SZYMANSKI FRERES

Fabrication de structures métalliques et de parties de structures à L'Ile Bouchard (37) depuis 1969, 10 à 19 salariés. 14 marchés publics remportés depuis 2022.

SIREN 316 238 575SIRET 316 238 575 00039NAF 2511Z

2511Z · Fabrication de structures métalliques et de parties de structuresSociété par actions simplifiée10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 10/12/2025

Marchés publics gagnés143,2 M€ cumulés, 2022 à 2025
Entreprises liées31dans son réseau
Établissements1dont 1 ouvert
Capital social42k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
SZYMANSKI FRERES
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Toursle 01/01/1969
SIREN
316 238 575
SIRET du siège
316 238 575 00039
N° TVA intracommunautaire
FR59316238575
Activité (NAF)
Fabrication de structures métalliques et de parties de structures2511Z
Capital social
42 120 €
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
ZI SAINT LAZARE, 37220 L'ILE BOUCHARD
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er janvier 1969
Fin d'existence prévue
24 juin 2078
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

1 inscription modificative
03/09/2025Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« SERRURERIE GENERALE FERRONNERIE, CONSTRUCTION METALLIQUE. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

24/01/2012 · PRECISION SUR L'ACTIVITE : - DATE DE DEBUT D'ACTIVITE : 01/05/1979.

24/01/2012 · - HISTORIQUE DES OBSERVATIONS DEPUIS LE 25/06/1979 : PUBLICITE LEGALE STATUTS DANS NOUVELLE REPUBLIQUE - ANCIENNE DENOMINATION : ETABLISSEMENTS SZYMANSKI

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 31 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. TOURS METROPOLE VAL DE LOIRE (TMVL) pèse 2 M€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics3 sur 5

SZYMANSKI FRERES
L'Ile Bouchard
31
entreprises liées

En groupementcotraitants

Mêmes marchéslots distincts

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mai 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 14 3,2 M€ depuis 2022

MarchéMontant relatifMontant
TRAVAUX DE RÉPARATION ET DE RÉHABILITATION DES BÂTIMENTS DU SDIS 372025120 k€
SERRURERIE- AMENAGEMENTS2025164 k€
Serrurerie, aménagements2025164 k€
11 autres marchés remportés, avec leur acheteur, leur montant et leur date, dans l'abonnement.Voir les tarifs
Les 14 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 10/12/2025.

Établissements 1

AdresseÉtat
Zi Saint Lazare37220 l'Ile Bouchard · siègeOuvert

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

2 au registre

Personnes morales dirigeantes

1 personne physique, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

La forme du réseau

31 entreprises
TSVCCDMESRAVMCBSMAETCSIRHSASEMS•
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Mêmes chantiers
  • Mêmes marchés, lots distincts
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Groupements

4 entreprises

Mêmes chantiers

10 entreprises

Mêmes marchés, lots distincts

8 entreprises

Dirigeants communs

4 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Résultat net201 k€exercice 2024
Autonomie financière53,18 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2024
Résultat net
2017201820202024

Comptes déposés

4 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2024—————201 k€
2020—————168 k€
2018—————180 k€
2017—————155 k€

Ratios

exercice 2024
Autonomie financière53,18 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Marchés publics remportés

14 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 3,2 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025TRAVAUX DE RÉPARATION ET DE RÉHABILITATION DES BÂTIMENTS DU SDIS 37120 k€
2025SERRURERIE- AMENAGEMENTS164 k€
2025Serrurerie, aménagements164 k€
2025NOTRE DAME D'OE - "La Borde 2" Construction de 40 logements sur les ilots A, B, C et D174 k€
2025Construction d'une passerelle d'accès à la piscine du Lac de Tours111 k€
2025MS A L'AC2305A- CONSTRUCTION PASSERELLE PISCINE DU LAC111 k€
2025SZYMANSKI -TRAVAUX D'URGENCE DE CONSOLIDATION CHARPENTE PISCINE D'AVOINE93 k€
2025TOURS "Montsoudun" - Construction de 8 maisons individuelles et de 12 logements intermédiaires145 k€
2024SERRURERIE METALLERIE169 k€
2024MS221L5-8 - 2024 - FAIBLE AMPLEUR-MENUISERIE METALLIQUE - SERRURERIE - VITRERIE60 k€
2023SERRURERIE600 k€
2023SERRURERIE600 k€
2023SERRURERIE300 k€
2022Travaux d'entretien et de réparation sur les bâtiments du SDIS 37480 k€
11 attributions masquées sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Chantiers gagnés

