SOFRADEN INDUSTRIE

Ingénierie, études techniques à Saint-Etienne (42) depuis 1991, 20 à 49 salariés. 10,2 M€ de chiffre d'affaires en 2023.

SIREN 383 903 390SIRET 383 903 390 00045NAF 7112B

7112B · Ingénierie, études techniquesSociété par actions simplifiée20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 202310,2M€↑ +52,1 % sur 2021
Entreprises liées12dans son réseau
Établissements4dont 1 ouvert
Capital social200k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
SOFRADEN INDUSTRIE
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Saint-Étiennele 20/12/1991
SIREN
383 903 390
SIRET du siège
383 903 390 00045
N° TVA intracommunautaire
FR82383903390
Activité (NAF)
Ingénierie, études techniques7112B
Capital social
200 000 €
Catégorie
GE20 à 49 salariés
Adresse du siège
70 RUE DE LA MONTAT, 42100 SAINT-ETIENNE
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Fin d'existence prévue
19 décembre 2090
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

3 inscriptions modificatives
31/05/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
31/05/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
31/05/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« étude, conseption, réalisation et négoce de tous matériels pour l'industrie. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

24/06/2022 · Historique des observations depuis le 20/12/1991 : DM LE 15.3.1995 TRANSFORMATION DE LA SARL EN SOCIETE ANONYME AUGEMENTATION CAPITAL DE 200.000FR A 1.000.000FRS A COMPTER DU 1.3.1995- Mention du 21/08/2002 : CHANGEMENT DE FORME JURIDIQUE A COMPTER DU 24.06.2002 ANCIENNE FORME : SA

24/06/2022 · : Transfert du siège & de l'établissement principal de 42100 SAINT-ETIENNE 6 rue du Puits Rochefort ZI Montmartre à 42100 SAINT-ETIENNE 24 rue du Puits Rochefort ZI Montmartre à compter du 31.03.2011

24/06/2022 · Décision de non-dissolution de la société malgré des capitaux propres devenus inférieurs à la moitié du capital social du fait des pertes constatées par décision en date du 28/05/2021.

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 3 exercices déposés

Après le creux de 2021 (6,7 M€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 10,2 M€ en 2023, avec un résultat net de 528 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2023, clos le 31 décembre

201620212023

Résultat net, en milliers d'euros

201−425528

Exercice 2023clos le 31/12

Chiffre d'affaires
10,2 M€
Résultat net
528 k€
Autonomie financière
9,1 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet .

Établissements 4

AdresseÉtat
70 rue de la Montat42100 Saint-Etienne · siègeOuvert
Bas de la Cote42700 FirminyFermé
6 rue du Puits Rochefort42100 Saint-EtienneFermé

Source : SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet .

Direction

2 au registre

Personnes morales dirigeantes

1 personne physique, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

4 implantations

La forme du réseau

12 entreprises
EPENSAI3PSCB•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

12 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires10,2 M€+52,1 % sur un an
Résultat net528 k€1 exercice en perte sur 3
Autonomie financière9,12 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2023
Chiffre d'affairesRésultat net
0201620212023

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
202310,2 M€+52,1 %10,1 M€270 k€-528 k€
20216,7 M€−16,5 %6,6 M€−306 k€-−425 k€
20168 M€-8 M€320 k€-201 k€

Ratios

exercice 2023
Marge d'EBE2,65 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière9,12 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (ingénierie, études techniques, Loire) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.