SYLVAGREG

Construction d'autres bâtiments à Lille (59) depuis 2009, 100 à 199 salariés. 13 marchés publics remportés depuis 2024 et 49,8 M€ de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN 330 688 482SIRET 330 688 482 00034NAF 4120B

4120B · Construction d'autres bâtimentsSociété par actions simplifiée100 à 199 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 06/03/2026

Chiffre d'affaires 202449,8M€↑ +3,2 % sur 2023
Marchés publics gagnés1319,8 M€ cumulés, 2024 à 2026
Entreprises liées42dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
SYLVAGREG
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Lillele 16/07/2009
SIREN
330 688 482
SIRET du siège
330 688 482 00034
N° TVA intracommunautaire
FR92330688482
Activité (NAF)
Construction d'autres bâtiments4120B
Capital social
105 280 €
Catégorie
ETI100 à 199 salariés
Adresse du siège
137 RUE DE L'EGALITE, 59160 LILLE
Dirigeants au registre
4 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
4
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
74 ans
Début d'activité
31 juillet 1984
Fin d'existence prévue
15 juillet 2083
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Observations du greffe RCS

07/05/2020 · Historique : PUBLICATION LEGALE : LA GAZETTE DU NO RD DU 10/7/1984

07/05/2020 · Radiation consécutive au transfert du siège au 137 rue de l'Egalité 59160 Lomme (RCS Lille 2009B1347 ) à dater du 1/05/2009

07/05/2020 · - Date de cessation : 01/05/2009. - Sort du fonds: Transfert du siège hors trib..

02/11/2018 · Fusion absorption de la SAS LB CONSTRUCTION, 137 rue de l'Égalité 59160 Lomme - RCS Lille Métropole 412 270 092 en date du 30/06/2018.

02/03/2017 · Transfert du siège & de l'établissement principal de TOURCOING (59200) 155 rue du Levant RCS ROUBAIX TOURCOING 1984 B 184 - A compter du 01/05/2009. A cte constitutif : Dépôt au Greffe de ROUBAIX TOURC OING publié dans la Gazette Nord Pas de Calais du 10/7/1984. Transfert : Dépôt au Greffe de LILLE le 10/07/2009 publié dans le Syndicat Agricole du 24 /07/2009.

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 42 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. MAISONS & CITES SOCIETE ANONYME D'HLM pèse 10,7 M€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics3 sur 7

SYLVAGREG
Lille
42
entreprises liées

En groupementcotraitants

Mêmes marchéslots distincts

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mars 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 13 19,8 M€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
Marchés de travaux dans le cadre de la réhabilitation de 20 logements collectifs et 18 individuels, Résidence du Verger, à Bersée .2026447 k€
Réalisation de travaux avant l'emménagement du service au 3ème OUEST au sein de l'EHPAD Les Bateliers202611 k€
Marché de travaux relatif à la réhabilitation de 102 logements individuels, Parc des Sports à Comines20264,5 M€
Les 13 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 06/03/2026.

Finances 8 exercices déposés

Après le creux de 2018 (34,7 M€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 49,8 M€ en 2024, avec un résultat net de 1,9 M€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2017 à 2024, clos le 31 décembre

20172018201920202021202220232024

Résultat net, en milliers d'euros

−1 029−7986551 2221 0761 2441 8931 993

Exercice 2024clos le 31/12

Chiffre d'affaires
49,8 M€
Résultat net
1,9 M€
Capitaux propres
6,2 M€
Autonomie financière
21,9 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
137 rue de l'Egalite59160 Lille · siègeOuvert
155 rue du Levant59200 TourcoingFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

4 au registre

Personnes morales dirigeantes

ICAREMembre du conseil de surveillancefiche non disponible
STC AUDIT ET CONSEILCommissaire aux comptes titulaireSIREN 886180181
EXPERTS TEAMCommissaire aux comptes suppléantfiche non disponible

1 personne physique, 3 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

42 entreprises
COLSLMSSAESBFBTPRMSLSSSIAAECEMIESFECBSSFBM•
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Mêmes chantiers
  • Mêmes marchés, lots distincts
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

