TECH-WAY

Autres travaux de finition à Buc (78) depuis 2018, 100 à 199 salariés. 745 k€ de chiffre d'affaires en 2020. Certifiée RGE jusqu'au 31/03/2027.

SIREN 841 375 595SIRET 841 375 595 00029NAF 4339Z

4339Z · Autres travaux de finitionSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 31/03/2027 · 4 qualifications100 à 199 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2020745k€↑ +382333,3 % sur 2019
Entreprises liées16dans son réseau
Établissements6dont 4 ouverts
Capital social5,8M€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
TECH-WAY
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Versaillesle 26/07/2018
SIREN
841 375 595
SIRET du siège
841 375 595 00029
N° TVA intracommunautaire
FR72841375595
Activité (NAF)
Autres travaux de finition4339Z
Capital social
5 894 505 €
Catégorie
GE100 à 199 salariés
Adresse du siège
240 RUE HELENE BOUCHER, 78530 BUC
Dirigeants au registre
6 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Independante
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
6
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
23 juillet 2018
Fin d'existence prévue
25 juillet 2117
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

1 inscription modificative
30/07/2025Modification du capital social

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« la rénovation de bâtiments résidentiels de tous types exécution sous toutes ses formes de tous travaux de rénovation de second oeuvre en matière de rénovation énergétique et D économies D énergie la réalisation de travaux de tous cors de métiers dans le bâtiment lutte contre les insectes et rongeurs nuisibles »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

07/01/2022 · Immatriculée au Tribunal de Commerce de NANTERRE sous 18B7106 L'activité artisanale déclarée a été enregistrée sous condition suspensive de l'immatriculation au registre des métiers. La justification de cette immatriculation doit être fournie au greffe dans le mois de la date déclarée du début de cette activité. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de commerce.

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 745 k€ en 2020, avec une perte de 1,3 M€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2019 à 2020, clos le 31 décembre

20192020

Résultat net, en milliers d'euros

−425−1 375

Exercice 2020clos le 31/12

Chiffre d'affaires
745 k€
Résultat net
−1,3 M€
Autonomie financière
8,2 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2020. Le détail dans l'onglet .

Établissements 6

AdresseÉtat
240 rue Helene Boucher78530 Buc · siègeOuvert
rue du Tertre44470 CarquefouOuvert
7 rue Eugene Henaff69200 VenissieuxOuvert

Deux comptes. Le registre annonce 4 établissements ouverts ; la liste en montre 5.

Source : SIRENE (INSEE). Les 6 établissements dans l'onglet .

Certification RGE 4

Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 3511D109

Jusqu'au
31/03/2027

Installation de VMC en habitat individuel, collectif ou autre bâtiment inférieur à 1000 m² Mention RGE

Ventilation mécanique · Qualibat 5311D108

Jusqu'au
31/03/2027

Isolation thermique par l'intérieur Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 7122D111

Jusqu'au
31/03/2027

Isolation thermique par l'intérieur Mention RGE

Isolation des combles perdus · Qualibat 7122D114

Jusqu'au
31/03/2027

4 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 07/11/2026.

Direction

6 au registre

Où sont les établissements

6 implantations · 4 ouvertes

Les 6 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

6 implantations

La forme du réseau

16 entreprises
SELPEEDLESBCAVRT•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

16 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2020
Chiffre d'affaires745 k€+382333,3 % sur un an
Résultat net−1,3 M€2 exercices en perte sur 2
Autonomie financière8,17 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2019 → 2020
Chiffre d'affairesRésultat net
020192020

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2020745 k€+382333,3 %588 k€−1,2 M€-−1,3 M€
2019195 €-195 €−424 k€-−425 k€

Ratios

exercice 2020
Marge d'EBE−165,02 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière8,17 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

4 qualifications actives
Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGEFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur3511D109 · qualibatValide jusqu'au 31 mars 2027
Installation de VMC en habitat individuel, collectif ou autre bâtiment inférieur à 1000 m² Mention RGEVentilation mécanique5311D108 · qualibatValide jusqu'au 31 mars 2027
Isolation thermique par l'intérieur Mention RGEIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds7122D111 · qualibatValide jusqu'au 31 mars 2027
Isolation thermique par l'intérieur Mention RGEIsolation des combles perdus7122D114 · qualibatValide jusqu'au 31 mars 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (autres travaux de finition, Yvelines) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.