TECOBAT

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Bailleul (59) depuis 1998, 50 à 99 salariés. 5 marchés publics remportés depuis 2024 et 16,0 M€ de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN 419 346 796SIRET 419 346 796 00024NAF 4399C

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtimentSociété par actions simplifiée50 à 99 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 10/12/2025

Chiffre d'affaires 202416,0M€↑ +51,1 % sur 2017
Marchés publics gagnés55,5 M€ cumulés, 2024 à 2025
Entreprises liées16dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
TECOBAT
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Lillele 26/06/1998
SIREN
419 346 796
SIRET du siège
419 346 796 00024
N° TVA intracommunautaire
FR64419346796
Activité (NAF)
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment4399C
Capital social
48 000 €
Catégorie
PME50 à 99 salariés
Adresse du siège
ALLEE DE STRASBOURG, 59270 BAILLEUL
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er juin 1998
Fin d'existence prévue
25 juin 2097
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

2 inscriptions modificatives
01/08/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/08/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Entreprise générale de bâtiment, de construction et de rénovation, réalisation tous corps d'état, gros oeuvre, maçonnerie et béton armé, et plus particuliérement destiné la clientèle des particuliers, des entreprises publiques ou privées et des collectivités locales et des administrations. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

20/01/2022 · En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de grande instance de Hazebrouck ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de Dunkerque. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe de Dunkerque décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 16 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics3 sur 4

TECOBAT
Bailleul
16
entreprises liées

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en décembre 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 5 5,5 M€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
INX CONSTRUCTION DE 19 LOGEMENTS COLLECTIFS LOCATIFS 70 RUE DES HIRONDELLES A DUNKERQUE (59240)\n LOT 22025971 k€
Relance du lot gros oeuvre pour la construction de 21 logements collectifs passif Haus à Tressin20251,6 M€
Hp 7132 ¬et#8211; dunkerque et#8211; rue du ferry - construction de 6 logements individuels passifs: Lot 1 : Gros oeuvre2025347 k€
Les 5 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 10/12/2025.

Finances 2 exercices déposés

Après le creux de 2017 (10,6 M€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 16 M€ en 2024, avec un résultat net de 61 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2017 à 2024, clos le 31 décembre

20172024

Résultat net, en milliers d'euros

−10761

Exercice 2024clos le 31/12

Chiffre d'affaires
16 M€
Résultat net
61 k€
Autonomie financière
24,9 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
allee de Strasbourg59270 Bailleul · siègeOuvert
483 rue de Bailleul59850 NieppeFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

2 au registre

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

16 entreprises
FLLOARFMESAEAMCF•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

4 entreprises

Mêmes chantiers

10 entreprises
ASSOCIATION LE LIENMême chantier2 chantiers · dernier janv. 2025Hp 7132 ¬et#8211; dunkerque et#8211; rue du ferry - construction de 6 logements individuels passifs: Lot 1 : Gros oeuvreRAMERY ENVELOPPEMême chantier2 chantiers · dernier janv. 2025Hp 7132 ¬et#8211; dunkerque et#8211; rue du ferry - construction de 6 logements individuels passifs: Lot 1 : Gros oeuvreFLANDRES PLOMBERIEMême chantier2 chantiers · dernier janv. 2025Hp 7132 ¬et#8211; dunkerque et#8211; rue du ferry - construction de 6 logements individuels passifs: Lot 1 : Gros oeuvreMENUISERIE DE LA LACQUETTEMême chantier2 chantiers · dernier janv. 2025Hp 7132 ¬et#8211; dunkerque et#8211; rue du ferry - construction de 6 logements individuels passifs: Lot 1 : Gros oeuvreENTREPRISE VITSEMême chantier1 chantier · dernier déc. 2025INX CONSTRUCTION DE 19 LOGEMENTS COLLECTIFS LOCATIFS 70 RUE DES HIRONDELLES A DUNKERQUE (59240)\n LOT 2SARL ARTEICMême chantier1 chantier · dernier déc. 2025INX CONSTRUCTION DE 19 LOGEMENTS COLLECTIFS LOCATIFS 70 RUE DES HIRONDELLES A DUNKERQUE (59240)\n LOT 2ALLIANCES T.P.Même chantier1 chantier · dernier déc. 2025INX CONSTRUCTION DE 19 LOGEMENTS COLLECTIFS LOCATIFS 70 RUE DES HIRONDELLES A DUNKERQUE (59240)\n LOT 2ENTREPRISE EYMERYMême chantier1 chantier · dernier janv. 2025Hp 7132 ¬et#8211; dunkerque et#8211; rue du ferry - construction de 6 logements individuels passifs: Lot 1 : Gros oeuvreAMBOISMême chantier1 chantier · dernier janv. 2025Hp 7132 ¬et#8211; dunkerque et#8211; rue du ferry - construction de 6 logements individuels passifs: Lot 1 : Gros oeuvreM.E.C.Même chantier1 chantier · dernier janv. 2025Hp 7132 ¬et#8211; dunkerque et#8211; rue du ferry - construction de 6 logements individuels passifs: Lot 1 : Gros oeuvre