7 entreprises

Groupements

9 entreprises

Mêmes chantiers

10 entreprises
RAMERY AMENAGEMENT INTERIEURMême chantier4 chantiers · dernier janv. 2026Réalisation de travaux avant l'emménagement du service au 3ème OUEST au sein de l'EHPAD Les BateliersMONTAIGNE SASMême chantier4 chantiers · dernier janv. 2026Réalisation de travaux avant l'emménagement du service au 3ème OUEST au sein de l'EHPAD Les BateliersSANTERNE NORD TERTIAIREMême chantier4 chantiers · dernier janv. 2026Réalisation de travaux avant l'emménagement du service au 3ème OUEST au sein de l'EHPAD Les BateliersLEVEQUE FLUIDESMême chantier3 chantiers · dernier janv. 2026Réalisation de travaux avant l'emménagement du service au 3ème OUEST au sein de l'EHPAD Les BateliersSOC RUDANT ET FILSMême chantier3 chantiers · dernier janv. 2026Réalisation de travaux avant l'emménagement du service au 3ème OUEST au sein de l'EHPAD Les BateliersSARL DUPRIEZ NAQUARTMême chantier2 chantiers · dernier mars 2026Marchés de travaux dans le cadre de la réhabilitation de 20 logements collectifs et 18 individuels, Résidence du Verger,…SAIRELMême chantier2 chantiers · dernier janv. 2025MAING - ACQUISITION AMELIORATION DE 3 LOGEMENTS INDIVIDUELSINEO HAUTS DE FRANCEMême chantier1 chantier · dernier mars 2026Marchés de travaux dans le cadre de la réhabilitation de 20 logements collectifs et 18 individuels, Résidence du Verger,…A.D.H (AMELIORATION DE L'HABITAT)Même chantier1 chantier · dernier mars 2026Marchés de travaux dans le cadre de la réhabilitation de 20 logements collectifs et 18 individuels, Résidence du Verger,…ATZ CHAUFFE-TOIT COUVERTUREMême chantier1 chantier · dernier nov. 2025Marché de travaux ayant pour objet la construction de 35 logements collectifs et individuels - Quartier du Pile à Roubai…

Mêmes marchés, lots distincts

4 entreprises

Dirigeants communs

12 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires49,8 M€+3,2 % sur un an
Résultat net1,9 M€2 exercices en perte sur 8
Capitaux propres6,2 M€au bilan
Autonomie financière21,94 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
020172018201920202021202220232024

Comptes déposés

8 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
202449,8 M€+3,2 %44,6 M€3,9 M€2,8 M€1,9 M€
202348,2 M€−3,4 %40,4 M€3,9 M€2,5 M€1,8 M€
202249,9 M€−4,2 %41,9 M€4,1 M€2,3 M€1,2 M€
202152,1 M€+17,2 %42,8 M€4,4 M€2,3 M€1 M€
202044,4 M€−9,7 %36,2 M€1,9 M€1,6 M€1,2 M€
201949,2 M€+41,7 %40,2 M€888 k€724 k€655 k€
201834,7 M€+36,3 %25,9 M€−797 k€−833 k€−798 k€
201725,5 M€-18,5 M€−1,1 M€−1 M€−1 M€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif28,3 M€

Passif

Capitaux propres6,2 M€
Total des dettes18,1 M€
Total du passif28,3 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 8,7 M€, trésorerie nette 1,8 M€.

