STIHLE FRERES 67

Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Illkirch-Graffenstaden (67) depuis 1982, 20 à 49 salariés. 22 marchés publics remportés depuis 2022 et 8,0 M€ de chiffre d'affaires en 2023. Certifiée RGE jusqu'au 19/06/2027.

SIREN 325 049 682SIRET 325 049 682 00041NAF 4322B

4322B · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisationRGE jusqu'au 19/06/2027 · 5 qualifications20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 16/09/2026RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 20238,0M€↑ +52,5 % sur 2022
Marchés publics gagnés223 M€ cumulés, 2022 à 2026
Entreprises liées36dans son réseau
Établissements4dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
STIHLE FRERES 67
Inscription au RCS
Greffe de Strasbourgle 03/08/1982
SIREN
325 049 682
SIRET du siège
325 049 682 00041
N° TVA intracommunautaire
FR07325049682
Activité (NAF)
Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation4322B
Capital social
220 000 €
Catégorie
ETI20 à 49 salariés
Adresse du siège
3 RUE DENIS PAPIN, 67400 ILLKIRCH-GRAFFENSTADEN
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er juillet 1982
Fin d'existence prévue
2 août 2081
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Avec qui elle travaille 36 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics3 sur 5

STIHLE FRERES 67
Illkirch-Graffenstaden
36
entreprises liées

Mêmes marchéslots distincts

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en septembre 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 22 3 M€ depuis 2022

MarchéMontant relatifMontant
Construction d'un ensemble immobilier de 29 logements BRS - Tour Sud îlot J - ARCHIPEL 2.0 - Quartier Wacken à STRASBOURG (67000)2026197 k€
Construction d'un ensemble immobilier de 49 logements - Quartier Libermann - Rue des Roseaux - Lot G à ILLKIRCH-GRAFFENSTADEN (67400)2026314 k€
Construction d'un ensemble immobilier de 49 logements - Quartier Libermann - Rue des Roseaux - Lot G à ILLKIRCH-GRAFFENSTADEN (67400)202652 k€
Les 22 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 16/09/2026.

Finances 7 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 8 M€ en 2023, avec un résultat net de 490 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2023, clos le 31 décembre

2016201720182019202020222023

Résultat net, en milliers d'euros

16519028826261315490

Exercice 2023clos le 31/12

Chiffre d'affaires
8 M€
Résultat net
490 k€
Capitaux propres
942 k€
Autonomie financière
25,7 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet .

Établissements 4

AdresseÉtat
3 rue Denis Papin67400 Illkirch-Graffenstaden · siègeOuvert
14 rue de Mundolsheim67207 NiederhausbergenFermé
5 rue de l'Eglise67207 NiederhausbergenFermé

Source : SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet .

Certification RGE 5

Installation de chauffe-eau thermodynamique

Chauffe-Eau Thermodynamique · Qualibat 5133D106

Jusqu'au
19/06/2027

Installation de chauffage avec chaudière gaz/fuel en habitat individuel, collectif et tertiaire supérieur à 1000 m2 Mention RGE

Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul · Qualibat 5213D101

Jusqu'au
19/06/2027

Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE

Pompe à chaleur : chauffage · Qualibat 5231D105

Jusqu'au
19/06/2027

Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE

Chauffe-Eau Thermodynamique · Qualibat 5231D106

Jusqu'au
19/06/2027

Installation de VMC dans tout type de bâtiment supérieur à 1000 m² Mention RGE

Ventilation mécanique · Qualibat 5312D108

Jusqu'au
19/06/2027

5 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 16/10/2026.

