SELMAC EXPLOITATION

Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Avignon (84) depuis 1982, 20 à 49 salariés. 11 marchés publics remportés depuis 2022 et 6,2 M€ de chiffre d'affaires en 2024. Certifiée RGE jusqu'au 12/04/2030.

SIREN 324 206 531SIRET 324 206 531 00026NAF 4322B

4322B · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisationSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 12/04/2030 · 6 qualifications20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 11/02/2026RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 20246,2M€↑ +8,1 % sur 2023
Marchés publics gagnés115,1 M€ cumulés, 2022 à 2026
Entreprises liées36dans son réseau
Établissements1dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
SELMAC EXPLOITATION
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe d'Avignonle 17/04/1982
SIREN
324 206 531
SIRET du siège
324 206 531 00026
N° TVA intracommunautaire
FR23324206531
Activité (NAF)
Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation4322B
Capital social
500 000 €
Catégorie
PME20 à 49 salariés
Adresse du siège
1 AVENUE DU COMPAGNONNAGE, 84000 AVIGNON
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Effectif exact
36 salariés
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er avril 1982
Fin d'existence prévue
16 avril 2081
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

1 inscription modificative
16/12/2024Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Toutes installations de chauffage central plomberie-sanitaire »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

08/08/2016 · NOMINATION DE M. JACQUES LEMAIRE COMMISSAIRE AUX COMPTES TITULAI RE EN REMPLACEMENT DE M. PIJUAN JEAN NOMINATION DE M. GUY STAIANO COMMISSAIRE AUX COMPTES SUPPLEANT_ A COMPTER DU 30/06/86

08/08/2016 · FUSION ABSORPTION DE LA STE : CLIMELEC (RCS B 737 280 453) SISE A AVIGNON 1 AVENUE DU COMPAGNONNAGE, PUBLICITE : LA DEPECHE DE PROVENCE DU 28.06.1996 VALEUR DE L'ACTIF NET APPORTE : 2 064 608, 48 FRS, APPORT NON REMUNERE LA STE ETANT DEJA TITULAIRE DE TOUTES LES PARTS SOCIALES DE CLIMELEC ELECTION DE DOMICILE : ETUDE DE ME FAVRE RAYMOND NOTAIRE A AVIGNON A COMPTER DU 31.12.1995

08/08/2016 · RESILIATION DE LA LOCATION GERANCE CONSENTIE PAR SELMAC AVIGNON A COMPTER DU 01/07/1998. DE LOCATAIRE GERANT DEVIENT PROPRIETAIRE DU FONDS PAR APPORT PARTIEL D'ACTIF DE LA BRANCHE D'ACTIVITE DE INSTALLATION CHAUFFAGE CENTRAL PLOMBERIE SANITAIRE SISE ET EXPLOITEE 1 AVENUE DU COMPAGNONNAGE A AVIGNON (84000) ACTIF NET APPORTE PAR SELMAC AVIGNON EVALUE A : 3 000 000 FRS, ENTRAINANT L'AUGMENTATION DU CAPITAL DE 250 000 FRS A 500 000 FRS DECLARATION DE CREANCES : AVIGNON (8401) A COMPTER DU 01/07/1998 (APPORTEUSE : SELMAC AVIGNON, RCS B 672 620 887)

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 36 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics3 sur 8

SELMAC EXPLOITATION
Avignon
36
entreprises liées

Mêmes marchéslots distincts

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en février 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 11 5,1 M€ depuis 2022

MarchéMontant relatifMontant
Extension et Aménagement du bâtiment d'exploitation ORIZO2026338 k€
EXTENSION ET AMENAGEMENT BATIMENT ORIZO : ELEC CFO-CFA2026338 k€
Extension et Aménagement du bâtiment d'exploitation ORIZO202664 k€
Les 11 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 11/02/2026.