Ratios

exercice 2024
Taux de marge d'EBE7,97 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette4,00 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière21,94 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux32,01 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

13 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 19,8 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Marchés de travaux dans le cadre de la réhabilitation de 20 logements collectifs et 18 individuels, Résidence du Verger, à Bersée .447 k€
2026Réalisation de travaux avant l'emménagement du service au 3ème OUEST au sein de l'EHPAD Les Bateliers11 k€
2026Marché de travaux relatif à la réhabilitation de 102 logements individuels, Parc des Sports à Comines4,5 M€
2025Marché de travaux ayant pour objet la construction de 35 logements collectifs et individuels - Quartier du Pile à Roubaix.<br />3,1 M€
202524525 - Phase offre finale- Marché de travaux en conception réalisation en vue de la construction et de viabilisation de 30 logements collectifs, de 32 logement…10,7 M€
2025Marché de travaux de transformation de deux logements situés aux 14 et 16 rue de Wedière en un logement à VALENCIENNES.315 k€
2025Création de l'Hôpital de Jour, de la consultation et du tertiaire de neuropédiatrie au 1er Sud et Ouest de l'hôpital Salengro (LOT 16)4 k€
2025MAING - ACQUISITION AMELIORATION DE 3 LOGEMENTS INDIVIDUELS25 k€
2024VENDEGIES SUR ECAILLON - REHABILITATION DE 6 LOGEMENTS INDIVIDUELS164 k€
2024Travaux d'entretien, d'opérations intermédiaires, d'adaptation et d'aménagement des bâtiments, VRD et immeubles pour les établissements du GHT-LMFI17 k€
2024INX L'opération consiste en des travaux de création d'une armurerie au sein de l'hôtel de police de Béthune. Les travaux sont organisés en 4 lots;\n lot 01: gr…38 k€
2024Accord-cadre multi-attributaires mixte, à marchés subséquents et à bons de commande - Réhabilitation des logements classés VTD (vacance technique dégradés) du p…300 k€
2024Travaux d'entretien, d'opérations intermédiaires, d'adaptation et d'aménagement des bâtiments, Vrd et immeubles pour les établissements du Ght-Lmfi Relance lot …Chu de Lille - Es du Ght Hpgl18 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

13

Montant cumulé

19,8 M€

En préparation447 k€
9 mars 20263 autres entreprises

Marchés de travaux dans le cadre de la réhabilitation de 20 logements collectifs et 18 individuels, Résidence du Verger, à Bersée .

Maître d'ouvrage : OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DU NORD

Sur le même chantier

A.D.H (AMELIORATION DE L'HABITAT)

INEO HAUTS DE FRANCE

SARL DUPRIEZ NAQUART

En préparation11 k€
13 janvier 2026Lille5 autres entreprises

Réalisation de travaux avant l'emménagement du service au 3ème OUEST au sein de l'EHPAD Les Bateliers

Maître d'ouvrage : CHU de Lille - ES du GHT LMFI

Sur le même chantier

SANTERNE NORD TERTIAIRE

SOC RUDANT ET FILS

MONTAIGNE SAS

RAMERY AMENAGEMENT INTERIEUR

LEVEQUE FLUIDES

En préparation4,5 M€
5 janvier 2026Dép. 59

Marché de travaux relatif à la réhabilitation de 102 logements individuels, Parc des Sports à Comines

Maître d'ouvrage : LOGIS METROPOLE

Quartier du Pile à Roubaix.<br />En préparation3,1 M€
28 novembre 2025Roubaix11 autres entreprises

Marché de travaux ayant pour objet la construction de 35 logements collectifs et individuels - Quartier du Pile à Roubaix.<br />

Maître d'ouvrage : Lille Métropole Habitat

Sur le même chantier

PLOUVIER GUY

IMY SO

E.G.C.A.

F.J.I. (FENETRE - JOINT - ISOLATION)

BALLOY

SEM MENUISERIES

BCR ETANCHEITE

ATZ CHAUFFE-TOIT COUVERTURE

CREADECOR

TMT BATIMENT

ETABLISSEMENT SUEUR

Phase offre finale- Marché de travaux en conception réalisation en vue de la construction et de viabilisation de 30 logeEn préparation10,7 M€
28 octobre 2025Sallaumines

24525 - Phase offre finale- Marché de travaux en conception réalisation en vue de la construction et de viabilisation de 30 logements collectifs, de 32 logement

Maître d'ouvrage : Maisons et Cités (59)

