OLISTER

Promotion immobilière de logements à Colmar (68) depuis 2014, 10 à 19 salariés. 12,3 M€ de chiffre d'affaires en 2023.

SIREN 800 897 068SIRET 800 897 068 00030NAF 4110A

4110A · Promotion immobilière de logementsSociété par actions simplifiée10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 202312,3M€↑ +112,8 % sur 2021
Entreprises liées20dans son réseau
Permis déposés11depuis 2024 (Sitadel)
Établissements3dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
OLISTER
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Colmarle 19/03/2014
SIREN
800 897 068
SIRET du siège
800 897 068 00030
N° TVA intracommunautaire
FR52800897068
Activité (NAF)
Promotion immobilière de logements4110A
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
65 RUE DE LA SEMM, 68000 COLMAR
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Independante
Type
Personne morale
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
88 ans
Fin d'existence prévue
18 mars 2113
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

2 inscriptions modificatives
06/01/2025Modification des bénéficiaires effectifs
06/05/2024Fermeture d’un établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Promotion immobilière, construction en sous-traitance, acquisition de tous biens immobiliers en vue de leur revente. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

16/11/2021 · Ouverture d'un établissement hors ressort : RCS de METZ TJ (5751)

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 12,3 M€ en 2023, avec un résultat net de 435 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2020 à 2023, clos le 31 décembre

202020212023

Résultat net, en milliers d'euros

679441435

Exercice 2023clos le 31/12

Chiffre d'affaires
12,3 M€
Résultat net
435 k€
Autonomie financière
11,6 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet .

Établissements 3

AdresseÉtat
65 rue de la Semm68000 Colmar · siègeOuvert
10 place du Capitaine Dreyfus68000 ColmarFermé
1 rue de Sarre57070 MetzFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

2 au registre

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

20 entreprises
AHSSCAMISDSFEEAEVEOO•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

20 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires12,3 M€+112,8 % sur un an
Résultat net435 k€exercice 2023
Autonomie financière11,55 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2020 → 2023
Chiffre d'affairesRésultat net
202020212023

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
202312,3 M€+112,8 %3,1 M€847 k€-435 k€
20215,8 M€−5,7 %−949 k€668 k€-441 k€
20206,1 M€-2,8 M€985 k€-679 k€

Ratios

exercice 2023
Marge d'EBE6,84 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière11,55 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Permis déposés par cette entreprise

11 permis géolocalisés sur la carte

Permis

11

Surface cumulée

7 302 m²

Permis de construire (11)

PCPermis Construire2
2 octobre 2025Algolsheim06800125A0006

4 logements

AdresseKIRCHMATTEN 68600 ALGOLSHEIM
Date de dépôt
1 octobre 2025
Destination
1
Réalisation
1
Logements
4 individuels
Surfaces détaillées
Logements : 400 m²
Mouvement de surface
Créée : 400 m²
PCPermis Construire2
13 août 2025Wittelsheim0683752500010

7 logements

Adresse218 A RUE SIMONE DE BEAUVOIR 68320 WITTELSHEIM
Date de dépôt
1 août 2025
Destination
1
Réalisation
1
Logements
7 individuels
Surfaces détaillées
Logements : 646 m²
Mouvement de surface
Créée : 646 m²
PCPermis Construire2
16 avril 2025Widensolen06836724A0009

7 logements

AdresseVILLAGE WIDENSOLEN
Date de dépôt
1 janvier 2024
Destination
1
Réalisation
1
Logements
7 individuels
Surfaces détaillées
Logements : 702 m²
Mouvement de surface
Créée : 702 m²
PCPermis Construire2
3 avril 2025Riquewihr06827724C0034

6 logements

AdresseRUE DU STADE 68340 RIQUEWIHR
Date de dépôt
1 janvier 2024
Destination
1
Réalisation
1
Logements
6 individuels
Surfaces détaillées
Logements : 652 m²
Mouvement de surface
Créée : 652 m²
PCPermis Construire5
6 décembre 2024Carspach06806224E0007

4 logements

AdresseRUE DES SEIGNEURS 68130 CARSPACH
Date de dépôt
1 décembre 2024
Destination
1
Réalisation
1
Logements
4 individuels
Surfaces détaillées
Logements : 344 m²
Mouvement de surface
Créée : 344 m²
PCPermis Construire5
6 décembre 2024Carspach06806224E0008

4 logements

AdresseRUE DES SEIGNEURS 68130 CARSPACH
Date de dépôt
1 janvier 2024
Destination
1
Réalisation
1
Logements
4 individuels
Surfaces détaillées
Logements : 344 m²
Mouvement de surface
Créée : 344 m²
PCPermis Construire5
31 octobre 2024Bergheim06802824C0008

10 logements

AdresseRUE DES ORCHIDEES 68750 BERGHEIM
Date de dépôt
1 octobre 2024
Destination
1
Réalisation
1
Logements
10 individuels
Surfaces détaillées
Logements : 907 m²
Mouvement de surface
Créée : 907 m²
PCPermis Construire5
17 octobre 2024Sainte-Croix-en-Plaine06829524R0001

8 logements

AdresseRUE DE NIEDERHERGHEIM LOTISSEMENT ""RAEDLER"" LOT N_1 68127 SAINTE-CROIX-EN-PLAINE
Date de dépôt
1 octobre 2024
Destination
1
Réalisation
1
Logements
8 individuels
Surfaces détaillées
Logements : 727 m²
Mouvement de surface
Créée : 727 m²
PCPermis Construire2
26 septembre 2024Bergholtz06802924B0001

6 logements

AdresseRUE DE L'EGLISE 68500 BERGHOLTZ
Date de dépôt
1 septembre 2024
Destination
1
Réalisation
1
Logements
6 individuels
Surfaces détaillées
Logements : 541 m²
Mouvement de surface
Créée : 541 m²
PCPermis Construire2
13 juin 2024Bischwihr06803824R0005

6 logements

AdresseRUE DES JARDINS LOTISSEMENT TERRE D'ALLIANCE LOTS N_1 68320 BISCHWIHR
Date de dépôt
1 juin 2024
Destination
1
Réalisation
1
Logements
6 individuels
Surfaces détaillées
Logements : 539 m²
Mouvement de surface
Créée : 539 m²
PCPermis Construire2
2 mai 2024Ensisheim06808224B0003

16 logements

AdresseROUTE DEPARTEMENTALE 101 68190 ENSISHEIM
Date de dépôt
1 mai 2024
Destination
1
Réalisation
1
Logements
16 individuels
Surfaces détaillées
Logements : 1 500 m²
Mouvement de surface
Créée : 1 500 m²
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus79parcelles cadastrales
Surface au sol2,7 hacumulée
Locaux3bâtis recensés
Implantation19communes · 2 départements

Où sont ces terrains

2 départements
68Haut-Rhin7867Bas-Rhin1

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (promotion immobilière de logements, Haut-Rhin) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.