

8

Montant cumulé

2,6 M€

Travaux d'entretien, de réparation, d'adaptation et de modernisation des bâtimentsEn préparation700 k€
19 janvier 2026Charleville-Mézières

Plomberie / Chauffage Zone B (multi-attributaire) - Travaux d'entretien, de réparation, d'adaptation et de modernisation des bâtiments

Maître d'ouvrage : Centre Hospitalier Intercommunal Nord Ardennes (08)

PlomberieEn préparation252 k€
1 octobre 2025Tinqueux11 autres entreprises

Réaménagement de la Salle municipale en salle omnisport Lot 03 Couverture - Bardage - Zinc

Maître d'ouvrage : Commune de Bezannes

Sur le même chantier

SARL FRANCIS GARNIER

TRADITION ET ESPACE HABITAT

ACMT INDUSTRIE

ISODECOR

GASPAR MENUISERIE

STTS

SOCIETE D'APPLICATION DES PRODUITS D'ETANCHEITE

D&G MENUISERIE

LAGARDE ET MEREGNANI SAS

SOCIETE VITRYATE ELECTRIQUE

SPORTS ET LOISIRS

Plomberie (référence de consultation : 2025-03)En préparation252 k€
1 octobre 2025Tinqueux

2025-03lot09 - Réaménagement de la Salle municipale en salle omnisport ; Chauffage - Ventilation - Plomberie (référence de consultation : 2025-03)

Maître d'ouvrage : Commune de Bezannes

CVCEn préparation304 k€
10 janvier 2025Charleville-Mézières16 autres entreprises

Lot 11: Aménagements extérieurs ¿ Terrain

Maître d'ouvrage : Commune de Charleville-Mézières

Sur le même chantier

IDVERDE

BAMECO

ASSELIN

EUROVIA CHAMPAGNE ARDENNE

EUROPE ECHAFAUDAGE

COANUS COUVERTURE

ENTREPRISE BANA

MENUISERIE EBENISTERIE BATIMENT

LE BATIMENT ASSOCIE

JACQUEMARD JACKY

SOCIETE CHAMPARDENNAISE D'ENTREPRISES ELECTRIQUES

SERRURERIE MENUISERIE METALLIQUE ZUCCARI

et 4 autres

climatisation) (référence de consultation : 24T34)En préparation304 k€
7 janvier 2025Charleville-Mézières

24T347 - Réhabilitation du Cosec des Mésanges ; Plomberie - CVC (chauffage - ventilation - climatisation) (référence de consultation : 24T34)

Maître d'ouvrage : Commune de Charleville-Mézières

En préparation103 k€
27 octobre 2023La Capelle6 autres entreprises

Lot 2 Gros Oeuvre - Carrelage - Faïence - Enduits

Sur le même chantier

BATI RENOV

GOREZ TRAVAUX PUBLICS

A.A MEREAU JC

ETABLISSEMENTS FAVEREAUX

SOCIETE ARDENNAISE MENUISERIE METALLIQUE

Entreprise 421750555

PLOMBERIE, CHAUFFAGE VMCEn préparation399 k€
16 janvier 2023Carignan

CONSTRUCTION RESIDENCE SENIOR CARIGNAN - LOT 6 - PLOMBERIE, CHAUFFAGE VMC

Maître d'ouvrage : Mairie de Carignan

PLOMBERIE CHAUFFAGE VENTILATIONEn préparation369 k€
14 décembre 2022Reims

2022-127 - LOT 7 - CSD EUROPE REIMS - PLOMBERIE CHAUFFAGE VENTILATION

Maître d'ouvrage : Département de la Marne

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (installation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie, Ardennes) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.