Direction

2 au registre

Personnes morales dirigeantes

1 personne physique, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

4 implantations

La forme du réseau

36 entreprises
SNSBDMDASEOALTSESBMTSSWAPEEWLPPLHGJL•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Mêmes marchés, lots distincts
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

5 entreprises

Mêmes chantiers

10 entreprises
MENUISERIE-EBENISTERIE PIERRE BEYERMême chantier3 chantiers · dernier avr. 2026Construction d'un ensemble immobilier de 49 logements - Quartier Libermann - Rue des Roseaux - Lot G à ILLKIRCH-GRAFFENS…DIPOLMême chantier3 chantiers · dernier janv. 2024Construction d'une opération de 37 logements collectifs répartis sur 3 bâtiments 77, Avenue de Strasbourg à ILLKIRCH-GRA…ARMAVENIMême chantier2 chantiers · dernier sept. 2026Construction d'un ensemble immobilier de 29 logements BRS - Tour Sud îlot J - ARCHIPEL 2.0 - Quartier Wacken à STRASBOUR…SCHMITT FRIDOLINMême chantier2 chantiers · dernier févr. 2025Construction neuve de deux bâtiments de 9 logements en accession et 8 logements en BRS - Lotissement Chopin 2 à LIPSHEIM…ELECTRICITE GENERALE PATRICK KLEINMême chantier2 chantiers · dernier févr. 2023Strasbourg - construction de 9 maisons en bande et d'un collectif de 11 logements - terrain c14-1 / maille catherine - a…ORONAMême chantier1 chantier · dernier sept. 2026Construction d'un ensemble immobilier de 29 logements BRS - Tour Sud îlot J - ARCHIPEL 2.0 - Quartier Wacken à STRASBOUR…AKPROMême chantier1 chantier · dernier sept. 2026Construction d'un ensemble immobilier de 29 logements BRS - Tour Sud îlot J - ARCHIPEL 2.0 - Quartier Wacken à STRASBOUR…LES ZELLESMême chantier1 chantier · dernier avr. 2026Construction d'un ensemble immobilier de 49 logements - Quartier Libermann - Rue des Roseaux - Lot G à ILLKIRCH-GRAFFENS…THERMO CONCEPTSMême chantier1 chantier · dernier avr. 2026Construction d'un ensemble immobilier de 49 logements - Quartier Libermann - Rue des Roseaux - Lot G à ILLKIRCH-GRAFFENS…SARL CREPIS RHINMême chantier1 chantier · dernier avr. 2026Construction d'un ensemble immobilier de 49 logements - Quartier Libermann - Rue des Roseaux - Lot G à ILLKIRCH-GRAFFENS…

Mêmes marchés, lots distincts

9 entreprises

Dirigeants communs

12 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires8 M€+52,5 % sur un an
Résultat net490 k€exercice 2023
Capitaux propres942 k€au bilan
Autonomie financière25,70 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2023
Chiffre d'affairesRésultat net
2016201720182019202020222023

Comptes déposés

7 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20238 M€+52,5 %5,9 M€823 k€790 k€490 k€
20225,2 M€−1,9 %3,8 M€407 k€450 k€315 k€
20205,3 M€−0,3 %3,4 M€113 k€81 k€61 k€
20195,3 M€−4,6 %3,7 M€337 k€290 k€262 k€
2018 15 m5,6 M€+57,2 %4 M€308 k€329 k€288 k€
20173,5 M€−0,4 %2,5 M€246 k€214 k€190 k€
20163,6 M€—2,4 M€225 k€184 k€165 k€

Bilan

au 31 décembre 2023

Actif

Total de l'actif3,6 M€

Passif

Capitaux propres942 k€
Total des dettes2,7 M€
Total du passif3,6 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 495 k€, trésorerie nette 668 k€.

