STB 17
Couvreur à AUJAC (17)
Informations légales
- Dénomination
- STB 17
- SIRET du siège
- 400 523 767 00046
- SIREN
- 400523767
- N° TVA intracommunautaire
- FR12400523767
- Numéro RCS
- 400 523 767 R.C.S. La Rochelle
- Inscription au RCS
- INSCRITau greffe de La Rochelle, le 30 mars 1995
- Inscription au RNE
- INSCRITle 3 septembre 2021
- Forme juridique
- 5710 — SAS
- Capital social
- 30 000 €
- Code NAF
- 43.91B — Travaux de couverture par éléments
- Effectif
- 6 à 9 salariés
- Catégorie
- PME
Activité
- Code NAF / APE
- 43.91B — Travaux de couverture par éléments
- Domaine d’activité
- Travaux de construction spécialisés
- Forme d’exercice
- Commerciale
- Conventions collectives
- •Bâtiment — Cadres(IDCC 2420)
- •Bâtiment — Ouvriers (entreprises ≤ 10 salariés)(IDCC 1596)
Profil INPI
- Forme d'exercice
- Activité commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- AVEC_ETABLISSEMENT
- Capital
- Fixe
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Effectif & exercice
- Représentants actifs
- 2
- Clôture d'exercice
- 31 mars
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 2 mars 1995
- Fin d'existence prévue
- 5 avril 2094
- Dernière mise à jour INPI
- 20 avril 2026
Diffusion & registres
- Diffusion INSEE
- Diffusion publique
- Diffusion commerciale
- Diffusion publique
- Registres antérieurs
- RNCS RNM
Adresse
8 IMPASSE DES LYS, 17770 AUJAC
Département 17
Contact
Santé de l'entreprise
Situation saine — informations notables
Signaux d'alerte
Société à associé unique
L'associé unique est également dirigeant (SASU, EURL gérant unique).
Cycle de vie
- Création
- 3 septembre 2021
- Début d'activité
- 2 mars 1995
- Immatriculation RCS
- 30 mars 1995
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Fin d'existence prévue
- 5 avril 2094
- Dernière MAJ INPI
- 20 avril 2026
Dirigeants
2 dirigeants enregistrés — 2 personnes physiques
Président
Président
Établissements
4 établissements au total — 1 actif
| Établissement | NAF | Adresse | Création | État |
|---|---|---|---|---|
| AUJACSiège400 523 767 00046 | 43.91B Couvreur | CHEZ PRIN 8 IMPASSE DES LYS 17770 AUJAC | 3 septembre 2021 | Actif |
3 établissements fermés
| Établissement | Adresse | État |
|---|---|---|
| PESSINES400 523 767 00012 | 7 CHEMIN DES SOUCHES 17810 PESSINES | Fermé |
| LA CLISSE400 523 767 00020 | 57 RUE DES TARDS 17600 LA CLISSE | Fermé |
| SAINT-GEORGES-DES-COTEAUX400 523 767 00038 | RULON 4 ROUTE DU SILO 17810 SAINT-GEORGES-DES-COTEAUX | Fermé |
Cartographie
STB 17
Évolution
Indicateurs financiers
1 exercice disponible · Source : INPI / RNE (liasses fiscales 2050-2057)
| Indicateur | 2022 |
|---|---|
| Performance | |
| Chiffre d'affaires (€) | 637 K € |
| Marge brute (€) | 418 K € |
| EBITDA / EBE (€) | 95 K € |
| Résultat d'exploitation (€) | 94 K € |
| Résultat financier (€) | 102 € |
| Résultat courant (€) | 94 K € |
| Résultat exceptionnel (€) | -192 € |
| Résultat net (€) | 73 K € |
| Croissance | |
| Taux de croissance du CA (%) | - |
| Taux de marge brute (%) | 65,6 % |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 14,8 % |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 14,8 % |
| Production & ventes | |
| CA France (€) | 637 K € |
| CA Export (€) | - |
| Production stockée (€) | - |
| Production immobilisée (€) | - |
| Subventions d'exploitation (€) | - |
| Total produits d'exploitation (€) | 637 K € |
| Achats & sous-traitance | |
| Achats de marchandises (€) | - |
| Variation stocks marchandises (€) | - |
| Achats matières premières (€) | 219 K € |
| Variation stocks matières (€) | 424 € |
| Autres achats externes / sous-traitance (€) | 106 K € |
| Autres charges (€) | 80 € |
| Total charges d'exploitation (€) | 543 K € |
| Provisions | |
| Dotations provisions immob. (€) | - |
| Dotations provisions actif circulant (€) | - |
| Dotations provisions risques (€) | - |
| Provisions pour risques (€) | - |