Finances 9 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 6,2 M€ en 2024, avec une perte de 240 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2024, clos le 31 décembre

201620172018201920202021202220232024

Résultat net, en milliers d'euros

22−141173629223912−544−240

Exercice 2024clos le 31/12

Chiffre d'affaires
6,2 M€
Résultat net
−240 k€
Capitaux propres
2,5 M€
Autonomie financière
40,4 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 1

AdresseÉtat
1 avenue du Compagnonnage84000 Avignon · siègeOuvert

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 6

Installation de chauffage avec chaudière gaz/fuel en habitat individuel, collectif et tertiaire supérieur à 1000 m2 Mention RGE

Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul · Qualibat 5213D101

Jusqu'au
12/04/2030

Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE

Pompe à chaleur : chauffage · Qualibat 5231D105

Jusqu'au
12/04/2029

Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE

Chauffe-Eau Thermodynamique · Qualibat 5231D106

Jusqu'au
12/04/2029

Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire supérieur à 1000 m² Mention RGE

Pompe à chaleur : chauffage · Qualibat 5232D105

Jusqu'au
12/04/2030

Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire supérieur à 1000 m² Mention RGE

Chauffe-Eau Thermodynamique · Qualibat 5232D106

Jusqu'au
12/04/2030

Installation de VMC dans tout type de bâtiment supérieur à 1000 m² Mention RGE

Ventilation mécanique · Qualibat 5312D108

Jusqu'au
12/04/2030

6 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 02/11/2026.

Direction

2 au registre

Personnes morales dirigeantes

1 personne physique, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

La forme du réseau

36 entreprises
CGESCCDCNRTARSEKPMMSSOIIDESSEEEQSEEE•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Mêmes marchés, lots distincts
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

8 entreprises

Mêmes chantiers

10 entreprises

Mêmes marchés, lots distincts

7 entreprises

Dirigeants communs

11 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires6,2 M€+8,1 % sur un an
Résultat net−240 k€3 exercices en perte sur 9
Capitaux propres2,5 M€au bilan
Autonomie financière40,40 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
0201620172018201920202021202220232024

Comptes déposés

9 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20246,2 M€+8,1 %3,8 M€−368 k€−323 k€−240 k€
20235,7 M€+2,8 %3,4 M€−590 k€−601 k€−544 k€
20225,6 M€+2,5 %3,3 M€−22 k€−22 k€12 k€
20215,4 M€+308,3 %3,7 M€247 k€283 k€239 k€
20201,3 M€−74,1 %3 M€262 k€260 k€292 k€
20195,2 M€+38,1 %3,3 M€52 k€47 k€36 k€
20183,7 M€−20,3 %2,5 M€−70 k€−49 k€17 k€
20174,7 M€−22,6 %2,9 M€−195 k€−152 k€−141 k€
20166,1 M€—4,1 M€−75 k€−65 k€22 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif6,2 M€

Passif

Capitaux propres2,5 M€
Total des dettes3,6 M€
Total du passif6,2 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 3,1 M€, trésorerie nette 86 k€.

Ratios

exercice 2024
Taux de marge d'EBE−5,89 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette−3,84 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière40,40 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux−9,53 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

6 qualifications actives
Installation de chauffage avec chaudière gaz/fuel en habitat individuel, collectif et tertiaire supérieur à 1000 m2 Mention RGEChaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul5213D101 · qualibatValide jusqu'au 12 avril 2030
Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGEPompe à chaleur : chauffage5231D105 · qualibatValide jusqu'au 12 avril 2029
Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGEChauffe-Eau Thermodynamique5231D106 · qualibatValide jusqu'au 12 avril 2029
Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire supérieur à 1000 m² Mention RGEPompe à chaleur : chauffage5232D105 · qualibatValide jusqu'au 12 avril 2030
Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire supérieur à 1000 m² Mention RGEChauffe-Eau Thermodynamique5232D106 · qualibatValide jusqu'au 12 avril 2030
Installation de VMC dans tout type de bâtiment supérieur à 1000 m² Mention RGEVentilation mécanique5312D108 · qualibatValide jusqu'au 12 avril 2030

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

11 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 5,1 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Extension et Aménagement du bâtiment d'exploitation ORIZO338 k€
2026EXTENSION ET AMENAGEMENT BATIMENT ORIZO : ELEC CFO-CFA338 k€
2026Extension et Aménagement du bâtiment d'exploitation ORIZO64 k€
2025EXTENSION ET AMENAGEMENT BATIMENT ORIZO : ELEC CFO-CFA64 k€
2025Travaux de réhabilitation du pavillon Le Buis de Serre CavalierCentre Hospitalier Universitaire de Nîmes967 k€
2025Remplacement des équipements de production chauffage / ECS de la résidence ESPACE CLODIUS256 k€
2024INX MARCHE DE TRAVAUX\nREHABILITATION DE 52 LOGEMENTS COLLECTIFS\nRESIDENCE LA GRAVE A ARAMON\n554 k€
2024TRX DE CONSTRUCTION D'UNE SALLE DES FÊTES - LOT 7 plomberie, chauffage, ventilation,rafraichissement151 k€
2024Construction d'un pôle multi-activités - Lot 9 : CVC / plomberie369 k€
2022REHABILITATION DU COLLEGE LOU VIGNARES A VEDENE LOT N° 17 : PLOMBERIE – SANITAIRE – CVC1,2 M€
2022LOT10 - CHAUFFAGE VENTILATION749 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

