SOLUTION ENVELOPPE DU BATIMENT

Travaux d'étanchéification à Saint-Martin-sur-le-Pre (51) depuis 2019, 10 à 19 salariés. 11 marchés publics remportés depuis 2023 et 1,6 M€ de chiffre d'affaires en 2023. Certifiée RGE jusqu'au 27/06/2029.

SIREN 848 225 678SIRET 848 225 678 00012NAF 4399A

4399A · Travaux d'étanchéificationSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 27/06/202910 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 17/06/2026RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 20231,6M€dernier exercice déposé
Marchés publics gagnés111,3 M€ cumulés, 2023 à 2026
Entreprises liées22dans son réseau
Établissements1dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
SOLUTION ENVELOPPE DU BATIMENT
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Châlons-en-Champagnele 19/02/2019
SIREN
848 225 678
SIRET du siège
848 225 678 00012
N° TVA intracommunautaire
FR95848225678
Activité (NAF)
Travaux d'étanchéification4399A
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
5 RUE ANNE-MARIE TERRIERE, 51520 SAINT-MARTIN-SUR-LE-PRE
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

1 inscription modificative
30/12/2023Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« entreprise du bâtiment, étanchéité, bardage, isolation, couverture, membrane pvc, finition , rénovation d'immeubles »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Avec qui elle travaille 22 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics3 sur 8

SOLUTION ENVELOPPE DU BATIMENT
Saint-Martin-sur-le-Pre
22
entreprises liées

Mêmes marchéslots distincts

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en juin 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 11 1,3 M€ depuis 2023

MarchéMontant relatifMontant
Désamiantage de toitures fibrociment et réfection de toitures neuves sur le patrimoine de Nov'Habitat2026100 k€
REFECTION DE L'ETANCHEITE ET DE L'ISOLATION DE LA TOITURE TERRASSE DU COLLEGE EUSTACHE DESCHMAPS - BLANCS-COTEAUX202644 k€
Désamiantage d'une toiture amiantée en fibrociment et remplacement par une toiture en bac acier sur des garages à Châlons-en-Champagne202556 k€
Les 11 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 17/06/2026.

Établissements 1

AdresseÉtat
5 rue Anne-Marie Terriere51520 Saint-Martin-sur-le-Pre · siègeOuvert

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 1

Étanchéité en matériaux bitumineux en feuilles Mention RGE

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3211D113

Jusqu'au
27/06/2029

1 qualification RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 16/10/2026.

Direction

2 au registre

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

La forme du réseau

22 entreprises
NCDCCECCAESDSSMSALSELE•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Mêmes marchés, lots distincts
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

8 entreprises

Mêmes chantiers

10 entreprises
A.A MEREAU JCMême chantier2 chantiers · dernier août 2025Construction d'un bâtiment France Services à Dormans - Lot 1 : VRDENTREPRISE R HAEZEBROUCKMême chantier1 chantier · dernier nov. 2025Réhabilitation de 60 logements collectifs 3 à 13 avenue du 29/08/1944 51000 Châlons-en-ChampagneSA SORETHERM PICARDIEMême chantier1 chantier · dernier nov. 2025Réhabilitation de 60 logements collectifs 3 à 13 avenue du 29/08/1944 51000 Châlons-en-ChampagneD P CONSTRUCTIONMême chantier1 chantier · dernier nov. 2025Réhabilitation de 60 logements collectifs 3 à 13 avenue du 29/08/1944 51000 Châlons-en-ChampagneSARL APB MENUISERIEMême chantier1 chantier · dernier nov. 2025Réhabilitation de 60 logements collectifs 3 à 13 avenue du 29/08/1944 51000 Châlons-en-ChampagneSPRS ILE DE FRANCEMême chantier1 chantier · dernier nov. 2025Réhabilitation de 60 logements collectifs 3 à 13 avenue du 29/08/1944 51000 Châlons-en-ChampagneMUSTMême chantier1 chantier · dernier nov. 2025Réhabilitation de 60 logements collectifs 3 à 13 avenue du 29/08/1944 51000 Châlons-en-ChampagneS.R.B.I.Même chantier1 chantier · dernier nov. 2025Réhabilitation de 60 logements collectifs 3 à 13 avenue du 29/08/1944 51000 Châlons-en-ChampagneATELIERS BOIS ET COMPAGNIEMême chantier1 chantier · dernier nov. 2025Réhabilitation de 60 logements collectifs 3 à 13 avenue du 29/08/1944 51000 Châlons-en-ChampagneLE BATIMENT ASSOCIEMême chantier1 chantier · dernier oct. 2025Travaux relatifs au réaménagement des bâtiments 01 et 22 du Centre Hospitalier Auban-Moët d’Epernay. Lot 08-Revêtements …

Mêmes marchés, lots distincts

3 entreprises

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Résultat net359 k€exercice 2024
Autonomie financière75,47 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2019 → 2024
Résultat net
20192020202220232024

Comptes déposés

5 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2024—————359 k€
20231,6 M€—915 k€698 k€—659 k€
2022—————630 k€
2020—————247 k€
2019—————306 k€

Ratios

exercice 2024
Autonomie financière75,47 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

1 qualification active
Étanchéité en matériaux bitumineux en feuilles Mention RGEIsolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur3211D113 · qualibatValide jusqu'au 27 juin 2029

