Travaux d'installation électrique dans tous locaux à Fretin (59) depuis 2010, 50 à 99 salariés. 7 marchés publics remportés depuis 2025 et 32,9 M€ de chiffre d'affaires en 2025. Certifiée RGE jusqu'au 03/11/2029.
SIREN 528 702 145SIRET 528 702 145 00038NAF 4321A
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 05/03/2026RGE ADEME, chaque semaine
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- SUNELIS
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe de Lillele 02/12/2010
- SIREN
- 528 702 145
- SIRET du siège
- 528 702 145 00038
- N° TVA intracommunautaire
- FR83528702145
- Activité (NAF)
- Travaux d'installation électrique dans tous locaux4321A
- Capital social
- 367 500 €
- Catégorie
- PME50 à 99 salariés
- Adresse du siège
- 721 RUE DES FAMARDS, 59273 FRETIN
- Dirigeants au registre
- 5 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Effectif exact
- 100 salariés
- Représentants actifs
- 5
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 22 novembre 2010
- Fin d'existence prévue
- 1er décembre 2109
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Non diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCS
Historique des modifications
9 inscriptions modificativesDate d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« Etude, commercialisation et installation de solutions liées aux énergies renouvelables, électricité, isolation, écoconstruction, vente de matériaux et production d'électricité. »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Observations du greffe RCS
13/12/2021 · Cession de la branche de fonds de commerce de réalisation de travaux d'électricité, les prestations d'organisation et management dans les domaines électriques exploité à Fretin (59273), Zone Industrielle de Lesquin 721 rue des Famards au profit de la SAS SUNELIS SERVICES (RCS Lille Métropole 901 288 233, en date du 01/10/2021.
25/05/2021 · Cession de la branche d'activité de couverture, création et rénovation de toiture, amélioration de la performance énergétique au profit de la SARL AREO COUVERTURES - RCS Lille Métropole 893 962 936, en date du 15/03/2021.
13/05/2020 · Date de début d'activité dans le ressort : 22/11/2010
13/05/2020 · Historique : Publication Légale : la Gazette du 26 /11/2010
13/05/2020 · Transmission du patrimoine suite à dissolution par tup des sociétés ISOLATION NORD (RCS LILLE METROPOLE 529 464 026) et SUNELIS (RCS LILLE METROPOLE 508 905 379) en date du 30/3/2015
Source : texte inscrit par le greffe.
Avec qui elle travaille 30 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE (MEL) pèse 950 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.
Ses acheteurs publics3 sur 5
- METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE (MEL)950 k€1 marché, dernier en février 2026
- COMMUNE DE FRETIN422 k€2 marchés, dernier en juillet 2025
- COMMUNE DE GRANDE SYNTHE278 k€2 marchés, dernier en mars 2025
Mêmes marchéslots distincts
- SOPREMA ENTREPRISES1 marché
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mars 2026. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 7 1,8 M€ depuis 2025
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| TRAVAUX DE COUVERTURE AU COMPLEXE SPORTIF PIERRE DE COUBERTINMAIRIE DE MOUVAUX · 2026 | 152 k€ | |
| INX Fourniture et pose d'installations de production d'électricité photovoltaïque sur le territoire de la MEL.\nLe type d'opération sera l'i…2026 | 950 k€ | |
| MARCHE 2025-05 MARCHE SUBSEQUENT PV SUR TOITURE BRETEUIL2025 | 59 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 05/03/2026.
Finances 6 exercices déposés
Le chiffre d'affaires est de 32,9 M€ en 2025, avec un résultat net de 6 M€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2017 à 2025, clos le 31 décembre
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2025clos le 31/12
- Chiffre d'affaires
- 32,9 M€
- Résultat net
- 6 M€
- Capitaux propres
- 7,9 M€
- Autonomie financière
- 47,1 %
Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2025. Le détail dans l'onglet .
Établissements 4
| Adresse | État |
|---|---|
| 721 rue des Famards59273 Fretin · siège | Ouvert |
| 20 Passage de la Luciline76000 Rouen | Ouvert |
| 2 rue de la Mairie59390 Sailly-Lez-Lannoy | Fermé |
Deux comptes. Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.