Ratios

exercice 2023
Taux de marge d'EBE10,29 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette6,13 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière25,70 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux52,07 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

5 qualifications actives
Installation de chauffe-eau thermodynamiqueChauffe-Eau Thermodynamique5133D106 · qualibatValide jusqu'au 19 juin 2027
Installation de chauffage avec chaudière gaz/fuel en habitat individuel, collectif et tertiaire supérieur à 1000 m2 Mention RGEChaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul5213D101 · qualibatValide jusqu'au 19 juin 2027
Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGEPompe à chaleur : chauffage5231D105 · qualibatValide jusqu'au 19 juin 2027
Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGEChauffe-Eau Thermodynamique5231D106 · qualibatValide jusqu'au 19 juin 2027
Installation de VMC dans tout type de bâtiment supérieur à 1000 m² Mention RGEVentilation mécanique5312D108 · qualibatValide jusqu'au 19 juin 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

22 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 3 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Construction d'un ensemble immobilier de 29 logements BRS - Tour Sud îlot J - ARCHIPEL 2.0 - Quartier Wacken à STRASBOURG (67000)197 k€
2026Construction d'un ensemble immobilier de 49 logements - Quartier Libermann - Rue des Roseaux - Lot G à ILLKIRCH-GRAFFENSTADEN (67400)314 k€
2026Construction d'un ensemble immobilier de 49 logements - Quartier Libermann - Rue des Roseaux - Lot G à ILLKIRCH-GRAFFENSTADEN (67400)52 k€
2025Consultation des lots n°9, 12, 16 et 21 pour la construction neuve de deux bâtiments de 9 logements en accession et 8 logements en BRS - Lotissement Chopin 2 à …213 k€
2025Construction de 16 logements et d'une agence à ILLKIRCH-GRAFFENSTADEN - CHAUFFAGE VENTILATION160 k€
2024VMC - Construction neuve de 32 logements collectifs locatifs Et Réhabilitation d'une maison en 2 logementsn26 - 28 route de Saverne à OBERHAUSBERGEN50 k€
2024Chauffage - SAVERNE - rue de l'Europe Zac Fontaine SaubachnConstruction de 19 logements collectifs locatifs98 k€
2024VMC - SAVERNE - rue de l'Europe Zac Fontaine SaubachnConstruction de 19 logements collectifs locatifs22 k€
2024Construction de 39 logements à BRUMATH - TRANCHE 2 - relance de lots ECHAFAUDAGES - CHAUFFAGE - VENTILATION - PLOMBERIE333 k€
2024Construction de 39 logements à BRUMATH - TRANCHE 2 - relance de lots ECHAFAUDAGES - CHAUFFAGE - VENTILATION - PLOMBERIE48 k€
2024Construction de 39 logements à BRUMATH - TRANCHE 2 - relance de lots ECHAFAUDAGES - CHAUFFAGE - VENTILATION - PLOMBERIE214 k€
202418 Plomberie - sanitaire - Construction 25 logements locatifs et 18 logements PSLAn15A et 15B rue de la Chapellen67600 EBERSHEIM237 k€
202417 VMC - Construction 25 logements locatifs et 18 logements PSLAn15A et 15B rue de la Chapellen67600 EBERSHEIM59 k€
202416 Chauffage - Construction 25 logements locatifs et 18 logements PSLAn15A et 15B rue de la Chapellen67600 EBERSHEIM251 k€
2024Reconsultation du lot n°13 Plomberie - Sanitaire de l'opération de construction d'un immeuble participatif sénior de 10 logements à Strasbourg - Cocon 3S<br />98 k€
2024Construction d'une opération de 37 logements collectifs répartis sur 3 bâtiments 77, Avenue de Strasbourg à ILLKIRCH-GRAFFENSTADEN57 k€
2023Construction de 8 maisons en BRS et 5 logements en locatif 10 rue de Reims à GEISPOLSHEIM16 k€
2023Construction de 8 maisons en BRS et 5 logements en locatif 10 rue de Reims à GEISPOLSHEIM144 k€
2023Strasbourg - construction de 9 maisons en bande et d'un collectif de 11 logements - terrain c14-1 / maille catherine - avenue molière / avenue tolstoï (nouvelle…162 k€
2023Strasbourg - construction de 9 maisons en bande et d'un collectif de 11 logements - terrain c14-1 / maille catherine - avenue molière / avenue tolstoï (nouvelle…168 k€
2022Construction neuve de 22 logements à Blaesheim - Lotissement Entrée Est118 k€
2022Construction neuve de 5 logements locatifs et 8 logements en PSLA 8 Rue Wurmser/ Rue du Serin à Vendenheim73 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

