SOVIA CONSTRUCTIONS

Promotion immobilière de logements à Colmar (68) depuis 1997, 10 à 19 salariés. 5,8 M€ de chiffre d'affaires en 2021.

SIREN 414 576 454SIRET 414 576 454 00055NAF 4110A

4110A · Promotion immobilière de logementsSociété par actions simplifiée10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 20215,8M€↑ +63,3 % sur 2018
Entreprises liées21dans son réseau
Permis déposés8depuis 2024 (Sitadel)
Établissements5dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
SOVIA CONSTRUCTIONS
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Colmarle 24/11/1997
SIREN
414 576 454
SIRET du siège
414 576 454 00055
N° TVA intracommunautaire
FR30414576454
Activité (NAF)
Promotion immobilière de logements4110A
Capital social
100 000 €
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
65 RUE DE LA SEMM, 68000 COLMAR
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Liberale non reglementee
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Fin d'existence prévue
23 novembre 2096
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Promotion immobilière, construction et vente d'immeubles, achat d'immeubles anciens, réhabilitations, vente, maîtrise d'oeuvre pour ses propres opérations ou toutes sociétés du groupe »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

16/11/2021 · Ouverture d'un établissement hors ressort : RCS de STRASBOURG TJ (6752)

27/10/2021 · Immatriculée au RCS de COLMAR sous 97B517

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 5,8 M€ en 2021, avec un résultat net de 316 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2017 à 2021, clos le 31 décembre

201720182021

Résultat net, en milliers d'euros

90183316

Exercice 2021clos le 31/12

Chiffre d'affaires
5,8 M€
Résultat net
316 k€
Autonomie financière
19,8 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2021. Le détail dans l'onglet .

Établissements 5

AdresseÉtat
65 rue de la Semm68000 Colmar · siègeOuvert
2 rue Icare67960 EntzheimOuvert
8 impasse des Mesanges68230 ZimmerbachFermé

Deux comptes. Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

Source : SIRENE (INSEE). Les 5 établissements dans l'onglet .

Direction

2 au registre

Où sont les établissements

5 implantations · 1 ouverte

Les 5 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

5 implantations

La forme du réseau

21 entreprises
AHSSCAMISDFFEEAOEVEOO•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

21 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Chiffre d'affaires5,8 M€+63,3 % sur un an
Résultat net316 k€exercice 2021
Autonomie financière19,77 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2021
Chiffre d'affairesRésultat net
201720182021

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20215,8 M€+63,3 %917 k€479 k€-316 k€
20183,5 M€+18,5 %205 k€239 k€-183 k€
20173 M€-211 k€153 k€-90 k€

Ratios

exercice 2021
Marge d'EBE8,20 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière19,77 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Permis déposés par cette entreprise

8 permis géolocalisés sur la carte

Permis

8

Surface cumulée

9 273 m²

Permis de construire (8)

PCPermis Construire2
11 juillet 2025Muntzenheim06822724A0010

15 logements

AdresseOBERES NIEDERFELD 68320 MUNTZENHEIM
Date de dépôt
1 janvier 2024
Destination
1
Réalisation
1
Logements
15 collectifs
Surfaces détaillées
Logements : 955 m²
Mouvement de surface
Créée : 955 m²
PCPermis Construire2
3 juin 2025Sainte-Croix-en-Plaine06829524R0023

17 logements

Adresse68127 SAINTE-CROIX-EN-PLAINE
Date de dépôt
1 janvier 2024
Destination
1
Réalisation
1
Logements
17 individuels
Surfaces détaillées
Logements : 1 114 m²
Mouvement de surface
Créée : 1 114 m²
PCPermis Construire4
6 mai 2025Barr06702124R0027

13 logements

AdresseRUE DE BODENFELD 67140 BARR
Date de dépôt
1 janvier 2024
Destination
1
Réalisation
1
Logements
13 collectifs
Surfaces détaillées
Logements : 948 m²
Mouvement de surface
Créée : 948 m²
PCPermis Construire2
9 avril 2025Soultz-Haut-Rhin0683152400033

19 logements

AdresseRUE DU FREUNDSTEIN 68360 SOULTZ
Date de dépôt
1 janvier 2024
Destination
1
Réalisation
1
Logements
19 collectifs
Surfaces détaillées
Logements : 1 263 m²
Mouvement de surface
Créée : 1 263 m²
PCPermis Construire5
25 février 2025Marckolsheim06728124R0030

19 logements

AdresseRUE DE LA HUEB 67390 MARCKOLSHEIM
Date de dépôt
1 janvier 2024
Destination
1
Réalisation
1
Logements
19 collectifs
Surfaces détaillées
Logements : 1 293 m²
Mouvement de surface
Créée : 1 293 m²
PCPermis Construire5
23 décembre 2024Sainte-Croix-en-Plaine06829524R0013

26 logements

Adresse0 RUE DE NEUF-BRISACH LOTISSEMENT RAEDLER - LOT 12 68127 SAINTE-CROIX-EN-PLAINE
Date de dépôt
1 janvier 2024
Destination
1
Réalisation
1
Logements
26 collectifs
Surfaces détaillées
Logements : 1 859 m²
Mouvement de surface
Créée : 1 859 m²
PCPermis Construire2
24 juillet 2024Riquewihr06827724C0008

26 logements

AdresseRUE DU STADE 68340 RIQUEWIHR
Date de dépôt
1 juillet 2024
Destination
1
Réalisation
1
Logements
26 collectifs
Surfaces détaillées
Logements : 1 841 m²
Mouvement de surface
Créée : 1 841 m²
DPDéclaration Préalable2
19 mars 2024Barr06702124R0027

4 logements

Adresse7 PLACE DE L'HOTEL DE VILLE 67140 BARR
Date de dépôt
1 mars 2024
Destination
1
Réalisation
2
Logements
4 collectifs
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus41parcelles cadastrales
Surface au sol2,2 hacumulée
Locaux11bâtis recensés
Implantation15communes · 3 départements

Où sont ces terrains

3 départements
68Haut-Rhin2167Bas-Rhin1890Territoire de Belfort2

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

Ce que la société détient, et ce qu'elle gère

trois natures distinctes
Détenu en propre41terrains

11 locaux · 2,2 ha au sol

Syndic de copropriété2terrains

0 locaux · 3 034 m² au sol

N'appartient pas à la société

Ces blocs ne s'additionnent pas. Le patrimoine de cette société est de 41 terrains, pas de 43 : gérer ou administrer un bien pour le compte d'un tiers n'est pas le posséder.

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (promotion immobilière de logements, Haut-Rhin) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.