| Provisions pour charges (€) | - |
| Total provisions (€) | - |
| Résultats financiers & exceptionnels | |
| Total produits financiers (€) | 102 € |
| Total charges financières (€) | - |
| Total produits exceptionnels (€) | - |
| Total charges exceptionnelles (€) | 192 € |
| Participation des salariés (€) | - |
| Impôt sur les bénéfices (€) | 21 K € |
| Total produits (€) | 637 K € |
| Total charges (€) | 564 K € |
| Gestion BFR | |
| BFR (€) | 59 K € |
| Trésorerie nette (€) | 56 K € |
| Stocks (€) | 676 € |
| Créances clients (€) | 120 K € |
| Disponibilités (€) | 56 K € |
| Autonomie financière | |
| Capitaux propres (€) | 106 K € |
| Dettes financières (€) | 10 K € |
| Autonomie financière (%) | 55,6 % |
| Solvabilité | |
| Total actif (€) | 191 K € |
| Total dettes (€) | 85 K € |
| Dettes fournisseurs (€) | 39 K € |
| Dettes fiscales et sociales (€) | 33 K € |
| Rentabilité | |
| Marge nette (%) | 11,5 % |
| Rentabilité sur fonds propres (ROE) (%) | 69,0 % |
| Rentabilité économique (ROA) (%) | 49,1 % |
| Valeur ajoutée (€) | 312 K € |
| Valeur ajoutée / CA (%) | 49,0 % |
| Bilan actif détaillé | |
| Actif immobilisé (€) | 2 K € |
| Actif circulant (€) | 189 K € |
| Autres créances (€) | 8 K € |
| Valeurs mobilières de placement (€) | - |
| Charges constatées d'avance (€) | 5 K € |
| Bilan passif détaillé | |
| Capital social (€) | 30 K € |
| Primes d'émission / fusion (€) | - |
| Réserves légales (€) | 3 K € |
| Autres réserves (€) | 35 € |
| Report à nouveau (€) | - |
| Résultat de l'exercice (€) | 73 K € |
| Emprunts obligataires (€) | - |
| Dettes sur immobilisations (€) | - |
| Autres dettes (€) | 3 K € |
| Produits constatés d'avance (€) | - |
| Total passif (€) | 191 K € |
| Structure d'activité (masse salariale & amort.) | |
| Salaires et traitements (€) | 142 K € |
| Charges sociales (€) | 73 K € |
| Impôts et taxes (€) | 3 K € |
| Dotations aux amortissements (€) | 602 € |
Certifications RGE
Aucune certification RGE enregistrée
Entreprises similaires
CHATEL ENTREPRISE
Couvreur · 17340 CHATELAILLON-PLAGE
LA ROCHELAISE COUVERTURE ZINGUERIE
Couvreur · 17000 LA ROCHELLE
ATLANTIQUE CCZ
Couvreur · 17000 LA ROCHELLE
GALLEGO
Couvreur · 17500 SAINT-GERMAIN-DE-LUSIGNAN
Entreprise 44780937700016
Couvreur · 17500 CHAMPAGNAC
BOURDIEU COUVERTURE
Couvreur · 17100 SAINTES
EURL KLEIN GREGORY
Couvreur · 17138 SAINT-XANDRE
EURL PIERGENTILI
Couvreur · 17800 SALIGNAC-SUR-CHARENTE
LES COUVREURS CHARENTAIS
Couvreur · 17137 L'HOUMEAU
SARL EXPLOITATION ETS LOPES FILS
Couvreur · 17520 ARTHENAC
Marchés remportés (0)
Aucune attribution trouvée pour cette entreprise
Permis déposés par STB 17
Permis
0
Surface cumulée
-
Patrimoine immobilier
Cette section est en cours de refonte avec une source fiable (Fichiers MAJIC personnes morales, DGFiP) pour n'afficher que les biens reellement detenus par l'entreprise et ses SCI satellites.
Disponible prochainement.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptesbodaccDépôts des comptes — S.T.B. 17
{"dateCloture": "2025-03-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Présence web
Site web officiel, crawl des pages, réputation
Données de présence web non disponibles
Pipeline de crawl en cours de déploiement
Aucune information d'assurance disponible
Aucun accord d’entreprise publié sur Legifrance.
La publication d’accords est obligatoire depuis 2017 pour les entreprises d’au moins 11 salariés avec un délégué syndical.
Données mises à jour le 15 avril 2026
Pour aller plus loin
Découvrez tous les couvreurs dans le Charente-Maritime référencés dans l'annuaire BTP de Prescriptio.
Pour identifier les opportunités à venir, suivez les appels d'offres BTP en cours publiés au BOAMP par les acheteurs publics français.
Avant de répondre à un appel d'offres, notre guide complet du dossier de consultation des entreprises (DCE) détaille toutes les pièces à fournir.