18

Montant cumulé

3 M€

Quartier Wacken à STRASBOURG (67000)En préparation197 k€
25 septembre 2026Strasbourg3 autres entreprises

Construction d'un ensemble immobilier de 29 logements BRS - Tour Sud îlot J - ARCHIPEL 2.0 - Quartier Wacken à STRASBOURG (67000)

Maître d'ouvrage : SOC COOP HABITATION LOYER MODERE

Sur le même chantier

AKPRO

ARMAVENI

ORONA

Lot G à ILLKIRCH-GRAFFENSTADEN (67400)En préparation367 k€
30 avril 2026Illkirch-Graffenstaden10 autres entreprises

Construction d'un ensemble immobilier de 49 logements - Quartier Libermann - Rue des Roseaux - Lot G à ILLKIRCH-GRAFFENSTADEN (67400)

Maître d'ouvrage : SOC COOP HABITATION LOYER MODERE

Sur le même chantier

ENTREPRISE DE CONSTRUCTION WIMMER

SARL CREPIS RHIN

THERMO CONCEPTS

SPIE BUILDING SOLUTIONS

LES ZELLES

ARMAVENI

MENUISERIE-EBENISTERIE PIERRE BEYER

IS PLATRERIE

SOPREMA ENTREPRISES

ENTREPRISE GENERALE DE PROPRETE

Lotissement Chopin 2 à LIPSHEIM (67640)En préparation213 k€
12 février 2025Fegersheim1 autre entreprise

Construction neuve de deux bâtiments de 9 logements en accession et 8 logements en BRS - Lotissement Chopin 2 à LIPSHEIM (67640)

Maître d'ouvrage : SOC COOP HABITATION LOYER MODERE

Sur le même chantier

SCHMITT FRIDOLIN

CHAUFFAGE VENTILATIONEn préparation160 k€
8 janvier 2025Dép. 67

Construction de 16 logements et d'une agence à ILLKIRCH-GRAFFENSTADEN - CHAUFFAGE VENTILATION

Maître d'ouvrage : SOCIETE MULHOUSIENNE DES CITES OUVRIERES

28 route de Saverne à OBERHAUSBERGENEn préparation50 k€
9 décembre 2024Oberhausbergen

VMC - Construction neuve de 32 logements collectifs locatifs Et Réhabilitation d'une maison en 2 logementsn26 - 28 route de Saverne à OBERHAUSBERGEN

Maître d'ouvrage : NEOLIA

rue de l'Europe Zac Fontaine SaubachnConstruction de 19 logements collectifs locatifsEn préparation98 k€
11 juillet 2024Saverne

Chauffage - SAVERNE - rue de l'Europe Zac Fontaine SaubachnConstruction de 19 logements collectifs locatifs

Maître d'ouvrage : NEOLIA

rue de l'Europe Zac Fontaine SaubachnConstruction de 19 logements collectifs locatifsEn préparation22 k€
11 juillet 2024Saverne

VMC - SAVERNE - rue de l'Europe Zac Fontaine SaubachnConstruction de 19 logements collectifs locatifs

Maître d'ouvrage : NEOLIA

PLOMBERIEEn préparation596 k€
19 avril 2024Brumath1 autre entreprise

Construction de 39 logements à BRUMATH - TRANCHE 2 - relance de lots ECHAFAUDAGES - CHAUFFAGE - VENTILATION - PLOMBERIE

Sur le même chantier

TECHNIC ECHAF

Construction 25 logements locatifs et 18 logements PSLAn15A et 15B rue de la Chapellen67600 EBERSHEIMEn préparation237 k€
16 avril 2024Sélestat