Dirigeants communs

2 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires16 M€+51,1 % sur un an
Résultat net61 k€1 exercice en perte sur 2
Autonomie financière24,85 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
020172024

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
202416 M€+51,1 %9,8 M€−204 k€-61 k€
201710,6 M€-7 M€−380 k€-−107 k€

Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE−1,27 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière24,85 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

5 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 5,5 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025INX CONSTRUCTION DE 19 LOGEMENTS COLLECTIFS LOCATIFS 70 RUE DES HIRONDELLES A DUNKERQUE (59240)\n LOT 2971 k€
2025Relance du lot gros oeuvre pour la construction de 21 logements collectifs passif Haus à Tressin1,6 M€
2025Hp 7132 ¬et#8211; dunkerque et#8211; rue du ferry - construction de 6 logements individuels passifs: Lot 1 : Gros oeuvre347 k€
2024Marché de travaux en corps d'états séparés en vue de la construction de 32 logements collectifs locatifs répartis dans 2 bâtiments de 12 et 20 logements, Boulev…1,7 M€
2024Hphp 7207/7208 et#8211; leffrinckoucke et#8211; construction de 12 logements collectifs et 2 logements individuels : Lot 1 : Gros oeuvre738 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

5

Montant cumulé

5,5 M€

En préparation971 k€
10 décembre 2025Dunkerque3 autres entreprises

INX CONSTRUCTION DE 19 LOGEMENTS COLLECTIFS LOCATIFS 70 RUE DES HIRONDELLES A DUNKERQUE (59240)\n LOT 2

Maître d'ouvrage : LE COTTAGE SOCIAL DES FLANDRES

Sur le même chantier

SARL ARTEIC

ALLIANCES T.P.

ENTREPRISE VITSE

En préparation1,6 M€
7 avril 2025Chéreng

Relance du lot gros oeuvre pour la construction de 21 logements collectifs passif Haus à Tressin

Maître d'ouvrage : Lille Métropole Habitat

construction de 6 logements individuels passifs: Lot 1 : Gros oeuvreEn préparation347 k€
14 janvier 2025Dunkerque9 autres entreprises

Hp 7132 ¬et#8211; dunkerque et#8211; rue du ferry - construction de 6 logements individuels passifs: Lot 1 : Gros oeuvre

Maître d'ouvrage : FLANDRE OPALE HABITAT SOCIETE ANONYME D HABITATION A LOYER MODERE

Sur le même chantier

AMBOIS

RAMERY ENVELOPPE

ENTREPRISE EYMERY

FLANDRES PLOMBERIE

M.E.C.

MENUISERIE DE LA LACQUETTE

CARROPALE

ASSOCIATION LE LIEN

H 2E T

En préparation1,7 M€
19 décembre 2024Gravelines

Marché de travaux en corps d'états séparés en vue de la construction de 32 logements collectifs locatifs répartis dans 2 bâtiments de 12 et 20 logements, Boulev

Maître d'ouvrage : OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DU NORD

En préparation738 k€
17 décembre 2024Leffrinckoucke11 autres entreprises

Hphp 7207/7208 et#8211; leffrinckoucke et#8211; construction de 12 logements collectifs et 2 logements individuels : Lot 1 : Gros oeuvre

Maître d'ouvrage : FLANDRE OPALE HABITAT SOCIETE ANONYME D HABITATION A LOYER MODERE

Sur le même chantier

FLANDRES PLOMBERIE

SETRA

MENUISERIE DE LA LACQUETTE

RAMERY ENVELOPPE

ASSOCIATION LE LIEN

ENTREPRISE MORMENTYN

ATZ CHAUFFE-TOIT COUVERTURE

LUDOVIC MOTHERON

D.B.M. OUVERTURE

TK ELEVATOR FRANCE

ETABLISSEMENT SUEUR

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Nord) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.