SNTPB

Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires à Vatierville (76) depuis 2011, 6 à 9 salariés. 2 marchés publics remportés depuis 2023 et 1,7 M€ de chiffre d'affaires en 2017.

SIREN 530 557 677SIRET 530 557 677 00016NAF 4312A

4312A · Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires6 à 9 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 20/12/2024

Chiffre d'affaires 20171,7M€dernier exercice déposé
Marchés publics gagnés2338 k€ cumulés, 2023 à 2024
Entreprises liées3dans son réseau
Établissements3dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
SNTPB
Inscription au RCS
Greffe de Rouenle 10/03/2011
SIREN
530 557 677
SIRET du siège
530 557 677 00016
N° TVA intracommunautaire
FR43530557677
Activité (NAF)
Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires4312A
Catégorie
PME6 à 9 salariés
Adresse du siège
28 RUE PRINCIPALE, 76270 VATIERVILLE
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
30 juin
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
16 février 2011
Fin d'existence prévue
9 mars 2110
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Avec qui elle travaille 3 entreprises liées

Les acheteurs publics qui l'ont retenue. COMMUNE DE LA FEUILLIE pèse 200 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics2

SNTPB
Vatierville
3
entreprises liées

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en décembre 2024. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 2 338 k€ depuis 2023

MarchéMontant relatifMontant
DECI TRANCHE 12024200 k€
Construction 4 réserves incendie2023138 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 20/12/2024.

Établissements 3

AdresseÉtat
28 rue Principale76270 Vatierville · siègeOuvert
5 route de la Basse Belloye76270 CallengevilleOuvert
10 rue Sainte Apolline76340 Saint-Leger-aux-BoisFermé

Deux comptes. Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

3 entreprises
CCE•
  • Ses acheteurs publics
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2025
Résultat net348 k€exercice 2025
Autonomie financière48,57 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2025
Résultat net
201720222025

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2025—————348 k€
2022—————39 k€
20171,7 M€—1,3 M€116 k€—42 k€

Ratios

exercice 2025
Autonomie financière48,57 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — SNTPB

    {"dateCloture": "2025-06-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — SNTPB

    {"dateCloture": "2024-06-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

2 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 338 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2024DECI TRANCHE 1200 k€
2023Construction 4 réserves incendie138 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

2

Montant cumulé

338 k€

En préparation200 k€
20 décembre 2024Gournay-en-Bray

DECI TRANCHE 1

Maître d'ouvrage : Mairie de La feuillie

En préparation138 k€
26 avril 2023Saint-Saëns

Construction 4 réserves incendie

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE NEUFBOSC

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de terrassement courants et travaux préparatoires, Seine-Maritime) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.