SUBSEA TECH

Ingénierie, études techniques à Marseille (13) depuis 2005, 10 à 19 salariés. 1 marché public remporté depuis 2024 et 1,4 M€ de chiffre d'affaires en 2019.

SIREN 485 282 370SIRET 485 282 370 00033NAF 7112B

7112B · Ingénierie, études techniquesSociété par actions simplifiée10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 29/04/2024

Chiffre d'affaires 20191,4M€dernier exercice déposé
Marchés publics gagnés11 M€ cumulés, en 2024
Entreprises liées3dans son réseau
Établissements3dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
SUBSEA TECH
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Marseillele 02/12/2005
SIREN
485 282 370
SIRET du siège
485 282 370 00033
N° TVA intracommunautaire
FR21485282370
Activité (NAF)
Ingénierie, études techniques7112B
Capital social
63 100 €
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
167 PLAGE DE L'ESTAQUE, 13016 MARSEILLE
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er janvier 2006
Fin d'existence prévue
1er décembre 2104
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

2 inscriptions modificatives
25/07/2025Modification du capital social
25/07/2025Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« la conception, les études, la fabrication, l'assemblage, les essais et la vente d'équipements et de systèmes, ainsi que les prestations de services opérationnels, et de conseils s'y rattachant dans le domaine des technologies marines et sous-marines et de manière générale dans tout domaine connexe, dans les de l'exploration, et la production des ressources naturelles, du génie civil maritime, portuaire et fluvial, de la défense navale et sous-marine et de la recherche scientifique, ou tout autre secteur du domaine naval ou sous-marin. - le développement, la création, le dépôt, l'acquisition, la gestion, l'exploitation ou la cession de toutes marques, procédés, savoir-faire et brevets liés aux activités décrites ci-dessus. - la création, l'acquisition, la location, la en location-gérance de tous fonds de commerce, la prise à bail, l'installation, l'exploitation de tous établissements, fonds de commerce, bureaux ou locaux, se rapportant à l'une ou l'autre des activités spécifiées. - et, plus généralement, toutes opérations industrielles, commerciales, financières, mobilières ou immobilières, se rapportant directement ou indirectement à l'objet social ou susceptibles d'en faciliter l'extension ou le développement. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Avec qui elle travaille 3 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics1

SUBSEA TECH
Marseille
3
entreprises liées

En groupementcotraitants

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en avril 2024. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 1 1 M€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
SURVEILLANCE ET RELEVES BATHYMETRIQUES DES OUVRAGES DE LA NOUVELLE ROUTE DU LITTORAL - LOT 1 : SURVEILLANCE ET RELEVES BATHYMETRIQUES DES DI…20241 M€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 29/04/2024.

Établissements 3

AdresseÉtat
167 Plage de l'Estaque13016 Marseille · siègeOuvert
8 boulevard Jean Labro13016 MarseilleFermé
7 avenue Andre Roussin13016 MarseilleFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

3 entreprises
RIS•
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

1 entreprise

Groupements

2 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2019
Chiffre d'affaires1,4 M€exercice 2019
Résultat net147 k€exercice 2019
Autonomie financière51,82 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20191,4 M€-708 k€60 k€-147 k€

Ratios

exercice 2019
Marge d'EBE3,48 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière51,82 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : 1 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2024SURVEILLANCE ET RELEVES BATHYMETRIQUES DES OUVRAGES DE LA NOUVELLE ROUTE DU LITTORAL - LOT 1 : SURVEILLANCE ET RELEVES BATHYMETRIQUES DES DIGUES - NRL1 M€

Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

1 M€

NRLEn préparation1 M€
29 avril 2024

SURVEILLANCE ET RELEVES BATHYMETRIQUES DES OUVRAGES DE LA NOUVELLE ROUTE DU LITTORAL - LOT 1 : SURVEILLANCE ET RELEVES BATHYMETRIQUES DES DIGUES - NRL

Maître d'ouvrage : CONSEIL RÉGIONAL DE LA RÉUNION

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

2 accords publiés sur Legifrance depuis 2017.

Aucun signal social caractéristique détecté sur les 24 derniers mois.

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (ingénierie, études techniques, Bouches-du-Rhône) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.