SL2A

Activités des sièges sociaux à Paris (75)

SIREN 820748036SIRET 820 748 036 00051NAF 4322A

Suivre cette entreprise
4322A — Activités des sièges sociauxSociété par actions simplifiée20 à 49 salariés
Établissements8dont 3 ouverts
Dirigeants1inscrits au registre
Immatriculation201718 août 2017
Effectif20 à 49 salariéstranche INSEE
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit SL2A sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 18 août 2017. Son siège est établi à Paris (75015). L'effectif déclaré relève de la tranche 20 à 49 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est activités des sièges sociaux (code 4322A), dans le département de Paris.[1]

Le réseau compte 8 établissements, dont 3 ouverts et 1 dirigeant inscrits au registre.[1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de Paris, relevées par l'administration fiscale.[2]

[1]Registre national des entreprises[2]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
SL2A
SIRET du siège
820 748 036 00051
SIREN
820748036
N° TVA intracommunautaire
FR00820748036
Numéro RCS
820 748 036 R.C.S. Paris
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Paris, le 18 août 2017
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Effectif
20 à 49 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4322A — Activités des sièges sociaux
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
11 RUE DE LOURMEL, 75015 PARIS

Objet social

déposé au registre

Installation, entretien et maintenance en matière de plomberie, chauffage, climatisation, sanitaire et énergies renouvelables.

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
22/06/2021L'activité artisanale déclarée a été enregistrée sous condition suspensive de l'immatriculation au répertoire des métiers. La justification de cette immatriculation doit être fournie au greffe dans le mois de la date déclarée du début de cette activité. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de commerce.
19/08/2019L'activité artisanale déclarée a été enregistrée sous condition suspensive de l'immatriculation au répertoire des métiers. La justification de cette immatriculation doit être fournie au greffe dans le mois de la date déclarée du début de cette activité. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de commerce.
21/08/2017RADIATION D'OFFICE PAR SUITE DU TRANSFERT DU SIEGE A SAINTE GENEVIEVE DES BOIS (91700) 8 avenue Gabriel Péri RC EVRY LE 02-08-2017
18/08/2017Radiation. Cessation d'activité le 02/08/2017

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
30 juin
Durée de vie (statuts)
98 ans
Début d'activité
3 juin 2016
Fin d'existence prévue
17 août 2115
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

La forme du réseau

4 entreprises
ESSS

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

4 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires0 €exercice 2024
Résultat net58 k€1 exercice en perte sur 5
Capitaux propres210 k€au bilan
Autonomie financière24,93 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2020 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
020202021202220232024

Comptes déposés

5 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20240 €1,8 M€67 k€78 k€58 k€
20230 €−100,0 %1,8 M€127 k€125 k€94 k€
20222,2 M€+21,8 %1,6 M€−62 k€−50 k€−52 k€
20211,8 M€+48,8 %1,3 M€10 k€14 k€5 k€
20201,2 M€936 k€35 k€39 k€23 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif843 k€

Passif

Capitaux propres210 k€
Total des dettes616 k€
Total du passif843 k€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 108 k€, trésorerie nette 228 k€.

Ratios

exercice 2024
Autonomie financière24,93 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux28,05 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.