SUD EST BAT

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Miramas (13) depuis 1995, 3 à 5 salariés. 570 k€ de chiffre d'affaires en 2022.

SIREN 402 991 269SIRET 402 991 269 00034NAF 4399C

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtimentSociété par actions simplifiée3 à 5 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2022570k€↓ −17,2 % sur 2021
Entreprises liées2dans son réseau
Établissements3dont 1 ouvert
Capital social7k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
SUD EST BAT
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Marseillele 01/10/1995
SIREN
402 991 269
SIRET du siège
402 991 269 00034
N° TVA intracommunautaire
FR60402991269
Activité (NAF)
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment4399C
Capital social
7 622 €
Catégorie
PME3 à 5 salariés
Adresse du siège
AVENUE DU LUXEMBOURG, 13140 MIRAMAS
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale réglementée
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Effectif exact
3 salariés
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
98 ans
Début d'activité
1er octobre 1995
Fin d'existence prévue
3 décembre 2094
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

11 inscriptions modificatives
31/12/2024Modification des principales activités de l’entreprise ou de l’objet d’un GEIE
31/12/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
31/12/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
31/12/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
31/12/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
31/12/2024Modification des bénéficiaires effectifs
18/12/2024Modification de la forme juridique ou du statut particulier
18/12/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
18/12/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
18/12/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
18/12/2024Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Travaux de maçonnerie générale, construction, rénovation, tous corps d'état. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Finances 5 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 570 k€ en 2022, avec un résultat net de 41 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2016 à 2022, clos le 31 décembre

20162019202020212022

Résultat net, en milliers d'euros

89741167841

Exercice 2022clos le 31/12

Chiffre d'affaires
570 k€
Résultat net
41 k€
Autonomie financière
57,3 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2022. Le détail dans l'onglet .

Établissements 3

AdresseÉtat
avenue du Luxembourg13140 Miramas · siègeOuvert
33 boulevard de la Liberte13001 MarseilleFermé
avenue Adrien Mazet 1884 196213140 MiramasFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

1 au registre

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

2 entreprises
SP•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

2 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires570 k€−17,2 % sur un an
Résultat net41 k€exercice 2022
Autonomie financière57,25 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2022
Chiffre d'affairesRésultat net
20162019202020212022

Comptes déposés

5 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2022570 k€−17,2 %491 k€67 k€—41 k€
2021689 k€+21,9 %608 k€113 k€—78 k€
2020565 k€−22,5 %541 k€163 k€—116 k€
2019730 k€+26,2 %666 k€99 k€—74 k€
2016578 k€—536 k€150 k€—89 k€

Ratios

exercice 2022
Marge d'EBE11,70 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière57,25 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Bouches-du-Rhône) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.