18 Plomberie - sanitaire - Construction 25 logements locatifs et 18 logements PSLAn15A et 15B rue de la Chapellen67600 EBERSHEIM

Maître d'ouvrage : NEOLIA

Construction 25 logements locatifs et 18 logements PSLAn15A et 15B rue de la Chapellen67600 EBERSHEIMEn préparation59 k€
16 avril 2024Sélestat

17 VMC - Construction 25 logements locatifs et 18 logements PSLAn15A et 15B rue de la Chapellen67600 EBERSHEIM

Maître d'ouvrage : NEOLIA

Construction 25 logements locatifs et 18 logements PSLAn15A et 15B rue de la Chapellen67600 EBERSHEIMEn préparation251 k€
16 avril 2024Sélestat

16 Chauffage - Construction 25 logements locatifs et 18 logements PSLAn15A et 15B rue de la Chapellen67600 EBERSHEIM

Maître d'ouvrage : NEOLIA

Cocon 3S<br />En préparation98 k€
2 avril 2024Strasbourg

Reconsultation du lot n°13 Plomberie - Sanitaire de l'opération de construction d'un immeuble participatif sénior de 10 logements à Strasbourg - Cocon 3S<br />

Maître d'ouvrage : SOC COOP HABITATION LOYER MODERE

En préparation57 k€
30 janvier 2024Illkirch-Graffenstaden4 autres entreprises

Construction d'une opération de 37 logements collectifs répartis sur 3 bâtiments 77, Avenue de Strasbourg à ILLKIRCH-GRAFFENSTADEN

Maître d'ouvrage : SOC COOP HABITATION LOYER MODERE

Sur le même chantier

SOVEC NORD ALSACE

MENUISERIE SCHALCK

DIPOL

ESPACE DECOR

En préparation16 k€
12 septembre 2023Geispolsheim

Construction de 8 maisons en BRS et 5 logements en locatif 10 rue de Reims à GEISPOLSHEIM

Maître d'ouvrage : SOC COOP HABITATION LOYER MODERE

En préparation144 k€
11 août 2023Geispolsheim

Construction de 8 maisons en BRS et 5 logements en locatif 10 rue de Reims à GEISPOLSHEIM

Maître d'ouvrage : SOC COOP HABITATION LOYER MODERE

CHAUFFAGE · INSTALLATIONS SANITAIRESEn préparation330 k€
21 février 2023Strasbourg2 autres entreprises

Strasbourg - construction de 9 maisons en bande et d'un collectif de 11 logements - terrain c14-1 / maille catherine - avenue molière / avenue tolstoï (nouvelle

Sur le même chantier

ENTREPRISE DE CONSTRUCTIONS HIRSCHNER

ELECTRICITE GENERALE PATRICK KLEIN

Lotissement Entrée EstEn préparation118 k€
30 septembre 2022Blaesheim10 autres entreprises

Construction neuve de 22 logements à Blaesheim - Lotissement Entrée Est

Maître d'ouvrage : SOC COOP HABITATION LOYER MODERE

Sur le même chantier

ENTREPRISE CHARLES BILZ SA

ELECTRICITE GENERALE PATRICK KLEIN

SCHMITT FRIDOLIN

MENUISERIE-EBENISTERIE PIERRE BEYER

ARKEDIA

KELLER FONDATIONS SPECIALES

COMPTOIR DES REVETEMENTS DE L'EST

TECHNOCHAPE

DIPOL

NETIMMO

En préparation73 k€
21 mars 2022Vendenheim4 autres entreprises

Construction neuve de 5 logements locatifs et 8 logements en PSLA 8 Rue Wurmser/ Rue du Serin à Vendenheim

Maître d'ouvrage : SOC COOP HABITATION LOYER MODERE

Sur le même chantier

MAYART

MENUISERIE-EBENISTERIE PIERRE BEYER

SOBRIMA

DIPOL

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation, Bas-Rhin) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.