En préparation18 k€
16 septembre 20257 autres entreprises

Travaux d'entretien, d'opérations intermédiaires, d'adaptation et d'aménagement des bâtiments, VRD et immeubles pour les établissements du GHT-LMFI

Maître d'ouvrage : CHU de Lille - ES du GHT LMFI

Sur le même chantier

SANTERNE NORD TERTIAIRE

LEVEQUE FLUIDES

SOC RUDANT ET FILS

MONTAIGNE SAS

RAMERY AMENAGEMENT INTERIEUR

MSCM

SIGNATURE

En préparation315 k€
7 juillet 2025Valenciennes1 autre entreprise

Marché de travaux de transformation de deux logements situés aux 14 et 16 rue de Wedière en un logement à VALENCIENNES.

Maître d'ouvrage : OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DU NORD

Sur le même chantier

HENDRYSIAK

En préparation4 k€
27 juin 2025Lille4 autres entreprises

Création de l'Hôpital de Jour, de la consultation et du tertiaire de neuropédiatrie au 1er Sud et Ouest de l'hôpital Salengro

Maître d'ouvrage : CHU de Lille - ES du GHT LMFI

Sur le même chantier

SANTERNE NORD TERTIAIRE

MONTAIGNE SAS

RAMERY AMENAGEMENT INTERIEUR

LEVEQUE FLUIDES

ACQUISITION AMELIORATION DE 3 LOGEMENTS INDIVIDUELSEn préparation25 k€
7 janvier 2025Maing4 autres entreprises

MAING - ACQUISITION AMELIORATION DE 3 LOGEMENTS INDIVIDUELS

Maître d'ouvrage : SOCIETE IMMOBILIERE GRAND HAINAUT

Sur le même chantier

C B NORD

EURL LD HABITAT

ETS GERARD COLSON

SAIREL

REHABILITATION DE 6 LOGEMENTS INDIVIDUELSEn préparation164 k€
2 octobre 2024Vendegies-sur-Écaillon4 autres entreprises

VENDEGIES SUR ECAILLON - REHABILITATION DE 6 LOGEMENTS INDIVIDUELS

Maître d'ouvrage : SOCIETE IMMOBILIERE GRAND HAINAUT

Sur le même chantier

SARL DUPRIEZ NAQUART

MENUISERIES ET FERMETURES MAUBEUGEOISES

ENTREPRISE LEPEZ

SAIREL

En préparation17 k€
1 août 20244 autres entreprises

Travaux d'entretien, d'opérations intermédiaires, d'adaptation et d'aménagement des bâtiments, VRD et immeubles pour les établissements du GHT-LMFI

Maître d'ouvrage : CHU de Lille - ES du GHT LMFI

Sur le même chantier

SOC RUDANT ET FILS

MONTAIGNE SAS

SANTERNE NORD TERTIAIRE

RAMERY AMENAGEMENT INTERIEUR

GROS OEUVREEn préparation38 k€
16 juillet 2024Dép. 623 autres entreprises

INX L'opération consiste en des travaux de création d'une armurerie au sein de l'hôtel de police de Béthune. Les travaux sont organisés en 4 lots;\n lot 01: gro

Maître d'ouvrage : SGAMI NORD

Sur le même chantier

FOUCAULT SARL

Entreprise 326685591

SOGETREL

Réhabilitation des logements classés VTD (vacance technique dégradés) du patrimoine LMHEn préparation300 k€
29 mai 2024Tourcoing7 autres entreprises

Accord-cadre multi-attributaires mixte, à marchés subséquents et à bons de commande - Réhabilitation des logements classés VTD (vacance technique dégradés) du p

Maître d'ouvrage : Lille Métropole Habitat

Sur le même chantier

SPECIAL BATI RENOV

ASEPT

BATICREA

E.R.H. COUVERTURE

FC PLATRERIE

SIX FRERES

P-S-NETT

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus1parcelles cadastrales
Surface au sol1 m²cumulée
Implantation1communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
59Nord1

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (construction d'autres bâtiments, Nord) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.