11

Montant cumulé

5,1 M€

En préparation338 k€
11 février 2026Avignon1 autre entreprise

Extension et Aménagement du bâtiment d'exploitation ORIZO

Maître d'ouvrage : Grand Avignon

Sur le même chantier

REFLETS DU SUD

En préparation338 k€
4 février 2026Avignon

EXTENSION ET AMENAGEMENT BATIMENT ORIZO : CVC

Maître d'ouvrage : Grand Avignon

En préparation64 k€
7 janvier 2026Avignon2 autres entreprises

Extension et Aménagement du bâtiment d'exploitation ORIZO

Maître d'ouvrage : Grand Avignon

Sur le même chantier

NOUVOSOL

TOURANCHE ENTREPRISE

En préparation64 k€
30 décembre 2025Avignon

EXTENSION ET AMENAGEMENT BATIMENT ORIZO : PLOMBERIE

Maître d'ouvrage : Grand Avignon

En préparation967 k€
10 novembre 2025Nîmes7 autres entreprises

Travaux de réhabilitation du pavillon Le Buis de Serre Cavalier

Maître d'ouvrage : GHT Cévennes-Gard-Camargue

Sur le même chantier

MONLEAU ISOLATION

EURL J.P ELEC

SOCIETE D'ACTIVITE METALLIERE

PAPERON PEINTURES ET SOLS

RECOLOR

KONE

ARJO FRANCE (HNE ET ARJO)

En préparation256 k€
24 juillet 2025Dép. 84

Remplacement des équipements de production chauffage / ECS de la résidence ESPACE CLODIUS

En préparation554 k€
18 octobre 2024Aramon9 autres entreprises

INX MARCHE DE TRAVAUX\nREHABILITATION DE 52 LOGEMENTS COLLECTIFS\nRESIDENCE LA GRAVE A ARAMON\n

Sur le même chantier

FACADES CHAARANE

KDM MENUISERIE

CHAZELLE

MPAIR

METALLERIE YUSTE & FERMETURE GRIOLET

ROLAIX CORPORATION

MOINE MENUISERIE

S.T.I.M

ISOLEA

LOT 7 plomberie, chauffage, ventilation,rafraichissementEn préparation151 k€
16 septembre 2024Vedène

TRX DE CONSTRUCTION D'UNE SALLE DES FÊTES - LOT 7 plomberie, chauffage, ventilation,rafraichissement

Maître d'ouvrage : MAIRIE DE VEDENE

Lot 9 : CVC / plomberieEn préparation369 k€
4 avril 2024Caumont-sur-Durance14 autres entreprises

Construction d'un pôle multi-activités - Lot 1 : Gros-?uvre

Maître d'ouvrage : Commune de CAUMONT SUR DURANCE

Sur le même chantier

NEOTRAVAUX

INDIGO BATIMENT

POGGIA PROVENCE

SERRURERIE MENUISERIE ALUMINIUM BOUISSE

ISOSTYL

ELECTRICITE INDUSTRIELLE J. P. FAUCHE

ENTREPRISE BASSEREAU

DUCA

NOUVOSOL

MIDI METAL

SOCIETE MERIDIONALE ETANCHEITE

B-Y PEINTURE

et 2 autres

En préparation1,2 M€
21 juin 2022Dép. 84

REHABILITATION DU COLLEGE LOU VIGNARES A VEDENE LOT N° 17 : PLOMBERIE – SANITAIRE – CVC

Maître d'ouvrage : Département de Vaucluse

CHAUFFAGE VENTILATIONEn préparation749 k€
25 janvier 2022

LOT10 - CHAUFFAGE VENTILATION

Maître d'ouvrage : Ville d'Avignon

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation, Vaucluse) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.