Analyses, essais et inspections techniques à Toulouse (31) depuis 1994, 200 à 249 salariés. 25,8 M€ de chiffre d'affaires en 2023.
SIREN 383 475 605SIRET 383 475 605 00069NAF 7120B
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- TESTIA
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe de Toulousele 08/03/1994
- SIREN
- 383 475 605
- SIRET du siège
- 383 475 605 00069
- N° TVA intracommunautaire
- FR37383475605
- Activité (NAF)
- Analyses, essais et inspections techniques7120B
- Capital social
- 10 002 396 €
- Catégorie
- GE200 à 249 salariés
- Adresse du siège
- 1 RUE GAYE-MARIE, 31300 TOULOUSE
- Dirigeants au registre
- 2 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 2
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 119 ans
- Début d'activité
- 1er octobre 1991
- Fin d'existence prévue
- 7 mars 2113
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCS
Historique des modifications
2 inscriptions modificativesDate d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« Expertise en controle non destructif dans le domaine de l'aeronautique formation en controle non destructif dans le domaine de l'aeronautique. Développer des activités et moyens d'expertise et d'engineering dans les techniques de tests et moyens d'essais et de contrôle qualité notamment dans le domaine aéronautique, d'organiser des examens de certification d'aptitude à la conduite d'essais et de contrôle qualité conformément aux règlements et/ou standards en vigueur dans le monde ; de développer et/ou industrialiser et/ou commercialiser tous types de produits en liens avec ces activités ; et plus généralement, toutes opérations réalisées pour son compte ou pour le compte de tiers, soit seule, soit avec des tiers, de quelque nature qu'elles soient, juridiques, économiques, financières, civiles ou commerciales, pouvant se rattacher, directement ou indirectement, aux éléments décrits ci-dessus ou à tous objets similaires, connexes ou complémentaires, ou pouvant être utiles à ces objets, ou susceptibles d'en favoriser le développement ou la réalisation , ainsi que l'achat, la vente, l'étude, la construction, l'entretien, la réparation, le montage de tous matériels ou de tous élements relevant notamment du domaine de l'aéronautique, de l'espace et/ou de la défense, les services associés tel que le support, la formation, la mise en oeuvre d'opérations en contrôle et réparations, le développement des outils et méthodes associés, la prise par tous moyens, la détention, la gestion, la cession, directement ou indirectement, de toutes participations majoritaires ou minoritaires dans toutes sociétés ou entreprises quelconques existantes ou à créer en France et à l'étranger. »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Observations du greffe RCS
06/07/2018 · Fusion : sociétés ayant participé à l'opération : - TESTIA 18 Rue Marius Tercé 31300 TOULOUSE, 487 705 998 RCS GTC Toulouse, société apporteuse avec date d'effet au 02/07/2018. effet rétroactif comptable et fiscal au 01.01.2018
06/07/2018 · RCS NANTERRE : 91 C 72 DEPOT DES ACTES CONSTITUTIFS : GREFFE DE NANTERRE DEBUT ACTIVITE : 01.10.91
02/04/2015 · CETTE SOCIETE DEJA CONSTITUEE SOUS LA FORME Groupement d'intérêt économique SE TRANSFORME EN Société en nom collectif A COMPTER DU 02-01-2015
Source : texte inscrit par le greffe.
Finances 3 exercices déposés
Le chiffre d'affaires est de 25,8 M€ en 2023, avec un résultat net de 689 k€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2016 à 2023, clos le 31 décembre
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2023clos le 31/12
- Chiffre d'affaires
- 25,8 M€
- Résultat net
- 689 k€
- Autonomie financière
- 50,9 %
Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet .
Établissements 9
| Adresse | État |
|---|---|
| 1 rue Gaye-Marie31300 Toulouse · siège | Ouvert |
| All du Chaffault44340 Bouguenais | Ouvert |
| 16 rue Laennec35770 Vern-sur-Seiche | Ouvert |
Deux comptes. Le registre annonce 4 établissements ouverts ; la liste en montre 5.
Source : SIRENE (INSEE). Les 9 établissements dans l'onglet .
Direction
2 au registrePersonnes morales dirigeantes
1 personne physique, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
9 implantations · 4 ouvertesLes 9 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
9 implantationsLa forme du réseau
11 entreprisesChaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Dirigeants communs
11 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2023Évolution
2016 → 2023Comptes déposés
3 exercices déposésRatios
exercice 2023D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — TESTIA
{"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- Modifications diverses — TESTIA
- Dépôts des comptes — TESTIA
{"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Accords d’entreprise & négociation collective
Dernier accord signé le16 accords publiés sur Legifrance depuis 2017.
Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.
Accords récents
Accord sur les salaires
ACCORD D’ENTREPRISE SUR LA MOBILITE DES SALARIES ENTRE LEUR LIEU DE RESIDENCE HABITUELLE ET LEUR LIEU DE TRAVAIL HABITUEL
Accord sur les salaires
Avenant n°1 à l'Accord sur les salaires pour 2022 et 2023
Accord sur les salaires pour 2022 et 2023
ACCORD COLLECTIF SUR LES SALAIRES POUR L'ANNEE 2021
ACCORD COLLECTIF A DUREE DETERMINEE PORTANT SUR LE TRAITEMENT DES HEURES SUPPLEMENTAIRES ET LA MISE EN PLACE D’UN COMPTEUR DE RECUPERATION AU SEIN DE LA SOCIETE TESTIA
Accord Collectif sur les Salaires pour l'année 2020
Accord collectif à durée déterminée sur les conditions d'accompagnement à la mobilité interne géographique au sein de Testia en France pour 2020 à 2022
ACCORD SUR L'ADOPTION DU VOTE ELECTRONIQUE
ACCORD COLLECTIF SUR LES SALAIRES POUR L'ANNEE 2019
ACCORD D'ENTREPRISE RELATIF A LA RECONNAISSANCE D'UN ETABLISSEMENT DISTINCT UNIQUE
PROROGATION DES MANDATS DE LA DELEGATION UNIQUE DU PERSONNEL ET DES MEMBRES DU COMITE D'HYGIENE, DE SECURITE, ET DES CONDITIONS DE TRAVAIL
ACCORD EGALITE ET MIXITE PROFESSIONNELLE POUR LA PERIODE 2019
ACCORD COLLECTIF SUR LES SALAIRES POUR L’ANNÉE 2018
ACCORD EGALITE ET MIXITE PROFESSIONNELLE POUR LA PERIODE 2018-2020
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (analyses, essais et inspections techniques, Haute-Garonne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.