SBL

Travaux de menuiserie bois et PVC à Marcoing (59) depuis 1985, 20 à 49 salariés. 3,8 M€ de chiffre d'affaires en 2018.

SIREN 326 604 907SIRET 326 604 907 00021NAF 4332A

4332A · Travaux de menuiserie bois et PVCSociété par actions simplifiée20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 20183,8M€dernier exercice déposé
Entreprises liées15dans son réseau
Établissements8dont 1 ouvert
Capital social500k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
SBL
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Lillele 06/05/1985
SIREN
326 604 907
SIRET du siège
326 604 907 00021
N° TVA intracommunautaire
FR79326604907
Activité (NAF)
Travaux de menuiserie bois et PVC4332A
Capital social
500 000 €
Catégorie
PME20 à 49 salariés
Adresse du siège
3 RUE DE LA GARE, 59159 MARCOING
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Début d'activité
15 novembre 1982
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

2 inscriptions modificatives
12/12/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
12/12/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« fabrication et commercialisation de menuiseries et vérandas »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

17/06/2021 · TRANSFERT DU SIEGE SOCIAL DE DOUAI (RCS 83 B 14) - DATE DE DEBUT D'ACTIVITE A DOUAI 15.11.1982

23/06/2020 · En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de commerce de Cambrai ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de Douai. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe de Douai décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.

23/06/2020 · Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital social. Décision du 08/06/2020

Source : texte inscrit par le greffe.

Établissements 8

AdresseÉtat
3 rue de la Gare59159 Marcoing · siègeOuvert
300 route Nationale 1078310 CoignieresOuvert
Rte N 777310 Boissise-le-RoiFermé

Deux comptes. Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

Source : SIRENE (INSEE). Les 8 établissements dans l'onglet .

Direction

2 au registre

Où sont les établissements

8 implantations · 1 ouverte

Les 8 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

8 implantations

Santé financière

dernier exercice connu · 2018
Chiffre d'affaires3,8 M€exercice 2018
Résultat net−661 k€exercice 2018
Autonomie financière8,65 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20183,8 M€—1,9 M€−647 k€—−661 k€

Ratios

exercice 2018
Marge d'EBE−16,74 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière8,65 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus7parcelles cadastrales
Surface au sol1,4 hacumulée
Locaux2bâtis recensés
Implantation1communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
59Nord7

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

9 accords publiés sur Legifrance depuis 2017.

Forfait jours

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.

Accords récents

ACCORDÉgalité F/Hentreprise

négociations annuelles 2022

signé le 31 mai 2022IDCC 2420CGT
Reprise des donnéesFixation des congés (jours fériés, ponts, RTT)Dispositifs don de jour et jour de solidaritéEgalité salariale F/HNon discrimination - Diversité+2
ACCORDentreprise

ACCORD SUR LA REVISION DES CLASSIFICATIONS CONVENTIONNELLES DES METIERS DE L'ENTREPRISE

signé le 31 mars 2022IDCC 1597CGT
ACCORDÉgalité F/Hentreprise

NEGOCIATIONS ANNUELLES 2021

signé le 23 février 2021
Evolution des salaires (augmentation, gel, diminution)Fixation des congés (jours fériés, ponts, RTT)Dispositifs don de jour et jour de solidaritéEgalité salariale F/HNon discrimination - Diversité+2
ACCORDÉgalité F/Hentreprise

NEGOCIATIONS ANNUELLES 2020

signé le 22 janvier 2020
Fixation des congés (jours fériés, ponts, RTT)Dispositifs don de jour et jour de solidaritéEgalité salariale F/HNon discrimination - DiversitéAutres dispositions Egalité professionnelle+1
ACCORDentreprise

ACCORD DU 25 OCTOBRE 2019 SUR LA RECUPERATION DES COMPTEURS DE MODULATION 2019

signé le 25 octobre 2019
Aménagement du temps de travail (modulation, annualisation, cycles)

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie bois et pvc, Nord) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.