Chantiers

12

Montant cumulé

3,2 M€

VITRERIEEn préparation120 k€
10 décembre 2025Dép. 37

TRAVAUX DE RÉPARATION ET DE RÉHABILITATION DES BTIMENTS DU SDIS 37 - LOT 5B MENUISERIE METALLIQUE - SERRURERIE - VITRERIE

Maître d'ouvrage : Service Départemental d'Incendie et de Secours d'Indre-et-Loire

En préparation164 k€
7 novembre 2025Dép. 37

SERRURERIE- AMENAGEMENTS

Maître d'ouvrage : Tours métropole Val de Loire

En préparation164 k€
7 novembre 2025Dép. 37

Serrurerie, aménagements

Maître d'ouvrage : Tours métropole Val de Loire

"La Borde 2" Construction de 40 logements sur les ilots A, B, C et DEn préparation174 k€
17 juillet 2025Notre-Dame-d'Oé12 autres entreprises

NOTRE DAME D'OE - "La Borde 2" Construction de 40 logements sur les ilots A, B, C et D

Sur le même chantier

MACONNERIE AMBOISIENNE

ASP THERMIQUE

BOUSSIQUET

COLAS FRANCE

EUROPEENNE DE PLATRERIE

VAUGEOIS ELECTRONIQUE

SARL STEPHANE POUESSEL

RIDORET MENUISERIE

NAUDON ET MATHE FRERES

LES FACADES DE TOURAINE

ASTEN

MONROSEAU SARL

En préparation111 k€
3 juillet 2025Dép. 37

Construction d'une passerelle d'accès à la piscine du Lac de Tours

Maître d'ouvrage : Tours métropole Val de Loire

En préparation111 k€
3 juillet 2025Dép. 37

MS A L'AC2305A- CONSTRUCTION PASSERELLE PISCINE DU LAC

Maître d'ouvrage : Tours métropole Val de Loire

En préparation93 k€
30 avril 2025Beaumont-en-Véron

SZYMANSKI -TRAVAUX D'URGENCE DE CONSOLIDATION CHARPENTE PISCINE D'AVOINE

Maître d'ouvrage : COMMUNAUTE DE COMMUNES CHINON VIENNE ET LOIRE

Construction de 8 maisons individuelles et de 12 logements intermédiairesEn préparation145 k€
29 avril 2025Tours11 autres entreprises

TOURS "Montsoudun" - Construction de 8 maisons individuelles et de 12 logements intermédiaires

Sur le même chantier

ENTREPRISE HENOT

ASP THERMIQUE

MENUISERIE 2000 (M 2000)

ISOCAY

REMY ET LEBERT

PROUST

PEINTEX

VENDOME RAVALEMENTS

CB TOURS

RIDORET MENUISERIE

LES ARTISANS PAYSAGISTES

En préparation169 k€
7 juin 2024Montlouis-sur-Loire

SERRURERIE METALLERIE

Maître d'ouvrage : Mairie de Montlouis-sur-loire

VITRERIEEn préparation60 k€
20 février 2024Fondettes

MS221L5-8 - 2024 - FAIBLE AMPLEUR-MENUISERIE METALLIQUE - SERRURERIE - VITRERIE

Maître d'ouvrage : Service Départemental d'Incendie et de Secours d'Indre-et-Loire

En préparation1,5 M€
17 juillet 2023Dép. 37

SERRURERIE

Maître d'ouvrage : Tours métropole Val de Loire

En préparation480 k€
18 mars 2022Fondettes4 autres entreprises

Travaux d'entretien et de réparation sur les bâtiments du SDIS 37

Maître d'ouvrage : Service Départemental d'Incendie et de Secours d'Indre-et-Loire

Sur le même chantier

SNEF

EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - VAL DE LOIRE

JEROME BTP

TEP ETANCHEITE

7 chantiers masqués sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

1 accord publié sur Legifrance depuis 2017.

Aucun signal social caractéristique détecté sur les 24 derniers mois.

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (fabrication de structures métalliques et de parties de structures, Indre-et-Loire) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.