SERRU'BAT'

Travaux de menuiserie métallique et serrurerie à Gueret (23) depuis 2003, 10 à 19 salariés. 5 marchés publics remportés depuis 2023 et 1,9 M€ de chiffre d'affaires en 2022.

SIREN 448 980 581SIRET 448 980 581 00020NAF 4332B

4332B · Travaux de menuiserie métallique et serrurerieSociété par actions simplifiée10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 17/07/2025

Chiffre d'affaires 20221,9M€↑ +31,3 % sur 2021
Marchés publics gagnés5580 k€ cumulés, 2023 à 2025
Entreprises liées17dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
SERRU'BAT'
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Guéretle 27/06/2003
SIREN
448 980 581
SIRET du siège
448 980 581 00020
N° TVA intracommunautaire
FR46448980581
Activité (NAF)
Travaux de menuiserie métallique et serrurerie4332B
Capital social
68 000 €
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
RUE DU PRAT, 23000 GUERET
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er juillet 2003
Fin d'existence prévue
26 juin 2102
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Observations du greffe RCS

09/01/2024 · CAPITAL PORTE A : 68.000 EUROS Date d'effet : 21/06/2008

03/02/2021 · Acquisition d'un fonds à compter du 16/07/2020 : L'établissement complémentaire situé 6 rue du Cros - Zone Industrielle 23000 Guéret est acquis par achat au prix stipulé de 50000 Euros. Activité : Serrurerie menuiserie aluminium Précédent propriétaire : ETABLISSEMENTS TOMAS C. en liquidation judiciaire Publication légale : la creuse agricole et rurale du 05/02/2021 Oppositions : au siège de la société SERRU'BAT', route de cher du prat 23000 Guéret cession par acte ssp du 14/01/2021 à Limoges enregistré au service de l'enregistrement de Guéret le 15/01/2021 Dossier 2021 00001155 ref 2304P01 2021 A 00084

02/08/2016 · La société est réduite à un associé unique à compter du 20/01/2010 Changement de qualité pour M. Patrice BRUNAUD : ancienne : gérant - nouvelle : gérant non associé

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 17 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics3

SERRU'BAT'
Gueret
17
entreprises liées

En groupementcotraitants

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en juillet 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 5 580 k€ depuis 2023

MarchéMontant relatifMontant
REHABILITATION DES ATELIERS INTERCOMMUNAUX202597 k€
REHABILITATION ATELIERS 2025 LOT 3 MENUISERIES202543 k€
SERRURERIE MENUISERIES EXTERIEURES OCCULTATIONS2023230 k€
Les 5 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 17/07/2025.

Finances 7 exercices déposés

Après le creux de 2020 (961 k€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 1,9 M€ en 2022, avec un résultat net de 117 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2022, clos le 31 décembre

2016201720182019202020212022

Résultat net, en milliers d'euros

01−3878−2464117

Exercice 2022clos le 31/12

Chiffre d'affaires
1,9 M€
Résultat net
117 k€
Autonomie financière
20,8 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2022. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
rue du Prat23000 Gueret · siègeOuvert
6 rue du Cros23000 GueretOuvert

Deux comptes. Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

1 au registre

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

17 entreprises
CCSSACDNLLNMMMIAE•
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

3 entreprises

Groupements

2 entreprises

Mêmes chantiers

6 entreprises

Dirigeants communs

6 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires1,9 M€+31,3 % sur un an
Résultat net117 k€3 exercices en perte sur 7
Capitaux propres273 k€au bilan
Autonomie financière20,82 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2022
Chiffre d'affairesRésultat net
02016201720182019202020212022

Comptes déposés

7 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20221,9 M€+31,3 %1,2 M€159 k€146 k€117 k€
20211,4 M€+50,8 %1 M€88 k€73 k€64 k€
2020961 k€−23,4 %769 k€−15 k€−23 k€−24 k€
20191,2 M€+76,6 %907 k€92 k€96 k€78 k€
2018710 k€−14,9 %511 k€−30 k€−36 k€−38 k€
2017835 k€+3,4 %634 k€36 k€19 k€1 k€
2016807 k€-611 k€2 k€−1 k€−119 €

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif1,3 M€

Passif

Capitaux propres273 k€
Total des dettes1 M€
Total du passif1,3 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 300 k€, trésorerie nette 124 k€.

Ratios

exercice 2022
Autonomie financière20,82 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — SERRU' BAT'

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — SERRU' BAT'

    {"dateCloture": "2022-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — SERRU' BAT'

    {"dateCloture": "2023-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

5 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 580 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025REHABILITATION DES ATELIERS INTERCOMMUNAUX97 k€
2025REHABILITATION ATELIERS 2025 LOT 3 MENUISERIES43 k€
2023SERRURERIE MENUISERIES EXTERIEURES OCCULTATIONS230 k€
2023Réhabilitation du siège de la communauté de communes du pays dunois à dun le palestel (23): Lot 6 : Menuiseries extérieures aluminium - serrurerie94 k€
2023MENUISERIES EXTERIEURES ALUMINIUM-SERRURERIE113 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

5

Montant cumulé

580 k€

En préparation97 k€
17 juillet 2025Aubusson

REHABILITATION DES ATELIERS INTERCOMMUNAUX

Maître d'ouvrage : Cté de Communes Creuse Grand Sud

En préparation43 k€
17 juillet 2025Aubusson

REHABILITATION ATELIERS 2025 LOT 3 MENUISERIES

Maître d'ouvrage : Cté de Communes Creuse Grand Sud

En préparation230 k€
1 décembre 2023Aubusson

SERRURERIE MENUISERIES EXTERIEURES OCCULTATIONS

Maître d'ouvrage : Syndicat Mixte Cité de la Tapisserie

serrurerieEn préparation94 k€
21 février 2023Dun-le-Palestel7 autres entreprises

Réhabilitation du siège de la communauté de communes du pays dunois à dun le palestel (23): Lot 2 : Gros-?uvre - démolitions

Maître d'ouvrage : CC DU PAYS DUNOIS

Sur le même chantier

NOUVELLE BERNARDEAU

COLAS FRANCE

D. PAROTON

NOGELEC

LECOMTE

LAFONT YVAN

SMAC

En préparation113 k€
20 février 2023Dun-le-Palestel

MENUISERIES EXTERIEURES ALUMINIUM-SERRURERIE

Maître d'ouvrage : CC DU PAYS DUNOIS

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie métallique et serrurerie, Creuse) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.