METAL TECHNIC MONTOIS

Travaux de menuiserie métallique et serrurerie à Monts (37) depuis 1984, 10 à 19 salariés. 3 marchés publics remportés depuis 2024 et 1,8 M€ de chiffre d'affaires en 2022.

SIREN 329 163 497SIRET 329 163 497 00020NAF 4332B

4332B · Travaux de menuiserie métallique et serrurerieSociété par actions simplifiée10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 18/09/2024

Chiffre d'affaires 20221,8M€dernier exercice déposé
Marchés publics gagnés3190 k€ cumulés, en 2024
Entreprises liées13dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
METAL TECHNIC MONTOIS
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Toursle 01/02/1984
SIREN
329 163 497
SIRET du siège
329 163 497 00020
N° TVA intracommunautaire
FR45329163497
Activité (NAF)
Travaux de menuiserie métallique et serrurerie4332B
Capital social
64 000 €
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
351 RUE DE L INGENIEUR MORANDIERE, 37260 MONTS
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er février 1984
Fin d'existence prévue
22 mars 2083
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

1 inscription modificative
01/08/2025Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« SERRURERIE CHARPENTE METALLIQUE, MENUISERIE METALLIQUE ET ALUMINIUM »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

23/11/2016 · PRECISION SUR L'ACTIVITE : - DATE DE DEBUT D'ACTIVITE : 01/02/1984.

23/11/2016 · - HISTORIQUE DES OBSERVATIONS DEPUIS LE 23/03/1984 : - PUBLICITE STATUTS DANS LA NOUVELLE REPUBLIQUE - ANCIEN SIEGE : 10 RUE DU GRAND BOIS 37260 MONTS - ANCIENNE DENOMINATION : VILHEM FOUQUET - ANCIENNE FORME : SNC

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 13 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics1

METAL TECHNIC MONTOIS
Monts
13
entreprises liées

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en septembre 2024. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 3 190 k€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
INX RESTRUCTURATION ESPACE HILAIRE MUREAU A AVOINE\r\nLOT 16 STRUCTURE METALLIQUE202435 k€
Lot 3 - Serrurerie - groupe 12024112 k€
Lot 13 - Serrurerie - groupe 2202443 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 18/09/2024.

Établissements 2

AdresseÉtat
351 rue de L Ingenieur Morandiere37260 Monts · siègeOuvert
Le Grand Bois37260 MontsFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

1 au registre

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

13 entreprises
SEBEEMTINRSSS•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

1 entreprise

Mêmes chantiers

9 entreprises

Dirigeants communs

3 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires1,8 M€exercice 2022
Résultat net321 k€exercice 2022
Autonomie financière59,46 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20221,8 M€—1,4 M€428 k€—321 k€

Ratios

exercice 2022
Marge d'EBE23,77 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière59,46 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — MTM - METAL TECHNIC MONTOIS

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

3 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 190 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2024INX RESTRUCTURATION ESPACE HILAIRE MUREAU A AVOINE\r\nLOT 16 STRUCTURE METALLIQUE35 k€
2024Lot 3 - Serrurerie - groupe 1112 k€
2024Lot 13 - Serrurerie - groupe 243 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

2

Montant cumulé

190 k€

En préparation35 k€
18 septembre 2024Dép. 37

INX RESTRUCTURATION ESPACE HILAIRE MUREAU A AVOINE\r\nLOT 16 STRUCTURE METALLIQUE

Maître d'ouvrage : Groupement TRANSAMO/La SET, agissant au nom et pour le Syndicat des Mobilités de Touraine (SMT), maître d'ouvrage

groupe 1 · groupe 2En préparation155 k€
15 mai 2024Dép. 379 autres entreprises

Lot 11 - Clos couvert - groupe 2

Maître d'ouvrage : Groupement TRANSAMO/La SET, agissant au nom et pour le Syndicat des Mobilités de Touraine (SMT), maître d'ouvrage

Sur le même chantier

BRIAULT CONSTRUCTION

EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - VAL DE LOIRE

ROULLIAUD

INEO CENTRE

ERMHES

MAGALHAES

ENTREPRISE BRUYNEEL ET FILS

TRAVAUX AMENAGEMENTS EXTERIEURS

NOUVELLE SOCIETE D ASCENSEURS - NSA

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

1 accord publié sur Legifrance depuis 2017.

Aucun signal social caractéristique détecté sur les 24 derniers mois.

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie métallique et serrurerie, Indre-et-Loire) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.