SELTZ CONSTRUCTIONS
Construction d'autres bâtiments à Andlau (67) depuis 1965, 20 à 49 salariés. 7 marchés publics remportés depuis 2023 et 14,6 M€ de chiffre d'affaires en 2019.
SIREN 916 520 620SIRET 916 520 620 00037NAF 4120B
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 23/02/2026
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- SELTZ CONSTRUCTIONS
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe de Strasbourgle 28/07/1965
- SIREN
- 916 520 620
- SIRET du siège
- 916 520 620 00037
- N° TVA intracommunautaire
- FR66916520620
- Activité (NAF)
- Construction d'autres bâtiments4120B
- Catégorie
- PME20 à 49 salariés
- Adresse du siège
- ZONE ARTISANALE, 67140 ANDLAU
- Dirigeants au registre
- 3 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 3
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 1er juin 1965
- Fin d'existence prévue
- 27 juillet 2064
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Non diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Historique des modifications
1 inscription modificativeDate d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« Tous travaux de construction et d'amélioration. Activité de marchand de biens. »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Avec qui elle travaille 35 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.
Ses acheteurs publics3 sur 7
- COLLECTIVITE EUROPEENNE D'ALSACE1,7 M€1 marché, dernier en juin 2025
- SOCIETE D'AMENAGEMENT ET D'EQUIPEMENT DU RHIN SUPERIEUR1,1 M€1 marché, dernier en décembre 2023
- HABITATION MODERNE1 M€1 marché, dernier en février 2026
Sur le même chantier
- ENTREPRISE CHARLES BILZ SA1 chantier
- SOC NOUVELLE CHANZY-PARDOUX1 chantier
- ELECTRICITE VEIT1 chantier
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en février 2026. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 7 6,4 M€ depuis 2023
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| Travaux de réhabilitation partielle de l'immeuble sis 9 place Kleber à Strasbourg - Lot 4 - Gros oeuvre démolition2026 | 1 M€ | |
| REHABILITATION DE LA MAIRIE D’OTTROTT ET ANNEXES - Gros œuvre - Maçonnerie structurelle2025 | 393 k€ | |
| Extension et restructuration partielle du collège des trois pays à Hegenheim - 16 lots - Installation de chantier, gros-?uvre, démolition et…2025 | 1,7 M€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 23/02/2026.
Finances 3 exercices déposés
Le chiffre d'affaires est de 14,6 M€ en 2019, avec un résultat net de 506 k€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2016 à 2019, clos le 31 décembre
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2019clos le 31/12
- Chiffre d'affaires
- 14,6 M€
- Résultat net
- 506 k€
- Autonomie financière
- 19,6 %
Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2019. Le détail dans l'onglet .
Établissements 1
| Adresse | État |
|---|---|
| Zone Artisanale67140 Andlau · siège | Ouvert |
Source : SIRENE (INSEE).
Direction
3 au registrePersonnes morales dirigeantes
2 personnes physiques, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
1 implantation · 1 ouverteLes 1 établissement sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
1 implantationLa forme du réseau
35 entreprises- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
7 entreprisesMêmes chantiers
10 entreprisesDirigeants communs
18 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2019Évolution
2016 → 2019Comptes déposés
3 exercices déposésRatios
exercice 2019D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — SELTZ CONSTRUCTIONS
{"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- Dépôts des comptes — SELTZ CONSTRUCTIONS
{"dateCloture": "2023-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- Modifications diverses — SELTZ CONSTRUCTIONS
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Marchés publics remportés
7 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 6,4 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
7
Montant cumulé
6,4 M€
Gros oeuvre démolitionEn préparation1 M€Travaux de réhabilitation partielle de l'immeuble sis 9 place Kleber à Strasbourg - Lot 13 - Plâtrerie
Travaux de réhabilitation partielle de l'immeuble sis 9 place Kleber à Strasbourg - Lot 13 - Plâtrerie
Sur le même chantier
METALLERIE HANSSEN
PLASTICA
SCHUCH
ALSACIENNE DE METALLERIE A.D.M.
ELECTRICITE VEIT
RAUSCHER TAILLEURS DE PIERRE & MACONS
REIMEL MICHAEL
SOC NOUVELLE CHANZY-PARDOUX
ENTREPRISE GUSTAVE KOEHLER ET FILS
ENTREPRISE CHARLES BILZ SA
Maçonnerie structurelleEn préparation393 k€REHABILITATION DE LA MAIRIE D’OTTROTT ET ANNEXES - Gros œuvre - Maçonnerie structurelle
REHABILITATION DE LA MAIRIE D’OTTROTT ET ANNEXES - Gros œuvre - Maçonnerie structurelle
Maître d'ouvrage : COMMUNE DE OTTROTT
Installation de chantier, gros-?uvre, démolition et curageEn préparation1,7 M€Extension et restructuration partielle du collège des trois pays à Hegenheim - 16 lots - Installation de chantier, gros-?uvre, démolition et curage
Extension et restructuration partielle du collège des trois pays à Hegenheim - 16 lots - Installation de chantier, gros-?uvre, démolition et curage
Maître d'ouvrage : Collectivité européenne d'Alsace
En préparation343 k€LOT02 TRAVAUX D ENTREPRISE GENERALE
LOT02 TRAVAUX D ENTREPRISE GENERALE
Maître d'ouvrage : Ville de Bischheim
TRAVAUX LOT 02En préparation542 k€SCHIRMECK - MONUMENT MEMORIEL - TRAVAUX LOT 02
SCHIRMECK - MONUMENT MEMORIEL - TRAVAUX LOT 02
Maître d'ouvrage : Région Grand Est
Construction d'un Centre de Médecine NucléaireEn préparation1 M€1 - Gros œuvre - VRD - Construction d'un Centre de Médecine Nucléaire
1 - Gros œuvre - VRD - Construction d'un Centre de Médecine Nucléaire
Maître d'ouvrage : Hôpitaux Civils de Colmar (68)
CONSTRUCTION DU GROUPE SCOLAIRE PREVERT, D'UN PERISCOLAIRE ET D'UNE SALLE MULTI ACTIVITES à OBERHAUSBERGENnLots 01 à 20En préparation1,1 M€GROS ŒUVRE – INSTALLATIONS DE CHANTIER - CONSTRUCTION DU GROUPE SCOLAIRE PREVERT, D'UN PERISCOLAIRE ET D'UNE SALLE MULTI ACTIVITES à OBERHAUSBERGENnLots 01 à 20
GROS ŒUVRE – INSTALLATIONS DE CHANTIER - CONSTRUCTION DU GROUPE SCOLAIRE PREVERT, D'UN PERISCOLAIRE ET D'UNE SALLE MULTI ACTIVITES à OBERHAUSBERGENnLots 01 à 20
Maître d'ouvrage : Société d'Aménagement et d'Equipement de la Région de Strasbourg (67)
Patrimoine détenu en propre
droit de propriétéOù sont ces terrains
1 départementsRépartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (construction d'autres bâtiments, Bas-Rhin) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.