SOLS AZUR

Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a. à Meyreuil (13) depuis 2012, 20 à 49 salariés. 7 marchés publics remportés depuis 2023 et 5,7 M€ de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN 499 325 439SIRET 499 325 439 00028NAF 4299Z

4299Z · Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a.Société par actions simplifiée20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 14/01/2026

Chiffre d'affaires 20245,7M€↑ +31,5 % sur 2021
Marchés publics gagnés73,7 M€ cumulés, 2023 à 2026
Entreprises liées38dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
SOLS AZUR
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Marseillele 06/02/2012
SIREN
499 325 439
SIRET du siège
499 325 439 00028
N° TVA intracommunautaire
FR91499325439
Activité (NAF)
Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a.4299Z
Capital social
10 000 €
Catégorie
ETI20 à 49 salariés
Adresse du siège
RUE DU CARREAU DE LA MINE, 13590 MEYREUIL
Dirigeants au registre
5 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
5
Clôture d'exercice
30 septembre
Durée de vie (statuts)
94 ans
Début d'activité
19 juin 2007
Fin d'existence prévue
5 février 2106
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Observations du greffe RCS

04/06/2024 · Cette société a transféré son siège social de Quartier Saint Joseph 84120 Pertuis où elle avait commencé son activité en date du 15/10/2007

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 38 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics3 sur 6

SOLS AZUR
Meyreuil
38
entreprises liées

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en janvier 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 7 3,7 M€ depuis 2023

MarchéMontant relatifMontant
REVETEMENT DES SOLS / SOLS COULES202654 k€
BETON ARCHITECTONIQUE20251,3 M€
RENATURATION COUR ECOLE ELEMENTAIRE LOT 4 REVETEMENT BETON202577 k€
Les 7 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 14/01/2026.

Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 5,7 M€ en 2024, avec un résultat net de 173 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2020 à 2024, clos le 30 septembre

202020212024

Résultat net, en milliers d'euros

112104173

Exercice 2024clos le 30/09

Chiffre d'affaires
5,7 M€
Résultat net
173 k€
Autonomie financière
33,1 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
rue du Carreau de la Mine13590 Meyreuil · siègeOuvert
Saint Joseph84120 PertuisFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

5 au registre

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

38 entreprises
CCCCMCCCSUCMEPBESSSSDELTUSSSSJAGASAAER•
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

6 entreprises

Groupements

8 entreprises

Dirigeants communs

24 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires5,7 M€+31,5 % sur un an
Résultat net173 k€exercice 2024
Autonomie financière33,06 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2020 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
202020212024

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20245,7 M€+31,5 %3,1 M€496 k€—173 k€
20214,3 M€+5,2 %2,4 M€363 k€—104 k€
20204,1 M€—2,4 M€318 k€—112 k€

Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE8,65 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière33,06 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

7 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 3,7 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026REVETEMENT DES SOLS / SOLS COULES54 k€
2025BETON ARCHITECTONIQUE1,3 M€
2025RENATURATION COUR ECOLE ELEMENTAIRE LOT 4 REVETEMENT BETON77 k€
2025REAMENAGEMENT DE LA RUE DE LA GRANDE BEGUDETRANCHE 1 : AVENUE MAURICE PLANTIER LOT 2 BETON DECORATIF121 k€
2024LOT 5 : REVETEMENTS - INCRUSTATIION RENOIR378 k€
2024VRD, REVETEMENT ET MOBILIER URBAIN1,4 M€
2023BETON DESACTIVE PAVES ET HABILLAGE EN PIERRE245 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

7

Montant cumulé

3,7 M€

En préparation54 k€
14 janvier 2026Hyères

REVETEMENT DES SOLS / SOLS COULES

Maître d'ouvrage : Commune d'Hyères

En préparation1,3 M€
4 juillet 2025La Londe-les-Maures

BETON ARCHITECTONIQUE

Maître d'ouvrage : Commune de la Londe Les Maures

En préparation77 k€
28 mai 2025La Tour-d'Aigues

RENATURATION COUR ECOLE ELEMENTAIRE LOT 4 REVETEMENT BETON

Maître d'ouvrage : Commune de La Tour d'Aigues

En préparation121 k€
29 avril 2025Venelles

REAMENAGEMENT DE LA RUE DE LA GRANDE BEGUDETRANCHE 1 : AVENUE MAURICE PLANTIER LOT 2 BETON DECORATIF

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE VENELLES

INCRUSTATIION RENOIREn préparation378 k€
20 novembre 2024

LOT 5 : REVETEMENTS - INCRUSTATIION RENOIR

Maître d'ouvrage : Ville de Nice (06)

En préparation1,4 M€
25 juillet 2024Sainte-Maxime2 autres entreprises

VRD, REVETEMENT ET MOBILIER URBAIN

Maître d'ouvrage : Commune de Sainte-Maxime

Sur le même chantier

COLAS FRANCE

COMPTOIR MEDITERRANEEN MATERIEL ENTREPRI

En préparation245 k€
11 janvier 2023Venelles

BETON DESACTIVE PAVES ET HABILLAGE EN PIERRE

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE VENELLES

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

2 accords publiés sur Legifrance depuis 2017.

Aucun signal social caractéristique détecté sur les 24 derniers mois.

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a., Bouches-du-Rhône) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.