SCOPALU

Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries à Aussillon (81) depuis 2014, 1 ou 2 salariés. 286 k€ de chiffre d'affaires en 2017. Certifiée RGE jusqu'au 13/04/2028.

SIREN 803 325 547SIRET 803 325 547 00039NAF 1623Z

1623Z · Fabrication de charpentes et d'autres menuiseriesRGE jusqu'au 13/04/20281 ou 2 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2017286k€↑ +37,1 % sur 2016
Entreprises liées2dans son réseau
Établissements3dont 1 ouvert
Dirigeants2inscrits au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
SCOPALU
Inscription au RCS
Greffe d'Albile 07/07/2014
SIREN
803 325 547
SIRET du siège
803 325 547 00039
N° TVA intracommunautaire
FR13803325547
Activité (NAF)
Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries1623Z
Catégorie
PME1 ou 2 salariés
Adresse du siège
34 RUE ALFRED DE MUSSET, 81200 AUSSILLON
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er juillet 2014
Fin d'existence prévue
6 juillet 2113
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Fabrication et pose de menuiseries bois alu pvc fabrication et pose de vérandas »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 286 k€ en 2017, avec un résultat net de 30 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2016 à 2017, clos le 31 décembre

20162017

Résultat net, en milliers d'euros

3030

Exercice 2017clos le 31/12

Chiffre d'affaires
286 k€
Résultat net
30 k€
Autonomie financière
14,7 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2017. Le détail dans l'onglet .

Établissements 3

AdresseÉtat
34 rue Alfred de Musset81200 Aussillon · siègeOuvert
Lacaze Basse81100 CastresFermé
La Plane Basse81660 Bout-du-Pont-de-LarnFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 1

Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 3511D109

Jusqu'au
13/04/2028

1 qualification RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 02/11/2026.

Direction

2 au registre

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

2 entreprises
EE•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

2 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2017
Chiffre d'affaires286 k€+37,1 % sur un an
Résultat net30 k€exercice 2017
Autonomie financière14,66 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2017
Chiffre d'affairesRésultat net
20162017

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2017286 k€+37,1 %155 k€38 k€—30 k€
2016208 k€—131 k€38 k€—30 k€

Ratios

exercice 2017
Marge d'EBE13,40 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière14,66 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Qualifications RGE

1 qualification active
Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGEFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur3511D109 · qualibatValide jusqu'au 13 avril 2028

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (fabrication de charpentes et d'autres menuiseries, Tarn) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.