Source : SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet .
Certification RGE 3
Solaire Photovoltaique
Panneaux solaires photovoltaïques · Qualifelec 43SPVRGE
- Jusqu'au
- 12/02/2027
Installations photovoltaïques de puissance de raccordement inférieure ou égale à 250 kVA
Panneaux solaires photovoltaïques · Qualibat 5912D118
- Jusqu'au
- 03/11/2029
Installations photovoltaïques de puissance de raccordement inférieure ou égale à 500 kVA
Panneaux solaires photovoltaïques · Qualibat 5913D118
- Jusqu'au
- 03/11/2029
3 qualifications RGE en cours.
Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 14/10/2026.
Direction
5 au registre5 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
4 implantations · 1 ouverteLes 4 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
4 implantationsLa forme du réseau
30 entreprises- Ses acheteurs publics
- Mêmes marchés, lots distincts
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
5 entreprisesMêmes marchés, lots distincts
1 entrepriseDirigeants communs
24 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2025Évolution
2017 → 2025Comptes déposés
6 exercices déposésBilan
au 31 décembre 2025Actif
Passif
Ratios
exercice 2025D'où viennent ces chiffres
- Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — SUNELIS
{"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- Modifications diverses — SUNELIS
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Qualifications RGE
3 qualifications activesLa mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.
Marchés publics remportés
7 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 1,8 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
7
Montant cumulé
1,8 M€
F&P PANNEAUX PHOTOVOLTAÏQUESEn préparation152 k€TRAVAUX DE COUVERTURE AU COMPLEXE SPORTIF PIERRE DE COUBERTIN - F&P PANNEAUX PHOTOVOLTAÏQUES
TRAVAUX DE COUVERTURE AU COMPLEXE SPORTIF PIERRE DE COUBERTIN - F&P PANNEAUX PHOTOVOLTAÏQUES
Maître d'ouvrage : Mairie de Mouvaux
En préparation950 k€INX Fourniture et pose d'installations de production d'électricité photovoltaïque sur le territoire de la MEL.\nLe type d'opération sera l'installation sur bâti
INX Fourniture et pose d'installations de production d'électricité photovoltaïque sur le territoire de la MEL.\nLe type d'opération sera l'installation sur bâti
En préparation59 k€MARCHE 2025-05 MARCHE SUBSEQUENT PV SUR TOITURE BRETEUIL
MARCHE 2025-05 MARCHE SUBSEQUENT PV SUR TOITURE BRETEUIL
Maître d'ouvrage : SE 60 Syndicat d'Energie de l'Oise
En préparation211 k€Fourniture et pose d'ombrières photovoltaïques en autoconsommation collective de la ville de FRETIN
Fourniture et pose d'ombrières photovoltaïques en autoconsommation collective de la ville de FRETIN
Maître d'ouvrage : Mairie de Fretin
En préparation211 k€FOURNITURE ET POSE D'OMBRIERES PHOTOVOLTAIQUES EN AUTOCONSOMMATION COLLECTIVE SUR LA COMMUNE DE FRETIN
FOURNITURE ET POSE D'OMBRIERES PHOTOVOLTAIQUES EN AUTOCONSOMMATION COLLECTIVE SUR LA COMMUNE DE FRETIN
Maître d'ouvrage : Mairie de Fretin
TRAVAUX DE RECONSTRUCTION DES SERVICES TECHNIQUESEn préparation139 k€PHOTOVOLTAIQUES - TRAVAUX DE RECONSTRUCTION DES SERVICES TECHNIQUES
PHOTOVOLTAIQUES - TRAVAUX DE RECONSTRUCTION DES SERVICES TECHNIQUES
Maître d'ouvrage : Ville de Grande-Synthe
En préparation139 k€RECONSTRUCTION SERVICES TECHNIQUES LOT14 PHOTOVOLTAIQUES
RECONSTRUCTION SERVICES TECHNIQUES LOT14 PHOTOVOLTAIQUES
Maître d'ouvrage : Ville de Grande-Synthe
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation électrique dans tous locaux, Nord) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.