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

11 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 1,3 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Désamiantage de toitures fibrociment et réfection de toitures neuves sur le patrimoine de Nov'Habitat100 k€
2026REFECTION DE L'ETANCHEITE ET DE L'ISOLATION DE LA TOITURE TERRASSE DU COLLEGE EUSTACHE DESCHMAPS - BLANCS-COTEAUX44 k€
2025Désamiantage d'une toiture amiantée en fibrociment et remplacement par une toiture en bac acier sur des garages à Châlons-en-Champagne56 k€
2025Réhabilitation de 60 logements collectifs 3 à 13 avenue du 29/08/1944 51000 Châlons-en-Champagne214 k€
2025Travaux relatifs au réaménagement des bâtiments 01 et 22 du Centre Hospitalier Auban-Moët d’Epernay. Lot 03-Couverture – Etanchéité (CE)148 k€
2025Construction d'un bâtiment France Services, à Dormans-.Communauté de Communes des Paysages de la Champagne62 k€
2025Travaux relatifs à la réfection de l’étanchéité d’une terrasse inaccessible pour l’EPSM de la Marne59 k€
2025LOT 3 ETANCHEITE @GF8T50146 k€
2025Lot 04 Étanchéité319 k€
2023LOT 4 - ETANCHEITE COUVERTURE BARDAGE247 k€
2023LOT No4 COUVERTURE, ÉTANCHÉITÉ73 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

11

Montant cumulé

1,3 M€

En préparation100 k€
17 juin 2026Fère-Champenoise

Désamiantage de toitures fibrociment et réfection de toitures neuves sur le patrimoine de Nov'Habitat

Maître d'ouvrage : NOV' HABITAT

BLANCS-COTEAUXEn préparation44 k€
11 juin 2026Blancs-Coteaux

REFECTION DE L'ETANCHEITE ET DE L'ISOLATION DE LA TOITURE TERRASSE DU COLLEGE EUSTACHE DESCHMAPS - BLANCS-COTEAUX

Maître d'ouvrage : Département de la Marne

Marché 2025-133En préparation56 k€
4 décembre 2025Châlons-en-Champagne

Remplacement de toitures amiantées sur des garages par des bacs acier à Châlons-en-Champagne et Connantre - Marché 2025-133

En préparation214 k€
4 novembre 2025Châlons-en-Champagne8 autres entreprises

Réhabilitation de 60 logements collectifs 3 à 13 avenue du 29/08/1944 51000 Châlons-en-Champagne

Sur le même chantier

S.R.B.I.

SARL APB MENUISERIE

ATELIERS BOIS ET COMPAGNIE

D P CONSTRUCTION

MUST

SA SORETHERM PICARDIE

ENTREPRISE R HAEZEBROUCK

SPRS ILE DE FRANCE

En préparation148 k€
15 octobre 2025Dép. 517 autres entreprises

Travaux relatifs au réaménagement des bâtiments 01 et 22 du Centre Hospitalier Auban-Moët d’Epernay. Lot 08-Revêtements sol et parois - Peinture (PR)

Maître d'ouvrage : Centre Hospitalier Universitaire de Reims, en qualité d'établissement support du GHUC

Sur le même chantier

LAGARDE ET MEREGNANI SAS

LES ATELIERS DE REIMS

INEO INDUSTRIE & TERTIAIRE EST

LE BATIMENT ASSOCIE

GENIDEM

A.M.V. METALLERIE

EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - CLEVIA EST

Lot 3 : CouvertureEn préparation62 k€
6 août 2025Dormans3 autres entreprises

Construction d'un bâtiment France Services à Dormans - Lot 1 : VRD

Maître d'ouvrage : Communauté de Communes des Paysages de la Champagne

Sur le même chantier

ATP SERVICES

A.A MEREAU JC

SARL TROLARD ET BERNARD FRERES

En préparation59 k€
9 mai 2025Dép. 51

Travaux relatifs à la réfection de l’étanchéité d’une terrasse inaccessible pour l’EPSM de la Marne

Maître d'ouvrage : Centre Hospitalier Universitaire de Reims, en qualité d'établissement support du GHUC

En préparation46 k€
28 mars 2025

LOT 3 ETANCHEITE @GF8T501

Maître d'ouvrage : Communauté Urbaine du Grand Reims

En préparation319 k€
28 janvier 2025Épernay11 autres entreprises

Lot 05 Menuiserie extérieure bois - Vitrerie - Protection solaire

Sur le même chantier

MENUISERIE HUNSINGER SA

GOUDALLE CHARPENTE

A.A MEREAU JC

SARL ICARE

STE EXPLOIT ENTREP POTHELET

ROC FACADE

IDEX ENERGIES

LES PEINTURES REUNIES SN

SILICEO

METAL IMMO CONCEPT

SEREC

ETANCHEITE COUVERTURE BARDAGEEn préparation247 k€
29 décembre 2023Fère-Champenoise

LOT 4 - ETANCHEITE COUVERTURE BARDAGE

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE FERE CHAMPENOISE

En préparation73 k€
10 octobre 2023Saint-Just-Sauvage

LOT No4 COUVERTURE, ÉTANCHÉITÉ

Maître d'ouvrage : Communauté de Communes de Sézanne-Sud Ouest Marnais

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'étanchéification, Marne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.