Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Lille (59) depuis 2011, 6 à 9 salariés. 6 marchés publics remportés depuis 2025 et 1,0 M€ de chiffre d'affaires en 2021.
SIREN 309 003 804SIRET 309 003 804 00023NAF 4399C
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 29/07/2026
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- STS
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe de Lillele 16/11/2011
- SIREN
- 309 003 804
- SIRET du siège
- 309 003 804 00023
- N° TVA intracommunautaire
- FR78309003804
- Activité (NAF)
- Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment4399C
- Capital social
- 598 400 €
- Catégorie
- ETI6 à 9 salariés
- Adresse du siège
- 137 RUE DE L'EGALITE, 59160 LILLE
- Dirigeants au registre
- 3 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 3
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 38 ans
- Début d'activité
- 1er janvier 1967
- Fin d'existence prévue
- 15 novembre 2049
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Observations du greffe RCS
30/01/2012 · Transfert du siège & de l'établissement principal de Berlaimont (59145) route de la Tête Noire BP 17 RCS Valenciennes 1974B50015 à compter du 1.3.2011 . Acte constitutif: Dépôt au Greffe de Valencienne s. Transfert: Dépôt au Greffe de Lille le 7.11.201 1 publié dans le Syndicat Agrciole du 22.4.2011 et rectificatif du 18.11.2011.
Source : texte inscrit par le greffe.
Avec qui elle travaille 21 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. PREFECTURE DE DEPARTEMENT NORD pèse 34 M€, plus de la moitié du montant de ses marchés.
Ses acheteurs publics3
- PREFECTURE DE DEPARTEMENT NORD34 M€1 marché, dernier en septembre 2025
- COMMUNE DE MARCQ EN BAROEUL660 k€2 marchés, dernier en mai 2025
- SGAMI NORD94 k€1 marché, dernier en juillet 2026
Sur le même chantier
- ETANDEX1 chantier
- RABOT DUTILLEUL CONSTRUCTION1 chantier
- MONTAIGNE SAS1 chantier
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en juillet 2026. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 6 34,7 M€ depuis 2025
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| Travaux de réfection des zones de vie au centre de rétention administrative de Coquelles - Gros oeuvre étendu2026 | 94 k€ | |
| Accord cadre - Prestations de travaux d’aménagement intérieur : cloisons – isolations intérieures – peintures – plafonds – plâtreries – sols…2025 | 10 M€ | |
| Accord cadre - Prestations de travaux d’aménagement intérieur : cloisons – isolations intérieures – peintures – plafonds – plâtreries – sols…2025 | 15 M€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 29/07/2026.
Finances 6 exercices déposés
Après le creux de 2018 (13,3 M€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 1 M€ en 2021, avec un résultat net de 60 k€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2016 à 2021, clos le 31 décembre
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2021clos le 31/12
- Chiffre d'affaires
- 1 M€
- Résultat net
- 60 k€
- Autonomie financière
- 39,3 %
Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2021. Le détail dans l'onglet .
Établissements 2
| Adresse | État |
|---|---|
| 137 rue de l'Egalite59160 Lille · siège | Ouvert |
| 59 rue de la Tete Noire59145 Berlaimont | Fermé |
Source : SIRENE (INSEE).
Direction
3 au registrePersonnes morales dirigeantes
1 personne physique, 2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
2 implantations · 1 ouverteLes 2 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
2 implantationsLa forme du réseau
21 entreprises- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
3 entreprisesMêmes chantiers
8 entreprisesDirigeants communs
10 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2021Évolution
2016 → 2021Comptes déposés
6 exercices déposésBilan
au 31 décembre 2024Actif
Passif
Ratios
exercice 2021D'où viennent ces chiffres
- Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — STS
{"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- Dépôts des comptes — STS
{"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Marchés publics remportés
6 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 34,7 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
4
Montant cumulé
34,7 M€
Gros oeuvre étenduEn préparation94 k€Travaux de réfection des zones de vie au centre de rétention administrative de Coquelles - Résines, peintures
Travaux de réfection des zones de vie au centre de rétention administrative de Coquelles - Résines, peintures
Sur le même chantier
ETANDEX
Arrondissements : Arras, Lens, Béthune · Arrondissements : Lille · Arrondissements :Calais, Boulogne-sur-Mer, Montreuil, Saint Omer, DunkerqueEn préparation34 M€Accord cadre - Prestations de travaux d’aménagement intérieur : cloisons – isolations intérieures – peintures – plafonds – plâtreries – sols souples – stores in
Accord cadre - Prestations de travaux d’aménagement intérieur : cloisons – isolations intérieures – peintures – plafonds – plâtreries – sols souples – stores in
Maître d'ouvrage : Préfecture de région Hauts-de-France – Secrétariat Général pour les affaires régionales (SGAR) – Plateforme Régionale des achats Hauts-de-France (PFRA)
Sur le même chantier
MONTAIGNE SAS
RABOT DUTILLEUL CONSTRUCTION
ENTREPRISE LEBRUN
RAMERY
SOC RUDANT ET FILS
BOIS REAL
RAMERY CONSTRUCTION
En préparation330 k€25CP14 Travaux réparatoires des sols terrazzo du Pont des Arts (Démolition- sciage / chape / carrelage / protection)
25CP14 Travaux réparatoires des sols terrazzo du Pont des Arts (Démolition- sciage / chape / carrelage / protection)
Maître d'ouvrage : Commune de Marcq En Baroeul
En préparation330 k€TRAVAUX REPARATOIRES DES SOLS TERRAZZO DU PONT DES ARTS
TRAVAUX REPARATOIRES DES SOLS TERRAZZO DU PONT DES ARTS
Maître d'ouvrage : Commune de Marcq En Baroeul
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Nord) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.