Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Coudekerque-Branche (59) depuis 2016, 10 à 19 salariés. 4 marchés publics remportés depuis 2024 et 1,7 M€ de chiffre d'affaires en 2024. Certifiée RGE jusqu'au 21/11/2026.
SIREN 821 999 489SIRET 821 999 489 00031NAF 4399C
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 07/08/2026RGE ADEME, chaque semaine
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- SENEBAT
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe de Lillele 12/08/2016
- SIREN
- 821 999 489
- SIRET du siège
- 821 999 489 00031
- N° TVA intracommunautaire
- FR71821999489
- Activité (NAF)
- Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment4399C
- Catégorie
- PME10 à 19 salariés
- Adresse du siège
- 87 ROUTE DE STEENDAM, 59210 COUDEKERQUE-BRANCHE
- Dirigeants au registre
- 1 inscrit
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Artisanale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Effectif exact
- 12 salariés
- Représentants actifs
- 1
- Clôture d'exercice
- 31 août
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 1er août 2016
- Fin d'existence prévue
- 29 août 2115
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Historique des modifications
4 inscriptions modificativesDate d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« Entreprise générale de tous travaux de bâtiment, industriels ou particuliers, et de tous travaux publics. »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Avec qui elle travaille 16 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.
Ses acheteurs publics3
- COMMUNE DE DUNKERQUE103 k€1 marché, dernier en mai 2024
- COMMUNAUTE URBAINE DE DUNKERQUE87 k€1 marché, dernier en décembre 2024
- LE COTTAGE SOCIAL DES FLANDRES84 k€1 marché, dernier en août 2026
En groupementcotraitants
- SOC TRAVAUX LITTORAL1 marché
- ENTREPRISE DE TRAVAUX NETTOYAGE BROYAGE1 marché
- ENTREPRISE VITSE1 marché
Sur le même chantier
- LES PEINTURES MODERNES1 chantier
- FACADES ET TOITURES1 chantier
- VUYLSTEKER ET FILS1 chantier
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en août 2026. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 4 274 k€ depuis 2024
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| Marché de travaux pour la réhabilitation thermique de 3 logements individuels situés aux 75 rue cortot à grande synthe (logement occupé), 24…2026 | 63 k€ | |
| Marché de travaux pour la réhabilitation thermique de 3 logements individuels situés aux 75 rue cortot à grande synthe (logement occupé), 24…2026 | 20 k€ | |
| TRANSFORM EX SUPERETTE ET PHARMACIE EN 2 ASSO A ST POL2024 | 87 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 07/08/2026.
Finances 2 exercices déposés
Le chiffre d'affaires est de 1,7 M€ en 2024, avec un résultat net de 77 k€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2021 à 2024, clos le 31 août
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2024clos le 31/08
- Chiffre d'affaires
- 1,7 M€
- Résultat net
- 77 k€
- Autonomie financière
- 62,0 %
Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .
Établissements 3
| Adresse | État |
|---|---|
| 87 route de Steendam59210 Coudekerque-Branche · siège | Ouvert |
| 241 rue de la Republique59140 Dunkerque | Fermé |
| 93 rue de l'Hotel de Ville59240 Dunkerque | Fermé |
Source : SIRENE (INSEE).
Certification RGE 4
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolations parois verticales opaques et planchers bas (8621T16D111)
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 8621T16D111
- Jusqu'au
- 21/11/2026
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolations parois verticales opaques et planchers bas (8621T16D114)
Isolation des combles perdus · Qualibat 8621T16D114
- Jusqu'au
- 21/11/2026
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolations parois verticales opaques et planchers bas (8621T16D115)
Isolation des planchers bas · Qualibat 8621T16D115
- Jusqu'au
- 21/11/2026
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Ouvrants, fermetures, protections solaires (8621T18D109)
Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 8621T18D109
- Jusqu'au
- 21/11/2026
4 qualifications RGE en cours.
Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 18/10/2026.
Direction
1 au registre1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
3 implantations · 1 ouverteLes 3 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
3 implantationsLa forme du réseau
16 entreprises- Ses acheteurs publics
- Groupements
- Mêmes chantiers
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
3 entreprisesGroupements
4 entreprisesMêmes chantiers
8 entreprisesDirigeants communs
1 entrepriseDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2024Évolution
2021 → 2024Comptes déposés
2 exercices déposésRatios
exercice 2024D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — SENEBAT
{"dateCloture": "2025-08-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- Modifications diverses — SENEBAT
- Dépôts des comptes — SENEBAT
{"dateCloture": "2024-08-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Qualifications RGE
4 qualifications activesLa mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.
Marchés publics remportés
4 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 274 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
3
Montant cumulé
274 k€
En préparation84 k€Marché de travaux pour la réhabilitation thermique de 3 logements individuels situés aux 75 rue cortot à grande synthe (logement occupé), 24 rue des violettes à
Marché de travaux pour la réhabilitation thermique de 3 logements individuels situés aux 75 rue cortot à grande synthe (logement occupé), 24 rue des violettes à
Maître d'ouvrage : LE COTTAGE SOCIAL DES FLANDRES
Sur le même chantier
VUYLSTEKER ET FILS
FACADES ET TOITURES
HOMECO ENERGIES
LES PEINTURES MODERNES
SAMECO BAT
En préparation87 k€TRANSFORM EX SUPERETTE ET PHARMACIE EN 2 ASSO A ST POL
TRANSFORM EX SUPERETTE ET PHARMACIE EN 2 ASSO A ST POL
Maître d'ouvrage : Communauté Urbaine de Dunkerque
Sur le même chantier
FLASH ENERGIES
En préparation103 k€REAMENAGEMENT DE L ENTREE ET DES ESPACES D ACCUEIL A LA MAISON DE QUARTIER DE LA TENTE VERTE LOT 1 DESAMIANTAGE DEPLOMBAGE DEMOLITION GROS OEUVRE MENUISERIES EX
REAMENAGEMENT DE L ENTREE ET DES ESPACES D ACCUEIL A LA MAISON DE QUARTIER DE LA TENTE VERTE LOT 1 DESAMIANTAGE DEPLOMBAGE DEMOLITION GROS OEUVRE MENUISERIES EX
Maître d'ouvrage : Ville de Dunkerque (59)
Sur le même chantier
L LECOMTE
LITTORAL THERMIQUE SERVICES
SOCIETE DE TELEPHONE ET DE TELEDISTRIBUTION DU NORD
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Nord) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.