THOMASSET FILS
Travaux de peinture et vitrerie à Mours-Saint-Eusebe (26) depuis 1992, 20 à 49 salariés. 13 marchés publics remportés depuis 2022 et 3,7 M€ de chiffre d'affaires en 2020. Certifiée RGE jusqu'au 04/12/2026.
SIREN 385 084 660SIRET 385 084 660 00013NAF 4334Z
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 21/07/2026RGE ADEME, chaque semaine
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- THOMASSET FILS
- Inscription au RCS
- Greffe de Valencele 15/04/1992
- SIREN
- 385 084 660
- SIRET du siège
- 385 084 660 00013
- N° TVA intracommunautaire
- FR94385084660
- Activité (NAF)
- Travaux de peinture et vitrerie4334Z
- Capital social
- 250 000 €
- Catégorie
- PME20 à 49 salariés
- Adresse du siège
- QUARTIER LES REVOLS, 26540 MOURS-SAINT-EUSEBE
- Dirigeants au registre
- 2 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 2
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 1er avril 1992
- Fin d'existence prévue
- 14 avril 2091
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Non diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Historique des modifications
2 inscriptions modificativesDate d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« PLATRERIE PEINTURE, ACHAT VENTE NEGOCE EN GROS ET AU DETAIL, EN FRANCE ET A L'ETRANGER, DE TOUS MATERIAUX PRODUITS OUTILLAGES ET TOUTES PRESTATIONS DE SERVICES AFFERENTS AUX METIERS DU BATIMENT »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Observations du greffe RCS
04/10/2022 · LA SOCIETE DEVIENT PROPRIETAIRE DU FONDS DE COMMERCE DE "PLATRERIE PEINTURE" SIS EXPLOTE A MOURS ST EUSEBE 26540 - QUARTIER LES REVOLS ZONE ARTISANALE PRECEDEMENT EXPLOITE EN LOCATION GERANCE ACQUISITION AU PRIX DE 224 800 FRS A EDMOND THOMASSET RCS ROMANS 385084660 RADIE LE 24.02.00 INSERTION DANS LE JOURNAL DU DIOIS EN DATE DU 11.02.00 OPPOSITIONS CHEZ ME FRANCPOURMOI NOTAIRE A ROMANS 26100 Date d'effet : 01 janvier 2000
04/10/2022 · DEPOT DE L'ACTE AU GREFFE le 10 avril 1992 -No A836
Source : texte inscrit par le greffe.
Avec qui elle travaille 22 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.
Ses acheteurs publics3 sur 9
- COMMUNE DE SAINT AGNAN EN VERCORS140 k€1 marché, dernier en juin 2025
- COMMUNE DE BOZAS117 k€1 marché, dernier en novembre 2022
- SDIS de la Drôme102 k€2 marchés, dernier en octobre 2025
Mêmes marchéslots distincts
- SOBRABO1 marché
- ARTAUD TRAVAUX PUBLICS ET BATIMENT1 marché
- ORDEK FACADES1 marché
Sur le même chantier
- MENUISERIE DESGRANGES1 chantier
- ECPM1 chantier
- HERVE DUFETRE1 chantier
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en juillet 2026. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 13 808 k€ depuis 2022
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| Création d'une unité pédopsychiatrique à Dieulefit pour le Centre Hospitalier Drôme VivaraisCentre Hospitalier de Valence - Etablissement support Ght Dav · 2026 | 64 k€ | |
| Construction Du Centre D'Incendie Et De Secours De SaoûSdis de la Drôme · 2025 | 83 k€ | |
| Rénovation de la couverture de l'équipement rural d'animation salle "Henri Maret"2025 | 40 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 21/07/2026.
Finances 4 exercices déposés
Après le creux de 2019 (3,3 M€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 3,7 M€ en 2020, avec un résultat net de 136 k€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2017 à 2020, clos le 31 décembre
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2020clos le 31/12
- Chiffre d'affaires
- 3,7 M€
- Résultat net
- 136 k€
- Autonomie financière
- 34,7 %
Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2020. Le détail dans l'onglet .
Établissements 1
| Adresse | État |
|---|---|
| Quartier les Revols26540 Mours-Saint-Eusebe · siège | Ouvert |
Source : SIRENE (INSEE).
Certification RGE 5
Plaques de plâtre Mention RGE
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 4132D111
- Jusqu'au
- 04/12/2026
Plaques de plâtre Mention RGE
Isolation des combles perdus · Qualibat 4132D114
- Jusqu'au
- 04/12/2026
Plaques de plâtre Mention RGE
Isolation des planchers bas · Qualibat 4132D115
- Jusqu'au
- 04/12/2026
Peinture et ravalement Mention RGE
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 6111D111
- Jusqu'au
- 04/12/2026
Peinture et ravalement Mention RGE
Isolation des planchers bas · Qualibat 6111D115
- Jusqu'au
- 04/12/2026
5 qualifications RGE en cours.
Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 17/10/2026.
Direction
2 au registre2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
1 implantation · 1 ouverteLes 1 établissement sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
1 implantationLa forme du réseau
22 entreprises- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers
- Mêmes marchés, lots distincts
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
9 entreprisesMêmes chantiers
10 entreprisesMêmes marchés, lots distincts
3 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2020Évolution
2017 → 2020Comptes déposés
4 exercices déposésBilan
au 31 décembre 2024Actif
Passif
Ratios
exercice 2020D'où viennent ces chiffres
- Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — THOMASSET FILS
{"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- Dépôts des comptes — THOMASSET FILS
{"dateCloture": "2025-03-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- Dépôts des comptes — THOMASSET FILS
{"dateCloture": "2024-03-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Qualifications RGE
5 qualifications activesLa mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.
Marchés publics remportés
13 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 808 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
11
Montant cumulé
702 k€
En préparation64 k€Création d'une unité pédopsychiatrique à Dieulefit pour le Centre Hospitalier Drôme Vivarais
Création d'une unité pédopsychiatrique à Dieulefit pour le Centre Hospitalier Drôme Vivarais
Maître d'ouvrage : Centre Hospitalier de Valence - Etablissement support GHT DAV
Sur le même chantier
A.J.S. CONSTRUCTION BOIS
DCA
ASGTS
ECPM
HERVE DUFETRE
MENUISERIE DESGRANGES
GANON
SAS RIGOUDY
En préparation83 k€CONSTRUCTION DU CENTRE D INCENDIE ET DE SECOURS DE SAOÛ/ Lot n° 09 : Plâtrerie-Peinture
CONSTRUCTION DU CENTRE D INCENDIE ET DE SECOURS DE SAOÛ/ Lot n° 09 : Plâtrerie-Peinture
Maître d'ouvrage : SDIS de la Drôme
En préparation40 k€Rénovation de la couverture de l'équipement rural d'animation "Henri Maret"
Rénovation de la couverture de l'équipement rural d'animation "Henri Maret"
Maître d'ouvrage : Mairie de Jaillans
En préparation40 k€Creation_Pole accueil R Poiree_Relance des lots 3 4 et 5_Lot 4 Cloisons _Plafonds_Peinture_Sols
Creation_Pole accueil R Poiree_Relance des lots 3 4 et 5_Lot 4 Cloisons _Plafonds_Peinture_Sols
Maître d'ouvrage : Département de la Drôme
En préparation140 k€LOT07-PLATRERIE PEINTURE-THOMASSET
LOT07-PLATRERIE PEINTURE-THOMASSET
Maître d'ouvrage : Mairie de Saint-agnan-en-vercors
En préparation19 k€Extension et restructuration du centre d'incendie et de secours LA VALDAINE/ Lot n° 04 : Menuiseries / Plâtrerie / Peintures / Revêtement de sols
Extension et restructuration du centre d'incendie et de secours LA VALDAINE/ Lot n° 04 : Menuiseries / Plâtrerie / Peintures / Revêtement de sols
Maître d'ouvrage : SDIS de la Drôme
En préparation22 k€233149 /VRA/DCCP Construction d'une salle polyvalente et rénovation énergétique du Bâtiment Alpes de l'école des Arnauds à Romans sur Isère (Drôme)
233149 /VRA/DCCP Construction d'une salle polyvalente et rénovation énergétique du Bâtiment Alpes de l'école des Arnauds à Romans sur Isère (Drôme)
Maître d'ouvrage : Ville de Romans sur Isère
Sur le même chantier
L'AVENIR BATIMENT
JLV ALUMINIUM VERRE & STRUCTURE
ETANCHEITE RENOVATION ISOLATION COUVERTURE
SARL COBAT
SARL ALAGOZ FACADE
En préparation53 k€PEINTURE ENDUIT
PEINTURE ENDUIT
Maître d'ouvrage : COMMUNE DE LA CHAPELLE-EN-VERCORS
Lot 8/Second oeuvre intérieurEn préparation43 k€Extension de l'ATELIER du SERM/ST-JEAN-EN-ROYANS - Lot 3/Démolition-Gros oeuvre-Charpente
Extension de l'ATELIER du SERM/ST-JEAN-EN-ROYANS - Lot 3/Démolition-Gros oeuvre-Charpente
Maître d'ouvrage : Département de la Drôme
Sur le même chantier
ENTREPRISE FERLAY ET FILS
ROCHALP TRAVAUX
ENTREPRISE SALLEE
En préparation117 k€DOUBLAGES_CLOISONS_PEINTURE
DOUBLAGES_CLOISONS_PEINTURE
Maître d'ouvrage : COMMUNE DE BOZAS
En préparation76 k€Lot no8 cloisons, doublages, faux-plafonds, peinture
Lot no8 cloisons, doublages, faux-plafonds, peinture
Maître d'ouvrage : Mairie de Hauterives
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de peinture et vitrerie, Drôme) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.